Могут ли сейчас органы ФМС штрафовать за неуведомление об убытии мигранта | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 апреля 2011 г.

Содержание журнала № 9 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

Могут ли сейчас органы ФМС штрафовать за неуведомление об убытии мигранта

У организаций, привлекающих на работу мигрантов, масса обязанностей, связанных с их оформлением и наймом. Среди них до недавнего времени была и такая: в течение 2 дней после выезда мигранта из места, по которому он стоит на миграционном учете, вписать дату убытия в отрывную часть (корешок) бланка уведомления о прибытии мигранта и отправить ее по почте или лично сдать в территориальный орган ФМСч. 2 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...» (ред., действовавшая до 15.02.2011).

Пренебрежение этой обязанностью могло обойтись очень дорогоч. 4 ст. 18.9, примечание к ст. 18.1 КоАП РФ:

  • для принимающей стороны (организации или предпринимателя) — от 400 тыс. до 500 тыс. руб. за каждого мигранта;
  • для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. руб. за каждого мигранта.

При этом обязанность по отправке корешка плохо стыковалась с другой обязанностью принимающей стороны, а именно: после постановки мигранта на учет передать ему этот корешокподп. «б» п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ. И нигде не было сказано, что мигрант должен вернуть его обратно принимающей стороне при выезде. Однако оспорить штраф за неуведомление органа ФМС об убытии мигранта на том основании, что он не возвратил корешок работодателю, было практически невозможносм., например, Постановления ФАС МО от 29.01.2010 № КА-А41/15542-09; ФАС ПО от 22.06.2009 № А49-788/2009; ФАС СЗО от 07.12.2009 № А56-9252/2009.

И вот наконец-то с 15 февраля 2011 г. обязанности по отправке корешка в Законе о миграционном учете иностранцев больше нетподп. «б» п. 3 ст. 3, ст. 6 Федерального закона от 23.12.2010 № 385-ФЗ. Однако она по сей день фигурирует в правительственных Правилах по миграционному учетуп. 39 Правил... утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9. Многие работодатели иностранцев в замешательстве. Поэтому мы попросили Федеральную миграционную службу прокомментировать эту ситуацию.

Из авторитетных источников

С 15 февраля 2011 г. работодатели иностранных граждан в случае их убытия с места пребывания не должны отправлять в территориальный орган ФМС отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием даты убытия иностранца.

В настоящее время готовятся соответствующие поправки в Правила осуществления миграционного учета иностранных гражданутв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9.

Пресс-служба ФМС России

Кстати, тех работодателей, кто до 15 февраля 2011 г. не уведомлял ФМС об убытии иностранца, миграционные органы теперь тоже штрафовать не могут. Ведь закон, отменяющий административную ответственность за какое-либо правонарушение, имеет обратную силуч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; Постановления ФАС ЗСО от 22.04.2008 № Ф04-2152/2008(2933-А03-43); ФАС ВВО от 08.09.2009 № А28-8529/2009-229/27; ФАС ЦО от 05.02.2010 № А64-512/09. Если же производство по административному делу уже начато, то оно должно быть прекращеноп. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

***

А всем, в отношении кого было вынесено постановление о назначении штрафа за неуведомление, но кто штраф при этом еще не уплатил, хотим посоветовать: поскорее обратитесь в тот территориальный орган ФМС, который привлек вас к ответственности, с просьбой прекратить исполнение постановления о назначении административного наказанияп. 2 ст. 31.7, ч. 4 ст. 31.8 КоАП РФ.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК