Будет ли доход при неосновательном обогащении | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 мая 2012 г.

Содержание журнала № 11 за 2012 г.
А.В. Кононенко, юрист

Будет ли доход при неосновательном обогащении

Случается, что бухгалтеры, оформляя платежные документы, указывают в них реквизиты не тех контрагентов, которым причитаются деньги. Страдают от этого все: и тот, кто отправлял деньги, и тот, кто их не дождался, и даже тот, кто их получил, ведь ему еще придется возвращать этот «подарок». Но является ли этот «подарок» для него доходом?

Верните, это не ваше

ГК РФ такое нечаянное обогащение называет неосновательным. И действительно, никаких законных оснований разбогатеть у получателя денег в этой ситуации нет. Ведь плательщик перечислил деньги не по договору и не по требованию закона. Поэтому их нужно вернуть обратност. 1102 ГК РФ; п. 4 Информационного письма Президиума ВАС от 11.01.2000 № 49.

Дохода при неосновательном обогащении нет

Итак, вы не стали собственником денег и, поскольку их придется вернуть, никакого разговора о доходах быть не можетст. 41 НК РФ. Тем не менее, если налоговики при проверке выявят по выписке банка такие поступления, они признают их доходом. Но суды единодушно приходят к выводу, что выписка банка сама по себе еще не доказывает получение доходап. 2 ст. 249 НК РФ; ст. 65 АПК РФ; Постановления ФАС ЗСО от 14.05.2010 № А45-1676/2009; ФАС УО от 22.02.2011 № Ф09-6096/10-С3.

Если неосновательное обогащение вы не вернете, а плательщик в течение 3 лет с момента перечисления денег не обратится к вам с требованием об их возврате, то полученную сумму надо будет отразить как доход в периоде истечения срока исковой давности и заплатить с нее налогст. 196 ГК РФ; п. 18 ст. 250 НК РФ.

Несмотря на то что, не включив в доход неосновательное обогащение, вы рискуете навлечь на себя гнев проверяющих, не стоит включать его в доходы, а при возврате отражать в расходах. Налоговики непременно посчитают такой расход необоснованным.

Более того, по мнению Минфина России, если вы учли неосновательное обогащение в доходах, то при его возврате вам нужно подать уточненную декларацию, уменьшив доходы за период, когда в их составе было учтено неосновательное обогащениеПисьмо Минфина от 03.12.2008 № 03-03-06/1/659.

***

Хорошо одно — нежданные «подарки» все-таки довольно редки. Однако если вам «посчастливилось» получить его — поспешите все вернуть как можно скорее. Ведь на сумму неосновательного обогащения начисляются проценты по ставке рефинансирования с того момента, как вы узнали о своем обогащении, в частности со дня, когда вам была предоставлена соответствующая банковская выпискап. 1 ст. 395, п. 2 ст. 1102, п. 2 ст. 1107 ГК РФ; п. 26 Постановления Пленумов ВС и ВАС от 08.10.98 № 13/14.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дебиторка / кредиторка»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ