Взыскать с налогового агента не удержанный им НДС можно! | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 июля 2012 г.

Содержание журнала № 15 за 2012 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Взыскать с налогового агента не удержанный им НДС можно!

Один из случаев, когда российская организация становится налоговым агентом по НДС, — это приобретение товаров, работ или услуг у иностранного продавца, не состоящего на налоговом учете в РФпп. 1, 2 ст. 161 НК РФ. И как налоговый агент организация должна исчислить НДС, удержать его из доходов иностранца и перечислить налог в бюджетп. 2 ст. 161 НК РФ.

Однако нередко в договорах с иностранцами цена указывается без учета НДС. И некоторые налоговые агенты в этой ситуации перечисляют иностранцам полную сумму по контракту. А НДС в бюджет, разумеется, не перечисляют.

Естественно, налоговиков это не устраивает. И при выездных проверках они хотят получить с налогового агента не только штрафст. 123 НК РФ и пенист. 75 НК РФ, но еще и сам налог. Причем НДС в этом случае они считают по ставке 18% от цены, указанной в договоре. И предлагают перечислить этот НДС в бюджет за счет средств налогового агента.

Организации оспаривали такие решения, заявляя, что раз расчеты с иностранцем уже завершены, то налог удержать из его доходов невозможно. А уплата налога за счет средств налогового агента противоречит НКподп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ. До недавнего времени с этой позицией соглашались и суды. И тогда налоговому агенту, не исполнившему свои обязанности, грозили только штраф и пениПостановления ФАС УО от 07.07.2011 № Ф09-2530/11; ФАС ЦО от 15.01.2010 № А36-2392/2009.

Однако в апреле этого года Президиум ВАС решил, что НДС с налогового агента в этом случае взыскать можноПостановление Президиума ВАС от 03.04.2012 № 15483/11.

Как указал ВАС, вне зависимости от условий заключенного с иностранным лицом договора неисполнение российской организацией обязанности по удержанию НДС из выплачиваемых контрагенту средств не освобождает ее от обязанности исчислить налог и перечислить его в бюджет. А этой обязанности корреспондирует право на применение вычета НДС в размере уплаченного налогап. 3 ст. 171 НК РФ.

Кстати, дополнительно ВАС РФ отметил, что в этом случае неприменима позиция о невозможности взыскания с налогового агента не удержанной им суммы налога, основанная на том, что обязанным лицом продолжает оставаться налогоплательщикподп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ, к которому ИФНС и должна предъявлять требование об уплате налога. Ведь иностранное лицо в российских налоговых органах на учете не состоит.

Что ж, то, что решение высшего суда принято в пользу бюджета, вполне понятно. Иностранец далеко, и добраться до него невозможно. А налоговый агент здесь, с него и спрос. Аналогичную точку зрения в начале года ВАС высказал в отношении налоговых агентов — арендаторов госимуществаПостановление Президиума ВАС от 13.01.2011 № 10067/10. Поэтому налоговым агентам стоит добросовестно подходить к исполнению своих обязанностей.

***

Однако не стоит спешить и распространять позицию ВАС относительно НДС еще и на налог на прибыль. Ведь в обоих решениях ВАС отметил, что обязанности исчислить НДС и уплатить его в бюджет корреспондирует право на вычет в размере уплаченного налога. А по налогу на прибыль такого зачетного механизма нет.

Более того, осенью прошлого года ВАС признал неправомерным взыскание с налогового агента не удержанного им налога с доходов иностранной компанииПостановление Президиума ВАС от 20.09.2011 № 5317/11.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект