По необлагаемым товарам выставили НДС: вычеты у продавца и покупателя | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Не пробивали чеки из-за поломки ККТ: признайтесь в этом сами

Продавец может избежать штрафа за неприменение ККТ, если сам сообщит в ИФНС, что он торговал без онлайн-кассы, например, из-за ее поломки. < ... >

НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Статотчетность за 2017 год: считайте работников по старым правилам

С 01.01.2018 года вступил в силу приказ Росстата, вносящий изменения в правила определения численности работников. Будьте внимательны: новый порядок применяется, начиная с представления статотчетности за январь 2018 года! < ... >

Декабрьская зарплата в 6-НДФЛ

Если зарплата была выплачена в декабре до 28 числа включительно, то зарплатные сведения будут фигурировать как в разделе 1, так и в разделе 2 6-НДФЛ за 2017 год. А как отразить в 6-НДФЛ декабрьскую зарплату, если она выплачена 29.12.2017 и НДФЛ с нее перечислен в бюджет в тот же день? < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Порядок такой индексации устанавливается коллективным договором (соглашениями, ЛНА). Возникает вопрос: если из-за материальных трудностей компания не смогла вовремя проиндексировать зарплаты, то ей придется уплатить штраф за нарушение трудового законодательства или за невыполнение условий коллективного договора? < ... >

Новый год – новая книга учета доходов и расходов

С 01.01.2018 вступил в силу приказ, вносящий изменения в форму книги учета доходов и расходов, которую заполняют компании и ИП, применяющие УСН. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 июля 2012 г.

Содержание журнала № 15 за 2012 г.
А.В. Ширяев, старший преподаватель кафедры учета, анализа и аудита ФГБОУ «Тюменский государственный университет»

По необлагаемым товарам выставили НДС: вычеты у продавца и покупателя

Вы — плательщик НДС, но совершаете не облагаемые НДС операции (не признаваемые объектом налогообложения или льготируемые). А ваш руководитель распорядился выставить контрагенту счет-фактуру с выделением суммы налога. Да-да, такое тоже бывает. А иногда и сам бухгалтер предъявляет покупателю НДС к уплате, либо не зная о наличии «льготы», либо просто не желая вести раздельный учет. В любом случае такие действия влекут проблемы с НДС-вычетом как для продавца, так и для покупателя.

Предъявленный НДС придется заплатить в бюджет

При ведении не облагаемых НДС операций счет-фактура должен выставляться без выделения НДСп. 5 ст. 168 НК РФ. Однако если вы все же предъявили НДС покупателю, то его нужно заплатить в бюджет. Это прямо предусмотрено НКп. 5 ст. 173 НК РФ. А вот применение в такой ситуации вычета входного НДС однозначно повлечет проблемы с налоговыми органами (как у продавца, так и у покупателя).

Вправе ли покупатель принимать к вычету входной НДС по необлагаемым товарам (работам, услугам)

По мнению контролирующих органов, НДС, уплаченный покупателем по необлагаемым операциям, вычету не подлежитПисьма Минфина от 10.10.2008 № 03-07-07/104; ФНС от 15.07.2009 № 3-1-10/501@. Такая позиция была сформулирована в отношении операций, льготируемых по п. 2 ст. 149 НК. Суды придерживаются противоположной позиции: если продавец выставил счет-фактуру с НДС по такой операции, то оплативший его покупатель имеет право на вычетПостановления ФАС МО от 23.12.2011 № А40-10415/11-116-30, от 24.05.2011 № КА-А41/2595-11, от 03.11.2010 № КА-А40/13219-10; ФАС СЗО от 30.05.2011 № А56-32645/2010.

Аналогичное мнение суды высказывают, когда продавец предъявляет НДС по операциям, перечисленным в п. 3 ст. 149 НК, не отказавшись от освобожденияПостановления ФАС ПО от 28.07.2011 № А72-5929/2010, от 19.05.2009 № А55-14363/2008; ФАС СЗО от 17.01.2008 № А42-1898/2007. Или когда НДС был предъявлен к уплате по операциям, вообще не являющимся объектом налогообложенияп. 2 ст. 146 НК РФ (продажа земельных участковПостановление ФАС ЗСО от 11.05.2010 № А45-14058/2009, оказание услуг вневедомственной охраныПостановление Президиума ВАС от 30.01.2007 № 10627/06).

Суды объясняют это тем, что основанием для вычета являютсястатьи 171, 172 НК РФ:

  • наличие счета-фактуры с НДС;
  • принятие товаров (работ, услуг) к учету;
  • приобретение их для облагаемых НДС операций.

Если у покупателя соблюдаются все эти условия, то вычет входного НДС правомерен.

Вправе ли продавец ставить входной НДС к вычету

Вычет входного НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для не облагаемых НДС операций, по которым впоследствии был выставлен НДС, продавцу в принципе не положен. Ведь начисление и уплата в бюджет НДС по необлагаемой операции не могут сделать ее облагаемой. Поэтому в отношении приобретаемых для таких операций товаров, работ, услуг не выполняется одно из необходимых условий для вычета входного НДС — они закупаются не для облагаемых НДС операцийп. 2 ст. 171 НК РФ.

Однако есть одно решение, в котором суд рассуждает так: поскольку НДС, начисленный по услугам, названным в п. 2 ст. 149 НК, превышает заявленные вычеты, то оснований для доначисления налога и пени нетПостановление ФАС МО от 09.02.2012 № А40-8568/11-75-34. Отметим, что и ВАС разъяснял термин «неуплата налога» именно как возникновение у налогоплательщика задолженности перед бюджетомп. 42 Постановления Пленума ВАС от 28.02.2001 № 5. К примеру, вы продали не облагаемые НДС товары с выставлением налога, получили с покупателя НДС в размере 18 руб. и поставили к вычету 9 руб. входного налога. Хотя и то и другое было необоснованно, вы все же заплатили НДС в бюджет (в сумме 9 руб.).

Также имеются судебные акты, в которых признано правомерным применение вычетов входного НДС при ведении операций, освобождаемых от налогообложения на основании п. 3 ст. 149 НК РФ (когда продавец не выполнил предусмотренную п. 5 ст. 149 НК РФ процедуру отказа от льготы)Постановления ФАС УО от 18.02.2008 № Ф09-427/08-С2, от 18.04.2007 № Ф09-2751/07-С2. Но не факт, что другие суды посчитают так же. В большинстве случаев они отказывают продавцам в заявленных вычетах в подобных ситуацияхПостановления ФАС ЗСО от 20.02.2012 № А27-6073/2011; ФАС ВВО от 09.02.2012 № А79-2511/2011.

***

Если вы хотите начислять НДС и принимать к вычету входной налог по операциям, перечисленным в п. 3 ст. 149 НК, то откажитесь от «льготы», подав в ИФНС соответствующее уведомлениеп. 5 ст. 149 НК РФ. Только делать это надо своевременно — не позднее 20-го числа месяца, с которого вы не хотите применять освобождение. Иначе налоговики ваши НДС-вычеты в соответствующем периоде не примутПисьмо ФНС от 26.08.2010 № ШС-37-3/10064.

Отказаться от льготы в отношении операций, перечисленных в п. 2 ст. 149 НК, нельзя. Поэтому принимать к вычету входной НДС, связанный с такими операциями, не следует.

Если же вы приобрели необлагаемые товары (работы, услуги), но счет-фактуру вам выставили с НДС, то правомерность принятия его к вычету нужно будет доказывать в суде.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - льготы / раздельный учет»:

2017 г.

  1. Освобождение от НДС при продаже медицинских изделий, № 21
  2. НДС-декларация: когда нельзя требовать документы по разделу 7, № 8

2016 г.

  1. Последствия освобождения от НДС реализации макулатуры, № 23
  2. Отражать ли в разделе 7 НДС-декларации валютно-обменные операции, № 9

2015 г.

  1. Хочу все знать: освобождение от НДС, № 23
  2. Чем грозит неотражение операций в разделе 7 НДС-декларации, № 10

2014 г.

  1. Гарантийный ремонт: рассчитываем пропорцию по НДС и заполняем декларацию, № 24
  2. Получено освобождение от НДС: сдавать ли декларацию?, № 20
  3. Как налоговики камералят раздел 7 декларации по НДС, № 13
  4. Раздел 7 декларации по НДС: что и куда записать, № 12
  5. Освобождение от НДС задним числом при «слете» со спецрежима, № 4
  6. Обмен опытом: вычет НДС при облагаемых и необлагаемых операциях, № 3

2013 г.

  1. Облагаемые + необлагаемые: делим и восстанавливаем НДС, № 20
  2. На спецрежим — с освобождения от НДС: есть особенности, № 20
  3. Приобретаем по частям ОС для облагаемых и необлагаемых операций: как разделить НДС, № 8
  4. Расчет выручки для целей освобождения от НДС: что включать, а что — нет, № 7
  5. Квартал без отгрузок: как разделить НДС по облагаемой и необлагаемой деятельности, № 1

2012 г.

  1. Объекта обложения НДС нет: надо ли подтверждать в ИФНС право не уплачивать налог?, № 24
  2. Покупка ОС + облагаемые и не облагаемые НДС операции + ошибка в выручке: пересчитывать ли вычет?, № 18
  3. Правило «пяти процентов» по НДС торговые организации могли применять и до 01.10.2011, № 17
  4. Как многопрофильным компаниям делить входной НДС при наличии не облагаемых налогом операций, № 16
  5. По необлагаемым товарам выставили НДС: вычеты у продавца и покупателя, № 15
  6. Всем желающим освободиться от НДС, № 13
  7. Нужно ли очищать от НДС доходы при распределении расходов и входного НДС между ЕНВД и ОСНО, № 12
  8. Что считать налоговой льготой и когда это имеет значение, № 7
  9. Делим агентский НДС при облагаемой и необлагаемой деятельности, № 6

2011 г.

  1. Как поделить НДС по ОС при необлагаемых операциях, № 21
  2. Покупка сейчас, счет-фактура потом: как разделить НДС, № 20
  3. Трудности освобождения от НДС при гарантийном ремонте, № 17
  4. Кто и когда купит казенную недвижимость без НДС, № 3
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет