Больничный лист открыт в выходные дни: когда их нужно оплачивать, а когда — нет | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 марта 2011 г.

Содержание журнала № 7 за 2011 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Больничный лист открыт в выходные дни: когда их нужно оплачивать, а когда — нет

Работник принес вам больничный, открытый в выходной или праздничный день? Давайте разберемся, в каких случаях первые нерабочие дни больничного нужно оплатить. Ведь одно дело, когда сотрудник болел сам, другое — когда он ухаживал за больным ребенком или за иным членом семьи. Вдобавок особая ситуация может возникнуть, если за заболевшим ребенком ухаживал сотрудник, работающий на дому.

СИТУАЦИЯ 1. Болел сам работник

Пособие по больничному листку, выданному по причине болезни самого сотрудника, подлежит выплате за все указанные в нем дни, в том числе и за выходные, на которые пришлось начало нетрудоспособности. На это прямо указано в законеч. 1 ст. 6, ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ); пп. 15, 20 Порядка выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях... утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 (далее — Порядок).

Первые 3 дня такого больничного оплачиваются за счет вашей компании, остальные — за счет средств ФССп. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ.

СИТУАЦИЯ 2. Работник ухаживал за больным ребенком

В этом случае вопрос с оплатой выходных или праздников, на которые пришлось начало болезни, решается иначе.

По правилам, если ребенок заболел в период, когда у мамы (другого ухаживающего родственника) не было необходимости в освобождении от работы, больничный лист по уходу выдается ей с того дня, в который она должна была приступить к работеп. 42 Порядка.

Но на практике листок могут открыть и в дни, которые по графику работы для мамы являются выходными, то есть выписать его без учета рассмотренного правила. Сугубо формально ФСС вправе счесть такой больничный лист оформленным с нарушением и на этом основании отказать в возмещении расходов на выплату пособия по немуп. 4 ч. 1 ст. 4.2 Закона № 255-ФЗ.

Чтобы избежать этого, зачастую достаточно начислить пособие начиная с верной даты, то есть с той, с которой должен был быть в соответствии с правилами открыт больничный. И у проверяющих из ФСС вопросов не будет.

Из авторитетных источников

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Врач должен спросить мать заболевшего ребенка, с какого дня ей нужен больничный в соответствии с графиком ее работы. Однако и по листку, открытому в выходной, ФСС возместит или зачтет расходы на выплату пособия — но только если оно начислено верно, то есть с первого рабочего дня, приходящегося на период ухода за заболевшим ребенком.

На оборотной стороне листка в строке «Не работал с ___ по ___» нужно проставить дату, приходящуюся на первый рабочий (по графику мамы) день из периода ухода за ребенком. Количество подлежащих оплате календарных дней нетрудоспособности, указываемое на оборотной стороне листка, также нужно подсчитать начиная с этой даты.

Пособие за все дни больничного по уходу за ребенком, в том числе и за первые 3, возмещает ФССч. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ. Правда, здесь есть ограничение. Максимальное количество дней в календарном году, оплачиваемых за счет Фонда, зависит от возраста ребенка и заболеванияч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.

Если на начало болезни предельное количество дней еще не было исчерпано, но с учетом всех дней больничного эта норма окажется превышенной, то за счет средств ФСС можно оплатить только те дни, которые «помещаются» в лимит.

СИТУАЦИЯ 3. Работник ухаживал за больным совершеннолетним членом семьи

В период, когда не требуется освобождение от работы, запрещено открывать больничный только по уходу за ребенком. Это ограничение не касается листков по уходу за другими членами семьип. 42 Порядка.

Поэтому если больничный по уходу за взрослым членом семьи открыт в выходной или праздничный день, то этот день также необходимо оплатитьч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ. Пособие полностью, в том числе и за первые 3 дня больничного, возместит ФССч. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ. Правда, максимальное количество подлежащих оплате дней и здесь ограничено: не больше 7 дней по одному заболеванию и максимум 30 дней за календарный год по всем таким больничным в совокупностип. 6 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.

СИТУАЦИЯ 4. За больным ребенком ухаживал работник-надомник

Тем, кто работает на дому, больничные положены так же, как и трудящимся на рабочем местестатьи 183, 310 ТК РФ. Проблема в том, что для надомников обычно не устанавливают режим рабочего времени. Они сами планируют время работы и отдыха и не подчиняются графику работы организации. В трудовом договоре с надомником обычно указывают лишь количество часов, которое он должен отработать за неделю, например: «работник работает 20 часов в неделю».

Это никак не влияет на оплату листков по временной нетрудоспособности самого работника или по уходу за взрослым членом семьи, однако может вызвать трудности при начислении пособия по уходу за ребенком. Как тут понять, в какие дни недели он нуждался в освобождении от работы, а в какие — нет, чтобы правильно определить дату, начиная с которой следует начислить пособие? Не заявят ли проверяющие из Фонда, что в первый день или в первые несколько дней больничного освобождение от работы надомнику не требовалось?

ТК РФ предписывает закреплять в договоре режим рабочего времени и времени отдыха лишь в том случае, если для данного работника он отличается от установленного в организациист. 57 ТК РФ. Поэтому раз режим в вашем договоре с надомником не закреплен, то, значит, для него он равен принятому в организации, а свободу в определении времени работы и отдыха сотрудник имеет лишь в пределах рабочего дня. И исходя из режима организации и следует определять, какой день для надомника рабочий, а какой — выходной.

Совет

Чтобы избежать возможных споров, лучше указывать в трудовом договоре с надомником такой же график работы, как и у всей организации либо у сотрудников, занятых аналогичной работой на рабочих местах. А вот время работы в течение рабочего дня оставьте на усмотрение надомника. Тогда и вам, и проверяющим из Фонда будет легко определить, является ли день, в который работнику открыт больничный, для него выходным или рабочим.

***

Как видим, первые выходные не подлежат оплате за счет ФСС в единственном случае — когда в нерабочий день открыт больничный по уходу за ребенком. За все остальные выходные «внутри» периода, на который выдан такой листок, пособие выплатить нужно.

А как быть, если выходные или нерабочие праздничные дни приходятся на последние дни больничного по уходу за ребенком — нужно ли их оплачивать? Да, несмотря на то что в эти дни освобождение от работы тоже не требуется. Ведь порядок выдачи больничных запрещает только открывать листок по уходу за ребенком в выходной день, а в остальном действует общее правило: оплате подлежат календарные дни, а не только пропущенные рабочиеч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ