Вклад имущества в уставный капитал иностранца: нужно ли восстанавливать НДС? | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

«Больничное» пособие: нужно ли выплачивать за отработанные дни болезни

В случае, когда в день оформления листка нетрудоспособности сотрудник находился на рабочем месте и получил за этот день зарплату, «больничное» пособие за этот день не начисляется. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 июля 2012 г.

Содержание журнала № 15 за 2012 г.
Д.И. Воробьев, юрист

Вклад имущества в уставный капитал иностранца: нужно ли восстанавливать НДС?

Российские организации хотя и нечасто, но становятся учредителями иностранных компаний. При этом вклады в уставный капитал могут вноситься не только деньгами, но и другим имуществом. Нужно ли в этом случае восстанавливать НДС?

Может, не надо?..

По общему правилу, если в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ вносится имущество, передающая сторона восстанавливает НДС, принятый ранее к вычету по этому имуществуподп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Если в качестве вклада в уставный капитал передаются основные средства, то НДС нужно восстановить в части, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценок.

Некоторые специалисты высказывают мнение, что, поскольку иностранные организации не являются хозяйственными обществами или товариществами по российскому законодательствуп. 1 ст. 11 НК РФ; ст. 66, п. 2 ст. 1202, ст. 1214 ГК РФ, восстанавливать НДС при передаче имущества в качестве вклада в их уставный капитал не нужно.

Надо, Федя, надо!

Однако еще одним основанием для восстановления НДС является использование имущества в операциях, не признаваемых реализациейп. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 4 п. 2, подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. А к этим операциям относится любая передача имущества инвестиционного характера. Причем в числе примеров таких операций прямо названы вклады в уставный капиталподп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ.

Инвестиционный характер такой операции, как внесение вклада в уставный капитал организации (неважно — российской или иностранной), налицо. Следовательно, НДС, ранее принятый по «инвестиционному» имуществу передающей стороной к вычету, подлежит восстановлению.

Восстановить НДС нужно в том квартале, в котором имущество было передано (подписаны документы, подтверждающие передачу, например акт приема-передачи). Сумма восстановленного налога включается в состав прочих расходовподп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

***

Став учредителем иностранной организации, не забудьте уведомить об этом свою ИФНС в течение 1 месяца со дня регистрации иностранцаподп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ. Сделать это нужно по форме С-09-2 «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях»приложение № 2 к Приказу ФНС от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Хотя штраф за неподачу этого сообщения составляет всего 200 руб.п. 1 ст. 126 НК РФ

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк