«Проценты на проценты» по займу: где их место в налоговых расходах | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики против изменения порядка уплаты НДФЛ работодателями

В последние годы неоднократно появлялась информация о разработке законопроектов, авторы которых хотели заставить работодателей платить НДФЛ с доходов своих работников не по месту постановки на учет работодателя-налогового агента, а по месту жительства каждого сотрудника. Недавно ФНС высказалась резко против подобных идей. < ... >

Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 апреля 2011 г.

Содержание журнала № 8 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

«Проценты на проценты» по займу: где их место в налоговых расходах

Зачастую в договорах займа присутствует условие, призванное стимулировать заемщика своевременно уплачивать проценты за пользование займомп. 1 ст. 809 ГК РФ. Наиболее распространены два варианта:

  • не уплаченные в срок проценты за пользование займом автоматически прибавляются к сумме основного долга. То есть долг увеличивается, и очередные проценты начисляются уже на бо´ль­шую сумму.
  • за каждый день просрочки уплаты процентов за пользование займом заемщик уплачивает отдельно оговоренные «штрафные» проценты по определенной ставке, которые начисляются на сумму неуплаченных процентов.

Даже если в договоре займа не оговорено такое условие, начисление «процентов на проценты» возможно в силу ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Давайте посмотрим, как в зависимости от формулировки в договоре займа учитываются в «прибыльных» расходах суммы, начисленные при просрочке уплаты процентов за пользование займом.

ВАРИАНТ 1. Не уплаченные в срок проценты включаются в «тело» займа

Допустим, организация взяла на год заем 1 млн руб. под 18% годовых с обязательством вернуть основной долг в конце года. Согласно договору она должна не позднее 30-го числа каждого месяца уплачивать заимодавцу 1,5% от суммы займа, в нашем случае это 15 000 руб. В марте организация не заплатила в срок эту сумму. Таким образом, за апрель сумма процентов за пользование займом составит 15 225 руб. ((1 млн руб. + 15 000 руб.) х 1,5%).

От наших читателей мы узнали, что иногда налоговики при проверках убирают из состава внереализационных расходов разницу между увеличенной суммой начисленных процентов за пользование займом и первоначальной. В нашем случае это 225 руб. ((15 225 руб. – 15 000 руб.). Они считают, что эта разница не относится к расходам в виде процентов по долговым обязательствамподп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Однако в Минфине нам подтвердили, что это неверно.

Из авторитетных источников

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты на ведение деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К ним, в частности, относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида. Полагаю, что в данном случае проценты, начисленные на увеличенную сумму займа, следует учитывать для целей налогообложения прибыли в составе долговых обязательств с учетом ограничений, установленных п. 1 ст. 269 НК РФ.

Получается, включать рассматриваемые проценты в расходы можно, что радует. Однако при этом нужно следить, чтобы начисленная в целом сумма процентов по займу:

  • <или>не отклонялась более чем на 20% в ту или иную сторону от среднего уровня процентов по другим аналогичным займам, выданным в том же кварталеабз. 3 п. 1 ст. 269 НК РФ;
  • <или>укладывалась в установленный норматив, если других подобных займов у вас нет. Напомним, что сейчас этот норматив составляетпп. 1, 1.1 ст. 269 НК РФ:
  • по рублевым займам, полученным после 01.11.2009, — 1,8 х ставка рефинансирования ЦБ РФ;
  • по займам в иностранной валюте — 0,8 х ставка рефинансирования ЦБ РФ.

ВАРИАНТ 2. При просрочке уплаты процентов за пользование займом уплачиваются «штрафные» проценты

Возьмем за основу числовые данные примера, рассмотренного в варианте 1. Но изменим их следующим образом. По условиям договора займа в случае просрочки уплаты процентов за пользование займом организация уплачивает «штрафные» проценты по ставке 0,2% от суммы неуплаченных процентов за каждый день просрочки. Организация за март просрочила уплату процентов на 20 дней.

Таким образом, помимо уплаты этих процентов, она должна будет заплатить еще 600 руб. «штрафных» процентов ((15 000 руб. х 0,2%) х 20 дн.).

По своей правовой природе «штрафные» проценты являются мерой гражданско-правовой ответственности по отношению к недобросовестному заемщику. При этом их уплата не освобождает заемщика от обязанности возвратить сумму займа и оплатить проценты за пользование заемными средствамист. 811 ГК РФ; Постановление ФАС МО от 07.07.2010 № КГ-А40/6656-10.

Исходя из этого, можно предположить, что «штрафные» проценты могут быть учтены для целей налогообложения прибыли как расходы в виде признанных должником штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательствподп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Напомним, что в этом случае расходы не нужно нормироватьп. 1 ст. 269 НК РФ, а можно учитывать их в полном объеме.

Финансовое ведомство в своих разъяснениях никогда не затрагивало рассматриваемый нами вопрос. Поэтому мы сами обратились туда, чтобы узнать, насколько верны наши рассуждения. Вот что нам ответили.

Из авторитетных источников

Действительно, проценты, подлежащие уплате в случае нарушения заемщиком условий долгового обязательства, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Такие проценты учитываются для целей налогообложения прибыли как расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций на основании подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ в полном объеме.

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Минфин России

***

Таким образом, прежде чем относить на расходы суммы, уплачиваемые за просрочку уплаты процентов по займу, посмотрите, каким образом сформулировано в договоре займа условие об их уплате. От этого зависит, будут ли «проценты на проценты» нормироваться или нет.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кредиты / займы»:

2017 г.

  1. Контролируемая задолженность — новая версия, № 2

2016 г.

  1. Погашаем кредит за работника, № 22
  2. Новый поворот в истории со старой матвыгодой, № 20
  3. Валютный заем получен траншами: как считать проценты, № 16
  4. Считаем проценты по займу: день первый, день последний, № 12
  5. Прошлогодняя матвыгода: Минфин не передумал, № 10
  6. Займы физлицам: считаем и платим НДФЛ с матвыгоды по новым правилам, № 5

2015 г.

  1. Кредиты и займы: «прибыльный» учет процентов, № 18
  2. Беспроцентно — не всегда даром!, № 4

2014 г.

  1. Взяли в долг: отражаем займы и расходы по ним, № 21
  2. Новация займа в поставку или наоборот: разбираемся с НДС, № 20
  3. Взяли кредит под проценты и выдали беспроцентный заем: можно ли учесть расходы, № 11
  4. Отступное взамен возврата займа, № 3
  5. Берем «дивидендный» кредит: что с учетом процентов?, № 2
  6. Проценты по контролируемой задолженности нарастающим итогом не считают, № 2
  7. Получили заем? Учитывайте проценты правильно!, № 1
  8. Взяли у гражданина заем, а отдали дорогую недвижимость: что с НДФЛ?, № 1

2013 г.

  1. Когда начисленные, но неуплаченные проценты по займу — не расход, № 9
  2. Готовимся взять кредит, № 4
  3. Суммовые разницы по займам в у. е. не нормируются и НДФЛ не облагаются, № 4

2012 г.

  1. Рублевый заем наличными от физлица — валютного нерезидента: о чем нужно помнить, № 23
  2. Как нормировать «кредитные» проценты по ставке рефинансирования, № 18
  3. Как убрать из баланса «безвозвратный» заем, № 14
  4. Еще раз о компенсации «жилищных» процентов, № 4
  5. Контролируемая задолженность: как уйти от лимита по процентам, № 3
  6. Нужны ли счета-фактуры на проценты по займам, № 2

2011 г.

  1. Споры о бизнес-кредитах: ВАС уполномочен разъяснить, № 23
  2. Заем в валюте: отражение разниц, № 19
  3. «Проценты на проценты» по займу: где их место в налоговых расходах, № 8
  4. Как заимодавцу учесть новацию процентов в заем, № 8
  5. Возврат займа имуществом участнику-физлицу, № 6
  6. Прощаем «дочке» долг по займу, № 5
  7. Учитываем проценты по займам, № 1
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК