Возможен ли вычет НДС, если в счете-фактуре вместо наименования товаров (работ, услуг) лишь ссылка на договор? | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Появится дополнительный оплачиваемый выходной для заботы о здоровье

С 01.01.2019 работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 апреля 2011 г.

Содержание журнала № 9 за 2011 г.
А.Н. Краснопеева, юрист

Возможен ли вычет НДС, если в счете-фактуре вместо наименования товаров (работ, услуг) лишь ссылка на договор?

Все знают, что счет-фактура является основанием для вычета НДС, только если он составлен с выполнением установленных требованийпункт 2, пункт 5, п. 6 ст. 169 НК РФ. Одним из этих требований является указание в графе 1 счета-фактуры наименования отгруженных товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг)подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ; приложение № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Правомерен ли отказ в вычете НДС, если в графе 1 счета-фактуры сделана запись типа «Выполнены работы по договору подряда от... №...»?

Ведь если в договоре указан всего один вид выполняемых работ и в счете-фактуре стоит ссылка на договор, согласитесь, налоговики без труда могут идентифицировать работы. А, как известно, не являются основанием для отказа в вычете НДС ошибки в счете-фактуре, не препятствующие идентифицировать наименование товаров (работ, услуг)п. 2 ст. 169 НК РФ.

Фискальная позиция

К сожалению, контролирующие органы считают, что указание в графе 1 счета-фактуры лишь реквизитов договора, по которому, например, выполнены работы или оказаны услуги, не позволяет идентифицировать их наименование. А значит, в вычете по такому счету-фактуре вам с высокой долей вероятности откажутПисьмо Минфина России от 22.01.2009 № 03-07-09/02.

Иногда к такому выводу приходят и судыПостановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2010 № А81-5809/2009. Но так происходит только в том случае, когда счет-фактура и договор в совокупности не позволяют идентифицировать, какие именно отгружены товары, выполнены работы или оказаны услуги.

Так, суд признал правомерным отказ налогового органа в вычете НДС налогоплательщику, который представилПостановление ФАС ПО от 04.05.2010 № А55-12359/2009:

  • счета-фактуры, где в графе «Наименование товара (работ, услуг)» стояли номер и дата договора;
  • договор, в котором содержался большой перечень работ и услуг;
  • акт сдачи-приемки услуг, в котором также отсутствовала их расшифровка.

В этом случае суд согласился с тем, что определить, какие именно услуги были оказаны, невозможно.

Когда есть шанс отсудить вычет

Однако если на основании счета-фактуры и договора можно понять, какие именно товары (работы, услуги) были приобретены, в суде вы сможете отстоять правомерность вычетов НДСПостановления ФАС ВСО от 20.08.2009 № А33-15887/08; ФАС ЗСО от 02.07.2009 № Ф04-3429/2009 (8513-А67-25); ФАС МО от 23.10.2009 № КА-А40/11044-09; ФАС ПО от 20.05.2010 № А65-17988/2009; ФАС ЦО от 08.07.2010 № А64-6646/09.

Суды отмечают, что НК РФ не требует подробно описывать в счете-фактуре отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) и не устанавливает, насколько детально и каким способом должно быть дано их описание. Так, суды признавали правомерным вычет НДС, подтвержденныйПостановления ФАС ПО от 23.04.2009 № А55-9765/2008; ФАС СКО от 25.06.2010 № А53-24161/2009:

  • счетом-фактурой, в котором указан только вид услуги (например, «услуги по управлению»);
  • договором, на основании которого эти услуги оказаны и который содержит перечень оказываемых услуг;
  • актом приема-передачи услуг, в котором дана лишь ссылка на договор об оказании услуг;
  • отчетом исполнителя с подробным описанием всех оказанных услуг.

***

Чтобы не доводить дело до суда, попросите своих контрагентов перечислять наименование товаров (работ, услуг) в выставленных счетах-фактурах максимально близко к тому, как они поименованы в договоре.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ КонгрессПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"

07.11.2018

«Фестиваль бухгалтера 2018» в Красноярске, Компания «КонсультантПлюс Илан