Директору оплачена палата «люкс»: что с НДФЛ? | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Как аудиторы будут сообщать о подозрительных операциях клиентов

Правительство РФ утвердило правила передачи аудиторскими компаниями и частными аудиторами сведений о сомнительных сделках и операциях аудируемых лиц. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июня 2012 г.

Содержание журнала № 13 за 2012 г.
М.Г. Мошкович, юрист

Директору оплачена палата «люкс»: что с НДФЛ?

Директор компании в общей палате лечиться не хочет, ему подавай отдельную, с телевизором и индивидуальными удобствами. Предположим, расходы оплатила или компенсировала организация. Такая оплата в состав «прибыльных» расходов не включается, ведь учесть можно только затраты по договорам с медучреждениями сроком не менее 1 годап. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ. Страховые взносы (в том числе «на травматизм») тоже начислить придетсяпп. 1, 6 ст. 8 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Остается вопрос об НДФЛ.

Услуги медицинские и не очень

По общему правилу лечение и медицинское обслуживание работников за счет организации не облагается НДФЛ (без ограничений по сумме) при условии, что на это идут средства, «оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль»п. 10 ст. 217 НК РФ. Иначе говоря, используется чистая прибыль по решению собственников.

Льгота применяется при наличии любых расчетно-платежных документов, из которых видно, что оплачены лечение и медицинское обслуживание работника в медучреждении. Это касается лечения как в России, так и за границейПисьма Минфина от 13.04.2007 № 03-04-06-01/118, от 11.10.2011 № 03-04-05/7-726. При этом форма оплаты может быть любая.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина России

Момент выдачи наличных денежных средств работнику (перечисления денег ему на счет) для целей предоставления льготы по НДФЛ на основании п. 10 ст. 217 НК РФ не имеет значения. Организация может как выдать (перечислить) деньги медучреждению до начала лечения, так и компенсировать расходы самому работнику после, на основании представленных документов.

Однако следует учитывать целевой характер льготы. Чтобы не нарваться на штраф за неудержание налога и пени, вам нужно разобраться, за что же медицинская организация взяла деньги. Рассмотрим возможные варианты.

СИТУАЦИЯ 1. Палата была платной, а лечение — бесплатным

В этом случае в договоре или счете так и будет написано — «оплата пребывания в палате номер такой-то, или “люкс”, или повышенной комфортности». Очевидно, что платных услуг по лечению здесь не было. Можно ли это считать услугами по медицинскому обслуживанию для целей применения льготы по НДФЛ? Этот термин нигде не определен, поэтому мы обратились за разъяснениями к специалистам Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

По моему мнению, медицинское обслуживание — это специализированная медицинская помощь, оказываемая гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий. Такая помощь оказывается врачами-специалистами в лечебно-профилактических учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность. Что же касается услуг по предоставлению палаты «люкс» (палаты повышенной комфортности), то это можно понимать как медицинское обслуживание только в тех случаях, когда стандарт медицинской помощи, установленный Минздравсоцразвития, предполагает пребывание пациента в такой палате.

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Минфин России

Действующие стандарты медицинской помощи такого пока не предусматривают. А пребывание в палате повышенной комфортности трактуется как немедицинская услугаПисьмо Минздравсоцразвития от 16.07.2007 № 15-4/1360-09; Определение ВАС от 19.09.2008 № 11259/08; п. 4 Правил, утв. Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.12.2011 № 1608; п. 1.8 Правил, утв. Распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 04.04.2005 № 112-р.

Налоговики непосредственно по этому вопросу пока не высказывались. Тем не менее позиция в отношении социального вычета на лечение по НДФЛ и льготы по медицинским услугам по НДС однозначна: расходы на платные палаты не льготируютсяПисьма УФНС по г. Москве от 09.09.2009 № 20-14/4/093959@, от 28.04.2006 № 19-11/34945; Решение ВС от 12.10.2011 № ГКПИ11-1422.

Учитывая изложенное, если вы уже оплатили «директорскую» палату при бесплатном лечении, оплата должна быть включена в доход директора для целей начисления НДФЛп. 1 ст. 210 НК РФ.

Так же следует поступить, если лечение работника покрывалось страховкой, а он вносил только доплату за палату с лучшими условиями.

СОВЕТ

Оформите оплату палаты как материальную помощь директору — она освобождается не только от НДФЛ, но и от страховых взносов в пределах 4000 руб. в годп. 28 ст. 217 НК РФ; подп. 11 п. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Если счет за палату превышает эту сумму, то базой для начисления НДФЛ и взносов будет только разница между суммой счета и материальной помощью.

СИТУАЦИЯ 2. Пребывание в больнице было полностью платным

Плата за лечение в больнице всегда складывается из многих составляющих, в том числе из стоимости палаты, питания, обслуживания. Предоставление таких услуг обусловлено самим характером лечения: невозможно оказывать медицинские услуги стационарно, если не положить пациента в оборудованную палату, не предоставлять ему необходимого питания и ухода. Больница — не гостиница, целью нахождения там является лечение, а не проживание.

Поэтому исключать из стоимости платного лечения для целей предоставления льготы по НДФЛ стоимость палаты, на наш взгляд, не нужно.

Аналогичное мнение высказывают специалисты Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

От обложения налогом на доходы физических лиц при платном лечении в стационаре освобождаются все суммы, уплаченные работодателями за лечение работников (включая стоимость палат), если оплата произведена за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Минфин России

Кроме того, поделить суммы на облагаемые и необлагаемые невозможно технически. Ведь стоимость палаты или койко-дня включает в себя не только стоимость проживания, но и комплекс простых медицинских услуг, ежедневно оказываемых в стационаре: осмотр, уколы, капельницы, анализы и т. д.п. 4 Инструкции, утв. Минздравом № 01-23/4-10, РАМН № 01-02/41 10.11.99 А некоторые клиники вообще не показывают в счете сервисную составляющую, включая ее в стоимость медицинских услуг (чтобы не возникало проблем с применением льготы по НДСПостановление ФАС СЗО от 01.12.2010 № А56-61107/2009). Для вас это лучший вариант — тогда не будет и вопросов к вам относительно правомерности предоставления льготы по НДФЛ.

Отметим, что спор с налоговиками относительно применения льготы по НДФЛ в принципе может возникнуть только при выездной проверке (в справке по форме 2-НДФЛ льготируемые доходы не отражаются). Если налоговики сочтут льготирование всей суммы неправомерным, объясните им, что вы в любом случае не в состоянии оценить экономическую выгоду, полученную работником непосредственно от оплаты за него услуг «немедицинского» сервиса. Следовательно, у вас нет базы для начисления НДФЛст. 41 НК РФ. Пусть попробуют доказать обратное.

***

Важно помнить, что расходы должны быть оплачены за счет прибыли, оставшейся у организации после налогообложенияПисьмо Минфина от 11.10.2011 № 03-04-05/7-726. То есть нельзя не удерживать НДФЛ только на том основании, что оплата директорского лечения не включена в «прибыльные» расходы. Должно быть решение о направлении чистой прибыли на эти цели, принятое участниками АО (ООО) на общем собранииподп. 11 п. 1 ст. 48 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ; подп. 3 п. 3 ст. 91 ГК РФ.

В связи с этим проблемы с применением льготы по НДФЛ могут возникнуть у организаций, применяющих специальные налоговые режимы или имеющих право на нулевую ставку по налогу на прибыль. В Минфине считают, что в таких случаях нет прибыли, остающейся после налогообложения в смысле гл. 25 НК РФ, соответственно, нет и права на льготуПисьмо Минфина от 06.10.2010 № 03-04-06/9-240. Суды занимают иную позициюПостановления Президиума ВАС от 09.10.2007 № 5560/07, от 26.04.2005 № 14324/04, но если вы не готовы судиться, то лучше не рискуйте.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК