Оформляем и оплачиваем замещение на время отпуска | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июня 2012 г.

Содержание журнала № 13 за 2012 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Оформляем и оплачиваем замещение на время отпуска

Отдыхать должны все. Но уход сотрудника в отпуск не должен нарушать нормальный ход работы организации. Поэтому пока один отдыхает, другой выполняет все или часть его обязанностей. Как оформить и оплатить дополнительную работу?

Когда замещение — это совмещение

В.А. Васильева, г. Липецк

В нашей организации главный инженер в период нахождения руководителя в ежегодном отпуске исполняет его обязанности наряду со своими. Что это: замещение или совмещение?

: В ТК РФ под замещением понимается перевод для замещения временно отсутствующего работника. В этом случае работник освобождается от своей работы на время исполнения обязанностей другого работника в период его временного отсутствия в случае болезни, отпуска, командировки. Оплата при переводе производится по выполняемой работест. 72.2 ТК РФ.

В вашем же случае речь идет о замещении в порядке совмещения. То есть работник в течение рабочего дня наряду со своими должностными обязанностями выполняет обязанности по должности временно отсутствующего работникаст. 60.2 ТК РФ. За совмещение работнику нужно доплачивать. Размер доплаты определяется по договоренности с работником с учетом объема или содержания поручаемой ему дополнительной работы. При этом ТК РФ не устанавливает ни минимального, ни максимального размера такой доплатыст. 151 ТК РФ.

Работа две смены подряд — это не совмещение

Е.А. Магина, г. Тверь

В нашей организации двухсменный режим работы. Один сотрудник уходит в отпуск в июле. Можем ли мы на это время поручить его работу в порядке совмещения его сменщику?

: Нет, так делать нельзя. Во-первых, это не совмещение, поскольку исполнение обязанностей отсутствующего работника предполагается выполнять не в течение своего рабочего дня, а по его окончаниист. 60.2 ТК РФ. Во-вторых, работа в течение двух смен подряд запрещенаст. 103 ТК РФ.

Замещение в нерабочий день по графику — это работа в выходной день

Р.П. Сабинина, г. Пенза

В нашем магазине продавцы работают по графику «неделя через неделю». В июне один из них ушел в отпуск, другой работает за него в его неделю и в свою тоже. Как правильно рассчитать второму сумму доплаты за замещение?

: Это не замещение, ведь работник выполняет работу за другого работника в свои выходные дни. Причем это не запрещено, если работник согласенст. 113 ТК РФ. Но раз это работа в выходные, то и оплачивать ее нужно не менее чем в двойном размерест. 153 ТК РФ.

Директор не может временно передать самому себе право второй подписи

В.О. Кравец, г. Самара

Директор хочет на время отпуска главного бухгалтера распределить его обязанности следующим образом: он сам будет подписывать за главбуха финансовые документы, а остальные обязанности будет выполнять рядовой бухгалтер. Как это правильно оформить?

: Насколько мы понимаем, у вас директору принадлежит право первой подписи, а главному бухгалтеру — право второй подписипп. 7.5, 7.6 Инструкции ЦБ от 14.09.2006 № 28-И. При этом вы не можете передать директору право подписи финансовых документов за главного бухгалтера на время его отпускап. 7.9 Инструкции ЦБ от 14.09.2006 № 28-И. Поэтому на время отпуска главбуха нужно оформить новую карточку в банке, где право второй подписи передать другому сотруднику.

А с бухгалтером, который будет исполнять остальные обязанности главбуха, нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором установить доплату за совмещениестатьи 60, 60.2, 151 ТК РФ. После этого надо издать приказ о наделении его обязанностями главного бухгалтера, за исключением права подписи финансовых документов.

Приказ на замещение нужен, если у руководителя нет заместителя

А.Н. Миронова, г. Кострома

Нужно ли издавать приказ о передаче полномочий генерального директора на время отпуска, если у нас куча сотрудников, которые по доверенности подписывают документы за генерального директора?

: Да, нужно, если в вашей организации нет должности заместителя генерального директора.

Наделение сотрудника правом подписи документов не свидетельствует о том, что он в отсутствие директора исполняет его полномочия по управлению организацией.

Поэтому генеральный директор должен назначить кого-то из сотрудников приказом исполнять свои полномочия.

Если главбух выполняет обязанности кассира, нужно оформить совмещение

Е.М. Радько, г. Краснодар

Кассир уходит в отпуск. На это время его будет замещать главный бухгалтер, в обязанности которого не входит замещение кассира. Как правильно оформить замещение в этом случае?

: На время отпуска кассира нужно:

  • заключить с главным бухгалтером:

— дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении обязанностей кассира, в котором следует установить доплату, и, если считаете нужным, включить в него условие о полной материальной ответственностиcтатьи 60, 60.2, 151 ТК РФ;

— договор о полной материальной ответственностип. 2 ч. 1 ст. 243, ст. 244 ТК РФ;

  • подписать у руководителя приказ о совмещении главным бухгалтером должности кассира.

Перед передачей дел от кассира главбуху для бухгалтерии нужно провести инвентаризацию кассып. 2 ст. 12 Закона от 21.11.96 № 129-ФЗ.

Заместителю главбуха можно не доплачивать за совмещение

Л.Ю. Абашкина, г. Белгород

В трудовом договоре с заместителем главного бухгалтера указано, что он выполняет обязанности главного бухгалтера в период его временного отсутствия. В самом трудовом договоре и во внутренних документах компании никакой доплаты за это для зама не предусмотрено. Можем ли мы не доплачивать заместителю с учетом того, что объем его работы во время отпуска главного бухгалтера значительно возрастает? Правильно мы делаем, что не издаем приказы о возложении обязанностей главбуха на его заместителя на время отпуска?

: Временное исполнение обязанностей главного бухгалтера входит в круг должностных обязанностей его заместителя, а значит, уже учтено при установлении ему окладаПисьмо Минздравсоцразвития от 12.03.2012 № 22-2-897. Поэтому заместителю можно не доплачивать за совмещение. Хотя если объем работы в период отпуска главбуха значительно возрастает, то можете установить доплатуст. 151 ТК РФ.

Вы правильно делаете, что не издаете приказ на заместителя главного бухгалтера, ведь он исполняет обязанности своего шефа в период его отпуска автоматически.

Если в период временного отсутствия главного бухгалтера заместитель вправе подписывать финансовые и первичные документы, счета-фактуры и др., то главный бухгалтер должен выдать своему заму доверенность на этост. 185 ГК РФ.

Начальнику можно доплачивать за исполнение обязанностей подчиненного

П.А. Григорьева, г. Ярославль

Можно ли сделать доплату начальнику, который выполняет обязанности своего подчиненного, находящегося в отпуске?

: Начальник — такой же работник, как и все остальные. Поэтому вопрос об установлении доплаты начальнику за исполнение обязанностей подчиненного на время отпуска решается по договоренностист. 151 ТК РФ. К тому же сейчас законодательством это не запрещеноподп. «а» п. 15 Постановления Совмина СССР от 04.12.81 № 1145 (утратило силу с 10.03.2009 в связи с принятием Постановления Правительства от 10.03.2009 № 216).

Можно установить любой порядок определения размера доплаты за совмещение

Л.Б. Кобзева, г. Брянск

Работник-сдельщик наряду со своей работой выполнял еще работу сотрудника на окладе, который находился в отпуске. Как правильно оплатить ему дополнительную работу?

: В ТК РФ нет никаких правил определения размера доплаты за совмещениест. 151 ТК РФ. Поэтому вы можете установить по договоренности со сдельщиком размер доплаты с учетом объема выполненной работы, например в твердой сумме или в процентах от оклада замещаемого работника.

Размер доплаты совместителю не ограничен его зарплатой

Ю.И. Чашкина, г. Иваново

В нашей организации работает внешний совместитель. По приказу он в порядке совмещения замещал отсутствующего основного сотрудника в течение 10 рабочих дней в июне. Зарплата совместителя из расчета половины оклада составляет 5500 руб. Оклад по совмещаемой должности — 14 000 руб. Как правильно рассчитать ему доплату: от полного оклада или от половины (так как это совместитель), если размер доплаты установлен в размере 50% от оклада по совмещаемой должности?

: То, что совместитель с учетом отработанного времени получает за свою основную работу половину оклада, никак не связано с размером доплаты за совмещение. Поэтому если размер доплаты установлен в процентах от оклада по совмещаемой должности, то доплату нужно считать от полного оклада отсутствующего работника.

ШАГ 1. Рассчитайте размер доплаты за день: 14 000 руб. х 50% / 20 дн. (количество рабочих дней в июне по производственному календарю) = 350 руб.

ШАГ 2. Определите сумму доплаты за 10 рабочих дней: 350 руб. х 10 дн. = 3500 руб.

ШАГ 3. Определите зарплату совместителя за июнь с учетом доплаты: 5500 руб. + 3500 руб. = 9000 руб.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ