Как заказчику строительства избежать проблем с вычетом НДС | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июня 2012 г.

Содержание журнала № 13 за 2012 г.
М.Г. Наринов, эксперт по налогообложению

Как заказчику строительства избежать проблем с вычетом НДС

Предположим, ваша компания — заказчик по договору строительного подряда, не предусматривающему поэтапную сдачу работ. В то же время вы с подрядчиком подписываете промежуточные акты по форме № КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3утв. Постановлением Госкомстата от 11.11.99 № 100, подрядчик выставляет вам счета-фактуры. Можете ли вы принять к вычету НДС?

Чиновники: вычет только после приемки объекта

Как известно, к вычету можно принять НДС, предъявленный при приобретении работпп. 2, 6 ст. 171 НК РФ. Чиновники исходят из того, что если договором этапы не предусмотрены, то заказчик, подписавший акт КС-2, никаких результатов работ еще не принял, то есть их не приобрелп. 1 ст. 39 НК РФ. А значит, нет оснований для вычета НДСПисьмо Минфина от 14.10.2010 № 03-07-10/13. Кстати, чиновники не требуют от подрядчика в такой ситуации выставлять счета-фактуры и уплачивать НДСПисьмо Минфина от 07.11.2011 № 03-07-11/299.

Отказывая заказчику в праве на вычет, в Минфине ссылаются на позицию Президиума ВАС РФ, высказанную в 2000 г. Тогда ВАС указал, что акт по форме № КС-2 в данном случае не является актом приемки результата отдельного этапа работ. Он подтверждает лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетовп. 18 Информационного письма Президиума ВАС от 24.01.2000 № 51. Однако этот вывод ВАС лишь для того, чтобы разобраться, что к заказчику риск случайной гибели или повреждения объекта не переходит. То есть ВАС не рассматривал вопрос, может ли заказчик в такой ситуации принять предъявленный НДС к вычету.

Судьи: оснований, чтобы откладывать вычет, нет

Судьи же обращают внимание на формальное выполнение условий для вычета. То есть имеются ли счет-фактура и первичный документ, подтверждающий, что работы приняты к учету.

Если эти условия выполнены, то оснований для откладывания вычета до приемки готового объекта к учету нет. То, что риск гибели объекта не перешел к заказчику, также не препятствует вычету НДСсм., например, Постановления ФАС СЗО от 11.04.2011 № А56-25425/2010; ФАС МО от 07.04.2011 № КА-А40/2227-11.

***

Часто акты КС-2 нужны только для того, чтобы заказчик оплатил уже выполненные работы. В этом случае в договоре можно предусмотреть условие о том, что заказчик перечисляет предоплату, сумма которой определяется по актам КС-2 и справкам КС-3. Тогда никаких проблем с вычетами не будет. Подрядчик выставит вам счет-фактуру на аванс. А вы, перечислив предоплату, вправе заявить НДС с аванса к вычету без каких-либо споров с налоговикамип. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ; Письмо ФНС от 25.01.2011 № КЕ-4-3/860@.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»