Несколько ОП в одном регионе: можно ли платить НДФЛ одной платежкой | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 марта 2011 г.

Содержание журнала № 6 за 2011 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Несколько ОП в одном регионе: можно ли платить НДФЛ одной платежкой

Если у организации есть обособленное подразделение (ОП), то НДФЛ за тех, кто в нем работает, должен быть уплачен по месту нахождения этого ОПп. 7 ст. 226 НК РФ. То есть нужно оформить отдельную платежку. Если же ОП несколько, но все они находятся на территории одного муниципального образования, то хотелось бы платить НДФЛ одной платежкой за всех работников этих ОП. Когда такое возможно?

Все ОП — в одном муниципальном образовании и в одной ИФНС

При открытии в одном муниципальном образовании нескольких ОП ставить их на учет вы можете каждое по отдельностип. 1 ст. 83 НК РФ либо по месту нахождения одного из них (ответственного) в одной налоговой инспекциип. 4 ст. 83 НК РФ. В последнем случае в налоговую по месту нахождения организации, кроме сообщения о создании обособленного подразделения, нужно направить уведомление о выборе налогового органа, где вы собираетесь встать на учет (по форме № 1-6-Учет)Письмо ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@.

Но какой бы вариант вы ни выбрали, КПП разных ОП будут отличаться последними цифрамип. 1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика... утв. Приказом МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178. Поэтому налоговики и требуют оформления по каждому ОП своей платежкиПисьмо УФНС России по г. Москве от 20.05.2010 № 20-15/3/052927@. Так что же, оформить один документ на всех не получится?

В свое время Минфин России указывал на то, что оформлять одно платежное поручение можно, только если КПП ваших ОП совпадаютПисьмо Минфина России от 03.07.2009 № 03-04-06-01/153. Однако трудно представить, когда налоговая может присвоить одинаковые коды. Позже появились разъяснения о том, что уплатить НДФЛ за всех работников одной платежкой можно, если в одном муниципальном образовании вы ставили на учет все свои ОП «через» одноПисьма Минфина России от 15.03.2010 № 03-04-06/3-33, от 09.12.2010 № 03-04-06/3-295.

А в ФНС России считают, что разные КПП подразделений в любом случае не препятствие для уплаты НДФЛ одним платежным документом.

Из авторитетных источников

КОТОВ Кирилл Владимирович
КОТОВ Кирилл Владимирович
Советник отдела налогообложения физических лиц Управления налогообложения ФНС России

Если обособленные подразделения организации расположены в одном муниципальном образовании и состоят на учете в одном налоговом органе, то НДФЛ за всех работающих в них сотрудников может быть уплачен одним платежным поручением. При этом не имеет значения, какой КПП вы в нем укажете, поскольку в любом случае налог поступит в бюджет нужного муниципального образования.

Таким образом, если все ваши ОП находятся в одном муниципальном образовании и состоят на учете в одной налоговой инспекции, то заплатить НДФЛ за занятых в них работников можно одним платежным документом. И неважно, как вы регистрировали эти ОП — каждое по отдельности или все через ответственное ОП. Однако у налоговиков на местах вполне могут возникнуть вопросы.

ОП в одном муниципальном образовании, но на учете в разных инспекциях

Разные ОП организации, расположенные на территории одного муниципального образования, могут состоять на учете в разных налоговых органах. Например, большие города обычно разделены на районы. В таких городах могут действовать несколько налоговых инспекций, которым подведомственны территории, не являющиеся муниципальными образованиями ч. 3 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Устава муниципального образования — городской округ город Рязань Рязанской области, принят Решением Рязанского городского совета от 30.06.2006 № 470-III; п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 6 Устава города Нижнего Новгорода, утв. Постановлением Городской думы г. Н. Новгорода от 23.11.2005 № 91. На первый взгляд, при уплате налога через любое подразделение в такой ситуации он все равно попадет в бюджет этого города (этого муниципального образования). Однако в дальнейшем налоговикам будет сложно распределить перечисленные суммы по нужным ОП. Ведь если вы заплатите налог за всех работников в одной инспекции, в другой неминуемо очень скоро возникнут вопросы — почему вы не платите ничего им.

Поэтому если обособленные подразделения организации состоят на учете в разных налоговых инспекциях одного муниципального образования, то для каждой инспекции оформите свои платежки. То есть за работников тех подразделений, которые курирует одна налоговая, заплатите налог одной платежкой, а тех, которые находятся в ведении другого налогового органа, — другой.

***

Одна инспекция — не равно одно муниципальное образование. Бывает, что она обслуживает несколько районов, населенных пунктов и т. д. И если ваши ОП находятся в разных муниципальных образованиях, то, даже если они состоят на учете в одной налоговой, одной платежкой здесь не обойтись. Ведь тогда уплачивать налог нужно в разные бюджеты, а значит, для каждого придется оформлять свой документ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Обособленные подразделения, филиалы, представительства»:

2017 г.

  1. Штраф за несообщение об «обособке»: позиция ВС, № 15
  2. Как зарегистрировать «обособку», № 10
  3. В ОП нет кассовой книги: от штрафа не отвертеться, № 10
  4. «Зарплатные» налоги и отчетность при открытии ОП, № 10
  5. Налоговый учет расходов на создание обособленного подразделения, № 10
  6. Касса в ОП: необходимый минимум, № 10
  7. «Обособленная» касса для маленьких, № 10
  8. Налог на прибыль при открытии ОП: отчетность и уплата, № 10

2016 г.

  1. Может ли ОП уплачивать взносы и отчитываться за всю организацию, № 19
  2. Пропавший работник закрытию ОП не мешает, № 18
  3. Есть объекты ОПХ? Поможем разобраться с учетом, № 5

2015 г.

  1. ОП российской компании в другой стране, № 21
  2. Обособленное подразделение... или нет?, № 12

2014 г.

  1. «Обособленный» НДС, № 20
  2. Перемещаем ОС между обособленными подразделениями, № 19
  3. Открываем новое ОП: общение с ПФР и ФСС, № 18
  4. Организация и ОП стоят на учете в одной инспекции, № 18

2013 г.

  1. Считаем налог на прибыль по закрытому ОП, № 17
  2. Сдаем отчетность по «зарплатным налогам» при закрытии ОП, № 16
  3. Закрываем ОП и сообщаем куда следует, № 14

2012 г.

  1. Касса в обособленных подразделениях, № 16
  2. Особенности налоговых проверок обособленных подразделений, № 10
  3. ОП и налог на имущество: правила игры, № 8
  4. Как отражать разницы по ПБУ 18/02, возникшие в учете ОП, № 5
  5. Открыли ОП: как организовать бухучет, № 4
  6. Бухгалтерская отчетность обособленных подразделений, № 4

2011 г.

  1. Отдельные вопросы по обособленным подразделениям, № 23
  2. Чем грозит уплата НДФЛ только по месту нахождения организации, если есть ОП в том же регионе, № 23
  3. Длительная командировка работника: быть или не быть обособленному подразделению, № 13
  4. Несколько ОП в одном регионе: можно ли платить НДФЛ одной платежкой, № 6
  5. Снимаемся с учета во внебюджетных фондах при ликвидации ОП, № 4
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет