Вся правда об амортизационной премии | Журнал «Главная книга» | № 1 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Разъяснения ФНС и Минфина спасут от пеней?

Если недоимка возникла у налогоплательщика из-за того, что он действовал согласно разъяснениям ФНС или Минфина, начислять пени на сумму такой недоимки налоговики не должны. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 декабря 2011 г.

Содержание журнала № 1 за 2012 г.
Е.А. Федорцова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вся правда об амортизационной премии

Когда выгодно применять амортизационную премию по ОС и по затратам на их реконструкцию

Купив основное средство (ОС), в налоговом учете вы вправе сразу списать в расходы от 10 до 30% его первоначальной стоимости. Это относится и к расходам на реконструкцию или модернизацию ОСп. 9 ст. 258 НК РФ. Право применять амортизационную премию появилось с 2006 г. А с 2009 г. лимит премии был поднят с 10 до 30% первоначальной стоимости по отношению к ОС, входящим в 3—7-ю амортизационные группы, то есть для ОС со сроком полезного использования свыше 3 и до 20 лет включительнопп. 3, 9 ст. 258 НК РФ; Классификация основных средств... утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (далее — Классификация ОС).

Норма, безусловно, хороша. Но всегда ли выгодно ее применять? И на что нужно обратить внимание, если решили воспользоваться этим правом?

К каким ОС нельзя применять премию

Сначала нужно понять, вправе ли вы применять амортизационную премию к приобретенному ОС. Так, если вы не приобретали ОС, а получили их безвозмездно, то применять амортизационную премию нельзяп. 9 ст. 258 НК РФ, так как нет расходов на приобретение.

От безвозмездно полученных ОС следует отличать имущество, полученное по договору мены. В этом случае у вас затраты на приобретение ОС есть, они равны стоимости товаров (работ, услуг), которые передаются в обмен на ОС. И к этой стоимости вы вправе применить амортизационную премию. С этим согласен и Минфин РоссииПисьмо Минфина России от 30.03.2010 № 03-03-06/2/61.

А вот по ОС, выявленным при инвентаризации, применять амортизационную премию нельзяПисьмо Минфина России от 29.12.2009 № 03-03-06/1/829. Обосновывает Минфин свою позицию тем, что в этом случае затраты на приобретение ОС отсутствуют.

И действительно, даже если расходы и были, документы, по которым приобретались такие ОС, не сохранились, а значит, подтвердить свои расходы вы не сможете. Следовательно, и учесть их для целей налогообложения нельзяп. 1 ст. 252 НК РФ.

Когда цель оправдывает средства

Итак, вы убедились, что вправе списать на затраты сразу от 10 до 30% стоимости ОС. Но многие организации воспользоваться этой возможностью не торопятся. Основная причина — неизбежное возникновение разниц по ПБУ 18/02п. 3 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н. Ведь ПБУ 6/01 «Учет основных средств» амортизационная премия не предусмотрена.

Но все же, прежде чем отмахнуться от применения амортизационной премии, стоит все просчитать. Поскольку по большому счету трудозатраты бухгалтерии — несколько лишних проводок в учете. А что сможет организация выиграть? Давайте посмотрим на примере.

Пример. Исчисление максимальной амортизационной премии

/ условие / ООО «Истина» приобрело:

  • принтер первоначальной стоимостью 42 000 руб. (без НДС);
  • автомобиль ГАЗ грузоподъемностью до 2 т — 900 000 руб. (без НДС);
  • здание склада — 3 000 000 руб. (без НДС).

/ решение / Рассчитаем максимальную сумму, которую организация вправе сразу списать в расходы в периоде ввода в эксплуатациюп. 9 ст. 258 НК РФ (без учета сумм амортизации).

1. Принтеры относятся ко 2-й амортизационной группеКлассификация ОС. Значит, максимальный размер амортизационной премии — 10% от его первоначальной стоимости. Следовательно, ООО «Истина» может списать в расходы 4200 руб. (42 000 руб. х 10%), сэкономив на налоге на прибыль 840 руб. (4200 руб. х 20%).

2. Автомобиль грузовой относится к 4-й амортизационной группеКлассификация ОС. Поэтому организация может применить к нему амортизационную премию в максимальном размере — 30%, то есть списать в расходы 270 000 руб. (900 000 руб. х 30%), а экономия на налоге на прибыль составит 54 000 руб. (270 000 руб. х 20%).

3. Здание относится к 8-й амортизационной группе, поэтому к нему можно применить амортизационную премию не больше 10%. Это позволит увеличить налоговые расходы еще на 300 000 руб. (3 000 000 руб. х 10%), то есть сэкономить на налоге на прибыль 60 000 руб. (300 000 руб. х 20%).

ВЫВОД

Применение амортизационной премии к недорогим основным средствам, относящимся к 1-й и 2-й группам, дает слабый эффект в виде небольшой экономии на налоге на прибыль. Выгодно применять амортизационную премию к дорогим ОС и существенным затратам на модернизацию ОС. Вместе с тем если в налоговом периоде у вас нет прибыли или она незначительна, то применение амортизационной премии может привести к возникновению убытка. А это, в свою очередь, может привлечь пристальное внимание налоговиков к вашей компании.

Когда амортизационную премию придется восстановить

НК РФ установлено условие, которое снижает всю привлекательность амортизационной премии, — необходимость ее восстановления при продаже ОС в течение 5 лет с момента ввода его в эксплуатациюп. 1 ст. 39, п. 9 ст. 258 НК РФ.

Но это правило не распространяется на случаи, когда ОС выбывает не из-за продажи — например, в результате ликвидации, безвозмездной передачи ОС, а также из-за хищения, пожара, наводнения, аварии и т. п. В этих случаях восстанавливать амортизационную премию не надоПисьма Минфина России от 20.03.2009 № 03-03-06/1/169; п. 1 Письма ФНС России от 27.03.2009 № ШС-22-3/232@.

Восстановление амортизационной премии — это включение ее суммы во внереализационные доходып. 9 ст. 258 НК РФ. А остаточная стоимость ОС (первоначальная стоимость за вычетом начисленной амортизации)п. 1 ст. 257 НК РФ при продаже включается в расходыподп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ. Причем амортизационная премия — это не часть амортизации, а самостоятельный вид расхода. С правомерностью такого подхода согласен и МинфинПисьмо Минфина России от 08.12.2011 № 03-03-06/1/815.

В результате организация ничего не теряет. Просто ранее учтенные расходы теперь придется включить в доходы. Более того, по большому счету вы останетесь в выигрыше. Поскольку из-за инфляции 30% от затрат на приобретение ОС, учтенных в расходах сегодня, — это одни деньги, а эта же величина, включенная в доходы через пару-тройку лет, — уже совсем другие.

Отметим, что еще в ноябре 2011 г. Минфин России считал, что остаточную стоимость ОС в таком случае нужно определять за вычетом амортизационной премииПисьмо Минфина России от 11.11.2011 № 03-03-06/1/737. При таком подходе организация как бы уплачивает «штраф» за то, что продала ОС раньше пятилетнего срока. Но, как видите, от этой позиции, не основанной на законе, чиновники решили отказаться.

***

Конечно, отражать разницы в учете мало кто любит. Но если вы вложились в дорогое оборудование, которое планируете долгое время использовать в своей деятельности, — стоит пойти на некоторые неудобства, но зато сразу выиграть в налоге на прибыль.

Кстати, в Госдуму внесен законопроект, согласно которому восстанавливать амортизационную премию теперь придется, только если ОС продается взаимозависимому лицу. Правда, рассматривать его пока не торопятся.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ