Сдаем недвижимость в аренду и возим клиентов арендаторов: будет ли ЕНВД? | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 апреля 2011 г.

Содержание журнала № 8 за 2011 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Сдаем недвижимость в аренду и возим клиентов арендаторов: будет ли ЕНВД?

Сдавать площади в аренду — довольно прибыльный бизнес. Но если ваше здание находится где-то на окраине города вдали от остановок общественного транспорта, то желающих занять его будет немного. Так как самому многочисленному классу арендаторов — магазинам, турагентствам, салонам красоты и т. д. — нужно, чтобы и клиенты, и сотрудники могли добраться до места без проблем. Иногда, чтобы привлечь арендаторов, арендодатели организовывают бесплатную перевозку граждан от какого-либо удобного для них места до здания, где расположились арендаторы.

Посмотрим, к каким налоговым последствиям для арендодателя это может привести в ситуации, когда он своими силами обеспечивает доставку пассажиров, а не обращается к компании-перевозчику. Ведь оказание услуг по перевозке — это вид деятельности, который может быть переведен на ЕНВД по решению местных властейп. 1, подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Когда ЕНВД платить не придется

Неважно, применяете вы общий режим или упрощенку, — платить с перевозок еще и ЕНВД не хочется никомуп. 1 ст. 346.28 НК РФ. Мало того что это дополнительный налог, так еще и появятся определенные неудобства с расчетом налогов. Ведь совмещение режимов — в принципе непростое дело. И даже если остальная деятельность у вас тоже на ЕНВД (например, по сдаче в аренду торговых мест)подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, то физические показатели по каждому виду деятельности все равно будут разныеп. 6 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.29 НК РФ. К тому же бесплатные перевозки клиентов и работников арендаторов — это ваши расходы, направленные на получение дохода от другой деятельности (сдачи недвижимости в аренду). Получается, что налог вы будете платить по деятельности, которая сама по себе доходов не приносит.

Кроме того, транспорт требует расходов на его обслуживание (ремонт, ГСМ и т. д.). Их вы сможете учесть для целей налогообложения, только будучи на общем режиместатьи 256—260, подп. 2 п. 1 ст. 254, подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ или «доходно-расходной» УСНОподп. 5, 12 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ. И такие расходы будут экономически обоснованнып. 1 ст. 252 НК РФ. На вмененщиков же транспортные затраты лягут мертвым грузом.

Конкретно по рассматриваемому вопросу разъяснений госорганов нет. Но в аналогичных ситуациях Минфин высказывался таким образом: если перевозка является лишь сопутствующей услугой другой деятельности (например, продаже товаров), то применять ЕНВД не нужно, поскольку тогда она не является самостоятельным видом деятельностиПисьма Минфина России от 22.01.2009 № 03-11-09/13, от 30.10.2008 № 03-11-05/266, от 29.07.2008 № 03-11-04/3/358, от 31.01.2008 № 03-11-04/3/33. При этом в разъяснениях отмечается, что для квалификации перевозки как отдельного вида деятельности нужны заключенные договоры конкретно по перевозке или выделение в договоре стоимости доставки. Если же доставка товара до покупателя указана в договоре купли-продажи как обязанность продавцап. 1 ст. 458 ГК РФ и отдельно ее стоимость не прописана, то деятельности, подпадающей под ЕНВД, нет.

По мнению судов, облагаемые ЕНВД услуги по перевозке появятся, если будет отдельный договор перевозкистатьи 785, 786 ГК РФ. Даже в ситуациях, когда такого договора не было, а услуги по доставке оплачивались отдельно, суды пришли к выводу, что самостоятельного «вмененного» вида деятельности не возниклоПостановления ФАС УО от 08.11.2010 № Ф09-9129/10-С2; ФАС СКО от 12.02.2010 № А32-18385/2008-19/278; ФАС СЗО от 21.07.2009 № А05-13171/2008, от 19.05.2008 № А66-3224/2007; ФАС ЦО от 01.10.2008 № А08-3728/07-9; ФАС ВВО от 21.02.2008 № А29-2423/2007; ФАС МО от 29.03.2007 № КА-А41/2005-07.

Похоже обстоит дело и с перевозкой мусора. В таких ситуациях обычно трудно доказать, что речь идет только о транспортировке, а не о сборе и обработке отходов. И споры с налоговиками иногда доходят до суда. А суды среди аргументов опять же указывают, что для применения ЕНВД нужны доказательства, что велась деятельность именно по перевозкеПостановления ФАС ЗСО от 08.09.2009 № Ф04-5187/2009(13484-А67-19), от 07.06.2010 № А81-4102/2009; ФАС ВВО от 05.07.2010 № А11-16394/2009; ФАС ЦО от 10.08.2010 № А09-14978/2008. В свою очередь, чиновники, ознакомившись с судебной практикой, в своих последних разъяснениях согласились с мнением судовПисьма Минфина России от 09.11.2010 № 03-11-06/3/154, от 17.09.2010 № 03-11-11/245. При этом представители ведомства уточнили, что применять ЕНВД нужно, если организация заключит договор конкретно на перевозку мусора и никаких иных действий с этим особенным грузом совершать не будет.

Большое количество неоднозначных писем и судебных решений по данному вопросу заставило нас обратиться к специалистам финансового ведомства.

Из авторитетных источников

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Если арендодатель в соответствии с договором аренды организовывает бесплатную перевозку граждан (клиентов и работников арендаторов) до здания, в котором находятся арендуемые помещения, и никаких иных перевозок за плату указанным автотранспортом не производит, то есть не ведет отдельный (самостоятельный) вид предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, то на ЕНВД данная деятельность не переводится.

Итак, если перевозить клиентов своих арендаторов вы планируете, только чтобы привлечь последних и повысить доходы от аренды (а не оказывать услуги по перевозке), то новый вид деятельности от этого у вас не появится. Ведь перевозка неразрывно связана с деятельностью по предоставлению помещений в пользование, то есть это сопутствующая услуга. А значит, и не придется платить ЕНВД. И как мы уже сказали, учесть транспортные расходы вы сможете, если применяете общий режим или «доходно-расходную» УСНО.

Если же вы будете брать плату за проезд, то от ЕНВД вам не отвертетьсяп. 1 ст. 786 ГК РФ.

Безопасное оформление договора аренды с точки зрения налогов

Чтобы у налоговиков не было соблазна доначислить вам ЕНВД, укажите в договорах аренды среди своих обязанностей как арендодателя перевозку граждан (потенциальных клиентов) без взимания с них платы от определенного места отправления до арендуемых помещений. И не надо выделять отдельно плату за оказание этой услуги в договоре аренды.

***

«Обеспечивать» своих арендаторов клиентами и покупателями — выгодно для всех. И для вас, и для арендаторов, и для клиентов. А чтобы не пришлось спорить с налоговиками, надо грамотно составить договоры с арендаторами.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ЕНВД - расчет и уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК