Можно ли не «делить» НДС при расчетах векселями третьих лиц | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 апреля 2011 г.

Содержание журнала № 8 за 2011 г.
Е.А. Федорцова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Можно ли не «делить» НДС при расчетах векселями третьих лиц

Ваша организация рассчиталась за приобретенные товары векселем третьего лица. В такой ситуации бухгалтеры нередко задаются вопросом: а произошла ли в этом случае еще и реализация ценной бумаги, не облагаемая НДСподп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ? Следовательно, надо ли вести раздельный учет и разделять входной НДС по общехозяйственным расходам на принимаемый к вычету и включаемый в расходы?

Передача векселя: реализация или оплата

Минфин придерживается позиции, согласно которой передача векселя третьего лица в счет оплаты по договору является реализацией ценной бумагиПисьмо Минфина России от 06.06.2005 № 03-04-11/126. Опирается он при этом на понятие реализации для целей налогообложения: реализация — это передача права собственности на товары, работы или услугип. 1 ст. 39 НК РФ.

При передаче векселя третьего лица в счет оплаты по договору поставки товаров право собственности на вексель, безусловно, переходит. Но можно ли считать сам вексель товаром?

Минфин России считает, что да. При этом указывает, что по НК РФ товаром является имущество, предназначенное для реализации, которым могут быть любые вещи, включая ценные бумагипп. 2, 3 ст. 38 НК РФ; ст. 128 ГК РФ.

А раз происходит реализация ценной бумаги, не облагаемая НДС, то необходимо вести раздельный учет налога, предъявленного поставщикамип. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ. Ведь, как мы знаем, во всех случаях, когда присутствуют облагаемые и не облагаемые НДС операции, нужен раздельный учет.

Но надо сказать, что суды придерживаются иной точки зренияПостановления ФАС ВВО от 22.10.2009 № А82-3287/2008-99; ФАС ДВО от 22.12.2008 № Ф03-5684/2008; ФАС МО от 24.12.2010 № КА-А40/16397-10, от 11.03.2009 № КА-А40/1255-09; ФАС ПО от 23.07.2009 № А55-18702/2008. Они указывают, что в этом случае вексель выступает лишь как средство платежа и отдельной операции по его реализации не совершается. При этом суды, говоря об особой природе векселя, полностью игнорируют понятие реализации, установленное НК РФ. Согласитесь, такая позиция выглядит шаткой, а значит, она может измениться в любой момент. Поэтому опираться на нее рискованно.

ВЫВОД

Раздельный учет нужно вести хотя бы для того, чтобы избежать споров с налоговой. Но это не значит, что входной НДС по общехозяйственным расходам нельзя принять к вычету полностью.

Входной НДС по общехозяйственным расходам: разделяй, но не распределяй

Минфин настаивает на том, что при использовании в расчетах векселей входной НДС по общехозяйственным расходам распределяется на принимаемый к вычету и включаемый в расходыПисьмо Минфина России от 06.06.2005 № 03-04-11/126. Но правильно ли это?

Налоговый кодекс устанавливает, что распределять НДС нужно только по расходам, которые относятся и к облагаемым, и к не облагаемым НДС операциямп. 4 ст. 170 НК РФ. А что относится к расходам по операциям с векселем? Цена его приобретения, расходы на оплату информационных и консультационных услуг, связанные с его приобретением (что, впрочем, встречается крайне редко), и, возможно, другие затраты, имеющие очевидную связь с реализацией векселяп. 9 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утв. Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н. Конечно, по этим расходам входной НДС (если он есть) к вычету принять нельзя.

Но как связаны с векселем общехозяйственные расходы? Например, оплата аренды офиса или коммунальные платежи. Никакой связи тут нет. Это подтверждают и судыПостановления ФАС ЗСО от 15.10.2010 № А46-23193/2009; ФАС УО от 16.04.2009 № Ф09-1423/09-С2. А если затраты не относятся к необлагаемой деятельности, то и НДС по ним можно полностью принять к вычету.

И даже если согласиться с тем, что общехозяйственные расходы как-то связаны с передачей векселей, НДС по ним все равно можно полностью принять к вычету. Напомним, что организация вправе это делать, если доля затрат на производство не облагаемых НДС товаров не превышает 5% суммы расходов на производствоп. 4 ст. 170 НК РФ.

Что именно понимается под расходами на производство, в НК не сказано. Поэтому мы можем руководствоваться правилами бухучета, из которых следует, что расходы на производство продукции всегда относятся к расходам по обычным видам деятельности (учитываются на счете 90 «Продажи»)п. 10 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н; Инструкция по применению Плана счетов, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. В то же время векселя третьих лиц в бухучете рассматриваются как финансовые вложенияп. 3 ПБУ 19/02. При продаже их стоимость включается в прочие расходы (учитывается на счете 91 «Прочие доходы и расходы»)п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов. Поэтому при оплате товара векселем у организации не появляется расходов на производство товаров, не облагаемых НДС. И если других необлагаемых операций у вас нет, указанная выше доля всегда будет равна 0. А значит, можно всю сумму НДС по общехозяйственным расходам принимать к вычету.

СОВЕТ

То, что вы принимаете всю сумму НДС к вычету, если не превышен пятипроцентный порог, лучше записать в учетной политике для целей налогообложения. Ведь использование этой нормы — право, а не обязанность.

***

Чтобы избежать придирок инспекции, раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций, а также связанных с ними расходов лучше вести. Но, как мы разобрались, раздельный учет не означает того, что к вычету вы примете не весь НДС.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»