Совмещение УСНО и ЕНВД: кому положен пониженный тариф страховых взносов | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 апреля 2011 г.

Содержание журнала № 9 за 2011 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Совмещение УСНО и ЕНВД: кому положен пониженный тариф страховых взносов

В конце прошлого года законодатели понизили некоторым упрощенцам тарифы страховых взносов на 2011 г.пп. 1—3 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2010 № 432-ФЗ; ч. 3.2 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...» (далее — Закон № 212-ФЗ) А вот вмененщики в список счастливчиков не попали.

Как же быть, если организация совмещает уплату ЕНВД и УСНО по льготному виду деятельности? Может ли она применять пониженные тарифы? И как правильно рассчитать взносы, заполнить расчет РСВ-1 ПФР?

Пониженные тарифы при совмещении УСНО и вмененки допустимы

В этом году упрощенцы могут применять пониженные тарифы страховых взносов (всего 26%), если:

  • они ведут деятельность из заветного списка Закона № 212-ФЗп. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ (например, производство пищевых продуктов, машин и оборудования, мебели, электрооборудования и т. д.);
  • доля доходов от этого вида деятельности в общем объеме доходов составляет 70% и болееч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ.

Но о том, можно ли применять пониженные тарифы при совмещении упрощенки и ЕНВД и, если можно, в отношении каких работников, в Законе № 212-ФЗ ничего не сказано. За разъяснениями мы обратились в Минздравсоцразвития.

Из авторитетных источников

КОТОВА Любовь Алексеевна
КОТОВА Любовь Алексеевна
Заместитель директора Департамента социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

При совмещении режимов пониженные тарифы страховых взносов можно применить к выплатам всем сотрудникам организации, если у такой организации выполняются все условия для применения пониженного тарифа. А именно: такая организация применяет УСНО и доля доходов от реализации продукции или оказания услуг по основному виду экономической деятельности, поименованному в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, составляет не менее 70% в общем объеме доходов организации.

Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 главы «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

Данная позиция объясняется тем, что тариф, в том числе и пониженный, применяется к страхователю в целом, а не к определенному виду деятельности или налоговому режиму.

Такое разъяснение ведомства выгодно страхователям. Мало того что по всем работникам (занятым в любых видах деятельности) можно платить взносы по более низким ставкам, так еще и делить работников по видам деятельности («льготная» упрощенка и все остальные) не придется.

А доступны ли пониженные тарифы организации, которая ведет два льготных вида деятельности на УСНО, но доходы от этих видов деятельности в общем объеме только в сумме составляют более 70%?

Из авторитетных источников

Если организация ведет несколько льготных видов деятельности, но ни один из них по доле доходов в общем их объеме не достигает 70%, то пониженные тарифы страховых взносов такая организация применять не может. Поскольку согласно положениям ст. 58 Закона № 212-ФЗ основным видом экономической деятельности признается именно один вид деятельности с долей доходов от его ведения не менее 70%.

КОТОВА Любовь Алексеевна,
Минздравсоцразвития России

То есть даже если организация ведет только льготные виды деятельности и доля доходов каждого из них составляет 50%, права на применение льготных ставок у организации все равно нет.

Конечно, это несправедливо. Но именно такой вывод напрашивается при буквальном прочтении норм Закона № 212-ФЗ. Помочь исправить ситуацию может судебная практика, но она, естественно, еще не сложилась. И на это в любом случае нужно время.

Определяем долю доходов от льготного вида деятельности

Теперь разберемся, какие доходы должны включаться в общую сумму доходов. В Законе № 212-ФЗ говорится, что сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. И можно подумать, что доходы от деятельности, переведенной на ЕНВД, в нее включать не надо, ведь доходы по вмененке считаются не в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Однако это не так.

Из авторитетных источников

ДАШИНА Тамара Николаевна
ДАШИНА Тамара Николаевна
Заместитель управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области

В случае совмещения УСНО и уплаты ЕНВД в общий объем доходов включаются доходы от всех видов деятельности организации, в том числе от деятельности, которая переведена на ЕНВД.

Далее, казалось бы, все просто. Чтобы проверить, соблюдается ли в вашей организации условие о 70%, надо разделить сумму доходов, полученных только от льготной деятельности, на сумму всех доходов организации. Но есть одно большое НО.

Упрощенцы признают доходы по кассовому методуп. 1 ст. 346.17 НК РФ. А при вмененке доходы отражаются в бухучете, то есть применяется метод начисления. Поэтому для определения доли нельзя просто разделить «кассовый» доход от льготной упрощенки на совокупный доход, учтенный по методу начисления (определенный в бухучете). Это просто несопоставимые суммы.

Если по вмененке у вас бо´льшая часть платежей проходит наличными и покупатели рассчитываются с вами на месте, то доход вы фактически определяете по кассовому методу. Тогда и суммирование с «упрощенными» доходами допустимо.

А если в рамках «вмененной» деятельности отгрузка товара (оказание услуг, выполнение работ) и оплата обычно по времени у вас не совпадают, то вы можете создать отдельный документ (регистр) для отражения доходов от деятельности на вмененке кассовым методом. А затем сложить полученные цифры с доходами на упрощенке. Такой документ поможет вам, если вдруг из внебюджетных фондов начнут поступать вопросы о правомерности применения вами пониженных тарифов.

Конечно, определить конкретную долю «льготного» дохода вы должны только по окончании квартала. Но платежи по страховым взносам надо уплачивать ежемесячноп. 5 ст. 15 Закона № 212-ФЗ. Поэтому лучше держать руку на пульсе и всегда знать приблизительное соотношение доходов от разных видов деятельности в компании. Но даже если в каком-то месяце доля доходов от льготной деятельности будет меньше, чем надо, волноваться рано. Возможно, по итогам квартала ситуация исправится.

Заполняем РСВ-1 ПФР

Недавно расчет РСВ-1 ПФР обновили и коды тарифов тоже. Для каждого тарифа, как и раньше, установлен свой код: для плательщиков ЕНВД  — «51», для упрощенцев, которые имеют право на пониженные тарифы, — «07»Справочник кодов тарифов для плательщиков страховых взносов Рекомендуемого порядка заполнения РСВ-1....

Проставить на титульном листе нужно код тарифа «07»п. 2.2 Рекомендуемого порядка заполнения РСВ-1.... Это нам подтвердили в ПФР.

Из авторитетных источников

Если организация применяет УСНО и ее основной вид деятельности относится к тем видам экономической деятельности, которые указаны в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, она вправе применить пониженный тариф страховых взносов в отношении выплат, начисленных всем работникам организации. Соответственно, такая организация на титульном листе расчета РСВ-1 ПФР указывает код тарифа «07». Заполнить нужно будет только один раздел 2 и отразить в нем сведения о выплатах всем работникам организации. То есть фактически в расчете никак не отражается информация о том, что организация, кроме деятельности на УСНО, ведет еще и деятельность, переведенную на ЕНВД.

ДАШИНА Тамара Николаевна,
Отделение ПФР по г. Москве и Московской области

Обратите внимание: для пониженных тарифов в форме есть раздел 3. Однако внести в него изменения забыли. В нем, как и в прошлом году, есть целая таблица для сведений о работниках, занятых во «вмененной» деятельности. А конкретно для них льготные ставки уже не предусмотрены. Но в то же время и упрощенцам здесь места нет. Получается, что в этом году эту таблицу никому не надо заполнять.

А вот подраздел 4.4 надо заполнить обязательно. В нем нужно показать долю доходов от льготного вида деятельности, которая и позволяет применять более низкие ставки страховых взносов.

***

Конечно, льготы по страховым взносам были введены не для всех. Но если условия их применения у вас соблюдаются, то ими можно и нужно пользоваться. Если вы совмещаете упрощенку и вмененку и для перестраховки в I квартале платили ежемесячные платежи страховых взносов по основному тарифу (34%)п. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, то теперь нужно сделать перерасчет по пониженному тарифу. И заполнить расчет РСВ-1 ПФР исходя из правильного (пониженного) тарифа. А переплата взносов пойдет в счет будущих платежей.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь