Как вернуть переплаченный налог на прибыль с дивидендов | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 мая 2012 г.

Содержание журнала № 11 за 2012 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Как вернуть переплаченный налог на прибыль с дивидендов

Может случиться так, что вы удержите с дивидендов, причитающихся участнику-организации, налог на прибыль в большем размере, чем следует. К примеру, вместо нулевой ставки налога примените ставку 9%п. 3 ст. 284 НК РФ. Что же тогда делать? Мы расскажем, кому — вам, как налоговому агенту, или вашему участнику, как налогоплательщику, — и в какую инспекцию нужно обращаться за возвратом переплаты.

Если участник — российская компания

В этом случае обратиться за возвратом излишне уплаченного налога может и налоговый агент, и налогоплательщикпп. 1, 14 ст. 78 НК РФ.

ВАРИАНТ 1. За возвратом налога обращается налоговый агент

В последних своих Письмах Минфин и ФНС отдают предпочтение возврату переплаты через налогового агентаПисьма ФНС от 10.01.2012 № АС-4-3/2@; Минфина от 07.12.2011 № 03-02-07/1-418, от 12.08.2011 № 03-03-06/1/479. И не важно, что налоговый агент перечисляет в бюджет не свои деньги, а деньги налогоплательщиковподп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ. По их мнению, все равно именно он и только он имеет право вернуть переплату из бюджета. Таким образом, при возврате налога на прибыль, излишне удержанного с дивидендов, налоговый агент выступает посредником между государством и налогоплательщиком, так же как и при удержании этого налога.

Обнаружив ошибку в исчислении налога, первое, что лучше сделать, — это погасить задолженность по дивидендам перед участниками в сумме излишне удержанного с них налога. Ведь участники вправе потребовать уплаты процентов на эти суммыст. 395 ГК РФ.

Далее вы должны представить в инспекцию по месту своего учета уточненный налоговый расчет за соответствующий периодп. 6 ст. 81 НК РФ. Одновременно с уточненкой подайте заявление о возврате налогапп. 2, 6, 7, 14 ст. 78 НК РФ. Учтите, решение о возврате налоговый орган примет не в течение месяца со дня получения вашего заявления, а, скорее всего, лишь после окончания 3-ме­сячного срока камеральной проверки уточненного расчетап. 6 ст. 78, п. 2 ст. 88 НК РФ. Впрочем, можно попробовать подать заявление и без уточненки. Суды признают это правомернымПостановление 9 ААС от 13.03.2012 № 09АП-2898/2012-АК.

Не забывайте, что если налоговики не вернут вам сумму переплаты в месячный срок со дня получения заявления, то вы можете взыскать с них проценты за просрочку ее возвратапп. 6, 10 ст. 78 НК РФ.

ВАРИАНТ 2. За возвратом налога обращается сам налогоплательщик

ВАС указывал, что переплата возвращается налоговому агенту, только если на него законодательством возложена обязанность вернуть налогоплательщику излишне удержанный с него налогп. 24 Постановления Пленума ВАС от 28.02.2001 № 5.

Глава 25 Налогового кодекса не содержит порядка возврата налога налоговым агентом. Поэтому налоговики на местах, руководствуясь разъяснениями ВАС, порой считают, что переплата должна возвращаться самому налогоплательщикуПисьма УФНС по г. Москве от 20.05.2011 № 16-15/049791@; Минфина от 16.12.2009 № 03-02-07/1-540, от 10.04.2009 № 03-08-13.

Для возврата переплаты ваш участник подает в свою ИФНС заявление о возврате налога, к которому прикладываетпп. 2, 6 ст. 78, п. 3 ст. 284 НК РФ:

  • предоставленные вами копии платежек на уплату налога в бюджет;
  • копию решения участников о распределении прибыли;
  • документы, подтверждающие размер доли в уставном капитале вашей компании. Если вместо нулевой ставки налога на прибыль была ошибочно применена ставка 9%, то нужно подтвердить не только размер доли (не менее 50% уставного капитала), но и срок владения ею не менее года.

Между тем обязанность вернуть налог налогоплательщику у налогового агента есть в силу гражданских правоотношенийстатьи 309, 310, п. 1 ст. 314 ГК РФ; пп. 3, 4 ст. 28 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ; пп. 4, 5 ст. 42 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ; Постановление ФАС ПО от 07.02.2011 № А55-10013/2010. Ведь переплаченный налог — это недоплаченные участнику дивиденды. Поэтому, по логике ВАС, налог должен возвращаться все-таки агенту.

Такой двойственный подход к вопросу возврата налога вносит неразбериху в отношения налогового агента с участниками. Во избежание конфликта между собой им приходится садиться за стол переговоров и решать эту проблему сообща.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БАТАНОВ Егор Георгиевич
БАТАНОВ Егор Георгиевич
Партнер фирмы «Некторов, Савельев и Партнеры»

В нашей практике мы сталкивались с необходимостью вернуть налог на прибыль с дивидендов, переплаченный налоговым агентом. И поскольку процедура возврата налога в такой ситуации четко не прописана, мы рекомендовали подавать заявления на возврат сразу и налогоплательщикам, и агентам в их налоговые органы. В одних случаях налог возвращали налоговому агенту, в других — налогоплательщику.

Но бывало, что налоговые органы отказывали и тому и другому. Тогда в суд мы отправляли налогового агента. Поскольку у него больше перспектив и больше заинтересованности. Ведь налогоплательщик может не ввязываться в спор с бюджетом, а взыскать эти деньги с агента. Конечно, эти споры налогоплательщику ни к чему. Поэтому лучше договориться с налоговым агентом о совместных действиях и дождаться, когда агенту вернут переплату по решению суда и он перечислит ее налогоплательщику.

Итак, налоговому агенту проще доказать, что имела место переплата. И шансов вернуть переплату из бюджета также больше у него.

Если участник — иностранная компания

В этом случае важно, заключено между РФ и государством, резидентом которого является ваш иностранный участник, соглашение об избежании двойного налогообложения или нет:

  • <если>такого международного соглашения нет, то за возвратом налога обращается налоговый агент в описанном выше порядке (вариант 1);
  • <если>такое соглашение есть и вы не применили предусмотренную им пониженную налоговую ставку из-за непредставления участником документа, подтверждающего его резидентство в иностранном государстве, либо просто ошиблись в исчислении налога, то тогда за переплатой обращается сама иностранная компанияп. 2 ст. 312 НК РФ; Письмо Минфина от 14.02.2008 № 03-08-05.

Чтобы вернуть переплату, иностранная компания должна подать в налоговый орган по месту нахождения налогового агента заявление по форме 1012DT(2002)приложение № 2 к Приказу МНС от 15.01.2002 № БГ-3-23/13 в трех экземплярахп. 2 ст. 312 НК РФ; приложение № 2 к Приказу МНС от 20.05.2002 № БГ-3-23/259:

  • первый — останется у нее;
  • второй — для инспекции;
  • третий — для компетентного органа иностранного государства, резидентом которого является компания.

К заявлению необходимо приложитьп. 2 ст. 312 НК РФ:

  • документы, подтверждающие резидентство компании в иностранном государстве;
  • копии платежек налогового агента о перечислении налога с дивидендов в бюджет;
  • документы, подтверждающие право на получение дивидендов (в частности, копию решения участников о распределении прибыли, копии документов о приобретении доли).

Заявление компания может подать в течение 3 лет с момента окончания года выплаты дивидендов. Как видите, для иностранных компаний установили особый срок. Ведь для российских организаций 3-лет­ний срок для подачи заявления о возврате налога начинает течь со дня уплаты этого налогап. 7 ст. 78, п. 2 ст. 312 НК РФ.

Инспекция должна вернуть налог в течение месяца со дня поступления к ней заявленияп. 6 ст. 78, п. 2 ст. 312 НК РФ.

Вместе с тем во втором случае (при наличии международного соглашения) через суд налог удавалось вернуть и налоговому агенту. Важную роль при этом сыграло то, что налоговый агент доплатил иностранным участникам дивиденды в сумме ранее излишне удержанного с них налогаПостановление ФАС МО от 06.03.2012 № А40-57356/11-140-250.

***

Если вы излишне удержали налог с дивидендов, выплаченных российской организации либо компании — резиденту государства, с которым у РФ не заключено соглашения об особом режиме налогообложения, то исправлять ошибку придется вам.

В инспекцию лучше обращаться именно за возвратом налога. Поскольку с зачетом переплаты по «агентскому» налогу на прибыль также возникают трудности.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дивиденды / участники ООО»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь