Через тернии к социальному НДФЛ-вычету на обучение ребенка | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 мая 2012 г.

Содержание журнала № 11 за 2012 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Через тернии к социальному НДФЛ-вычету на обучение ребенка

Платное образование в России давно уже стало нормой. Обычно за такой вклад в будущее детей платят родители, а затем они могут заявить социальный вычет на обучение путем подачи декларации в ИФНС.

Но, как показывает практика, не всегда так просто его получить.

Ограничение по возрасту: влияет ли достижение 24 лет на сумму вычета

Обязательным условием для получения социального вычета на обучение является оплата учебы за ребенка, не достигшего возраста 24 летподп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. И если 24 ему исполнилось в середине учебного года, который ранее был полностью оплачен, то это не уменьшит сумму вычета. Специалист ФНС России придерживается такого же мнения.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КУДИЯРОВА Елена Николаевна
КУДИЯРОВА Елена Николаевна
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

Если родитель сначала оплатил какой-либо период обучения ребенка (семестр, учебный год и т. д.), а затем в этом же календарном году ребенку исполнилось 24 года, то родитель может получить социальный налоговый вычет за весь год, в котором обучающийся ребенок достиг возраста 24 лет, в размере стоимости оплаченного обучения, но не более 50 тыс. руб.

Если же учеба была оплачена после 24-лет­ия ребенка, то права на вычет родитель уже не имеетПисьмо Минфина от 21.12.2011 № 03-04-05/7-1085. Что же получается: если ребенку скоро исполнится 24 года, лучше заплатить бо´льшую сумму, например сразу за 2 учебных года? Но имеет ли тогда родитель право заявить вычет также и за тот учебный период, который еще не наступил?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Если родитель оплатил сразу 2 года обучения ребенка, то социальный налоговый вычет предоставляется по доходам только того года, когда была оплачена учеба. Учитывая, что максимальный размер данного вычета составляет 50 тыс. руб., родитель может заявить вычет только на эту сумму. Если стоимость оплаченных 2 лет обучения оказалась больше, то оставшаяся сумма на последующий налоговый период не переносится. И если, например, родитель оплатил двухлетнее обучение ребенка в вузе в сентябре 2011 года, то он не может заявить социальный налоговый вычет в 2013 г. по доходам 2012 г.

КУДИЯРОВА Елена Николаевна
ФНС России

Получается, что вносить предоплату за обучение своего ребенка на несколько лет вперед, если ему скоро исполнится 24 года, имеет смысл, только если период обучения стоит менее 50 тыс. руб.

Очная форма обучения и статус учреждения: как подтвердить

Еще одно условие для получения вычета — очная форма обучения ребенкаподп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Подтвердить ее может договор об оказании образовательных услуг или справка из учебного заведенияПисьмо Минфина от 20.04.2012 № 03-04-05/7-539.

Также лучше получить и копию лицензии образовательной организацииподп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; п. 2 ст. 33.1 Закона от 10.07.92 № 3266-1. Правда, Минфин однажды заявил, что если реквизиты лицензии указаны в договоре, то ее копия не обязательнаПисьмо Минфина от 18.03.2010 № 03-04-05/7-109.

Если же вы оплатили обучение ребенка в иностранной организации, у которой нет российской лицензии на ведение образовательной деятельности, то для получения вычета вам необходима копия документа, подтверждающего статус образовательного учрежденияПисьмо Минфина от 30.12.2011 № 03-04-05/9-1133.

***

В заключение напомним, что вычет можно получить по окончании года, в котором было оплачено обучениеп. 2 ст. 219 НК РФ. Если по доходам за тот год, когда заявлен вычет, не удается использовать его полностью, то есть ваш доход за год, например, 40 тыс. руб., а стоимость обучения составила 45 тыс., то остаток вычета 5 тыс. руб. на следующий год не переноситсяПисьмо Минфина от 23.01.2012 № 03-04-05/7-49. Но его может использовать другой родитель, если у него есть доходы, облагаемые по ставке 13%. И напоследок еще два замечания:

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОсенний деловой конгресс Такском