Выходные для ухода за детьми-инвалидами: нужно ли подтверждать целевое использование? | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

ФСС занялся обновлением правил работы с работодателями

Соцстрах разработал проект ведомственного приказа, устанавливающего обновленный порядок приема документов, служащих основанием для исчисления и уплаты взносов «на травматизм», а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты таких взносов. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

Времени на СОУТ все меньше, а вопросов все больше

Близится к концу 2018 г., а значит, остается все меньше времени на проведение спецоценки условий труда (СОУТ). При этом чем больше организаций вовлекается в эту кампанию, тем больше вопросов возникает по процедуре спецоценки. На некоторые из них нам ответил заместитель руководителя Роструда Шкловец Иван Иванович. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 июля 2012 г.

Содержание журнала № 14 за 2012 г.
М.Г. Мошкович, юрист

Выходные для ухода за детьми-инвалидами: нужно ли подтверждать целевое использование?

Вы оплатили четыре дополнительных выходных в месяц работнику, имеющему ребенка-инвалида, а орган ФСС отказывается возмещать эти суммыч. 17 ст. 37 Закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ; подп. 7 п. 1 ст. 6 Закона от 30.11.2011 № 372-ФЗ. В результате выездных проверок выяснилось, что работник в дни выходных работал в другом месте. ФСС ссылается на дословную формулировку нормы ТК о том, что дополнительные выходные даются «для ухода за детьми-инвалидами»ст. 262 ТК РФ, поэтому и отказывает в возмещении. Ваш директор, естественно, возмущен и требует удержать оплату выходных с работника. Давайте разберемся, кто тут прав и что можно сделать.

Чем подтвердить право на дополнительные выходные

Как следует из ТК, работник должен принестист. 262 ТК РФ:

  • заявление о предоставлении дополнительных выходных;
  • свидетельство о рождении ребенка (либо документ, подтверждающий опекунство или попечительство);
  • справку органа МСЭ об установлении факта инвалидности ребенка.

Этого достаточно. При представлении перечисленных документов работодатель просто обязан предоставить и оплатить работнику допвыходные.

Однако Минтруд и ФСС посчитали нужным расширить этот список. По их мнению, также необходимыпп. 1—3 Разъяснения, утв. Постановлением Минтруда и ФСС от 04.04.2000 № 26/34 (далее — Разъяснение); п. 87 Методических указаний, утв. Постановлением ФСС от 07.04.2008 № 81:

  • справка органа соцзащиты о том, что ребенок не содержится в специализированном учреждении на полном обеспечении;
  • справка с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные выходные в этом месяце им не использованы или использованы частично. Вместо справки в соответствующих случаях представляются: свидетельство о разводе (о смерти второго родителя либо лишении его родительских прав); копия трудовой книжки второго родителя (если он не работает); свидетельство о регистрации в качестве ИП и т. п.

Как видим, даже расширенный список не требует проверки характера использования работником допвыходных. Это нам подтвердили и в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Действующими нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, не предусмотрен контроль со стороны работодателя за тем, каким образом работник использует указанные дни. Поэтому органы ФСС не вправе отказать работодателю в возмещении сумм оплаты предоставленных выходных на том основании, что работник в эти дни не ухаживал за ребенком (например, работал в другом месте или учился).

Что делать, если ФСС отказал в возмещении

Прежде всего — ни в коем случае не удерживайте деньги с работника. У вас нет для этого никаких основанийч. 1 ст. 137 ТК РФ.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

АНОХИН Алексей Васильевич
АНОХИН Алексей Васильевич
Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости

Дополнительные выходные дни, предоставляемые родителям детей-инвалидов, имеют вполне определенное целевое назначение — постоянный уход за ребенком-инвалидомпп. 1—2 Разъяснения. В связи с этим использование этих дней иным образом (работа, учеба) может рассматриваться как злоупотребление правом. Но даже при установлении работодателем такого факта он не вправе без судебного решения удерживать с работника суммы, затраченные на оплату дополнительных выходных.

Решить вопрос о злоупотреблении правом может только суд. Если орган ФСС считает, что злоупотребление имеет место, то он должен пойти в суд и потребовать взыскать оплату «неправильно использованных» выходных именно с работникаподп. 8 п. 1 ст. 11 Закона от 16.07.99 № 165-ФЗ.

К сожалению, единственное решение по данному вопросу принято в пользу ФСС (который отказал в возмещении расходов организации)Постановление ФАС УО от 20.04.2011 № Ф09-1302/11-С2, но мы не считаем его показательным. Судьи были так же непоследовательны, как и работники Фонда. Признав злоупотребление правами со стороны работника, они сделали вывод о нарушении законодательства работодателем (!). Хотя он-то точно ничего не нарушал.

Если вы не готовы судиться, попробуйте поговорить с работником по-человечески. Попросите его не работать официально в других местах в те дни, на которые он оформил у вас дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом. Объясните, что в этом случае у «родного завода» будут постоянно возникать проблемы с ФСС.

***

Забавно: отпуск до достижения ребенком возраста 3 лет также называется отпуском «по уходу»ст. 256 ТК РФ, но никому не приходит в голову контролировать, чем конкретно занимается мама в этот период. Более того, ей даже разрешено работать во время отпуска на условиях неполного рабочего дняп. 3 ст. 256 ТК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ КонгрессПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"

07.11.2018

«Фестиваль бухгалтера 2018» в Красноярске, Компания «КонсультантПлюс Илан