Образование выше высшего за счет работодателя: обучение в аспирантуре | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июня 2012 г.

Содержание журнала № 13 за 2012 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Образование выше высшего за счет работодателя: обучение в аспирантуре

Чаще всего организации оплачивают своим работникам повышение квалификации, профпереподготовку, получение второго высшего образования. Но у некоторых компаний есть потребность обучить работника и... в аспирантуре. Например, у тех, кто оказывает образовательные услуги или занимается НИОКР. Чем больше в штате таких организаций будет кандидатов и докторов наук, тем больше шансов будет у компании привлечь новых клиентов, а следовательно, увеличить свои доходы и прибыль. Посмотрим, к чему может привести оплата обучения работников в аспирантуре с точки зрения налогообложения.

Можно ли учесть стоимость обучения в аспирантуре в расходах

НК не содержит ограничений по уровню образования, расходы на которое можно учесть при расчете налога на прибыльподп. 23 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ. При этом, конечно, для обоснования расходов необходимо, чтобы работник учился по той специальности, которая соответствовала бы его профессиональной деятельности в организациист. 252 НК РФ; Письмо Минфина от 25.05.2007 № 03-03-06/1/312.

В рамках учебы в аспирантуре — очной или заочной — работнику должны быть оказаны образовательные услуги. Только тогда вы сможете признать их стоимость в расходах.

Если же вы оплачиваете работнику только сдачу кандидатских экзаменов (экстернат), то в расходах ничего учесть не получится. К тому же с этой суммы нужно будет удержать НДФЛ и начислить на нее страховые взносы. Поскольку проведение экзаменов — это не обучение, а часть аттестации, направленной на установление глубины профессиональных знаний соискателя ученой степенип. 78 Положения, утв. Приказом Минобразования от 27.03.98 № 814.

Какие подтверждающие документы понадобятся

Что касается документов, подтверждающих прохождение обучения, то одно удостоверение о сдаче кандидатских экзаменовп. 92 Положения, утв. Приказом Минобразования от 27.03.98 № 814, скорее всего, не устроит проверяющих. Дело в том, что изучение истории и философии науки, иностранного языка (обязательные дисциплины для всех аспирантов и соискателей) нужно именно для допуска к защите диссертации. И если по каким-то причинам работник диссертацию не защитил, будет очень сложно доказать производственную необходимость обучения по этим предметам. Вот как прокомментировал эту ситуацию специалист Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Консультант Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Поскольку обучение в аспирантуре Законом «Об образовании» отнесено к основным образовательным программамподп. 4 п. 5 ст. 9, ст. 25 Закона от 10.07.92 № 3266-1, затраты на оплату такого обучения работников будут учитываться для целей налогообложения прибыли при соблюдении условий, установленных п. 3 ст. 264 НК РФ. Защита диссертации при этом необходима в качестве подтверждения результатов обучения. В противном случае расходы на такое образование не будут экономически обоснованныст. 252 НК РФ.

По обычному, «неаспирантскому», обучению документов о его завершении для подтверждения расходов, как правило, хватает. А в судебном порядке организациям удавалось доказать, что затраты на учебу могут быть включены в расходы даже до ее завершения, например, на основании акта об оказании образовательных услугПостановления 9 ААС от 02.02.2011 № 09АП-32031/2010-АК; ФАС МО от 21.10.2010 № КА-А40/12309-10. Но в случае с аспирантурой, как мы видим, общий порядок подтверждения расходов неприменим. Для подтверждения расходов на учебу в аспирантуре вам понадобятся:

А если вы учли в расходах стоимость обучения работника до его защиты, нужно исключить эту сумму из расходов.

Все сказанное выше относится к оплате обучения работников. Если же вы оплачивали обучение будущего работника, то стоимость его обучения тоже можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли. Но только если между ним и вашей организацией имеется договор о том, что в течение 3 месяцев со дня окончания обучения он заключит с организацией трудовой договор и проработает в ней не менее 1 годаподп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ. Точкой отсчета 3 месяцев будет опять же защита диссертации.

***

НДФЛ со стоимости обучения работника удерживать не нужноп. 21 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 24.03.2010 № 03-04-07/1-15, от 15.02.2011 № 03-04-06/6-28. И страховые взносы начислять не надоподп. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, в том числе и «на травматизм»подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Правда, только если в обучении была производственная необходимостьп. 5 Письма Минздравсоцразвития от 06.08.2010 № 2538-19; Письмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985.

А если вы оплачиваете учебу гражданину, который у вас не работает, то НДФЛ тоже не удерживаетсяПисьмо Минфина от 15.02.2011 № 03-04-06/6-28 и страховые взносы не начисляются, так как в трудовых отношениях с вами он не состоитч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»