Как считать стаж, если женщина уходит в декрет позже указанной в больничном даты | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Расчетные листки: способ выдачи зарплаты значения не имеет

Работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки независимо от того, получают ли сотрудники свою зарплату наличными деньгами из кассы или зарплатные суммы переводятся на их банковские карты. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 июля 2012 г.

Содержание журнала № 15 за 2012 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Как считать стаж, если женщина уходит в декрет позже указанной в больничном даты

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности (в 28 недель беременности при многоплодной беременности), даже если женщина обратится за ним позже этого срокап. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Однако женщина вправе, но не обязана уйти в отпуск именно с даты, указанной в листке нетрудоспособности как дата освобождения от работыст. 255 ТК РФ. То есть она может уйти в отпуск позже этой даты или же вообще в него не уходить. Ведь отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но и на основании заявления женщины с просьбой предоставить ей декретный отпускст. 255 ТК РФ.

Возникает вопрос, на какую дату считать стаж для определения размера пособия по беременности и родам, если женщина уходит в декретный отпуск позже даты, указанной в листке нетрудоспособности как дата освобождения от работы:

  • <или>на дату, предшествующую дате освобождения от работы, указанной в больничном;
  • <или>на дату, предшествующую дате начала декретного отпуска, указанной в заявлении женщины.

Это особенно важно, если страховой стаж на момент выдачи больничного менее 6 месяцев, а через непродолжительное время он станет более 6 месяцев. Ведь при стаже менее 6 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем федеральный МРОТ за полный календарный месяцч. 3 ст. 11 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

В местностях, где установлены районные коэффициенты, пособие по беременности и родам, исчисленное исходя из федерального МРОТ, увеличивается на эти коэффициентыч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ.

И если завысить стаж, то ФСС не возместит часть пособия, превышающую МРОТ. На какую же дату ориентироваться?

В страховой стаж засчитывается период работы по трудовому договоруч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ. А пособие по беременности и родам выплачивается только за дни отпуска по беременности и родам, фактически использованные работницей. Выходит, что стаж нужно считать на дату, предшествующую дате фактического начала отпуска по беременности и родам. Такой подход разделяют и специалисты ФСС РФ.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам на основании выданного в установленном порядке листка временной нетрудоспособности, продолжает работать, то пособие по беременности и родам должно быть назначено со дня фактического окончания работы. Это обусловлено тем, что целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском по беременности и родам заработка, а выплата пособия по беременности и родам и заработной платы за один и тот же период действующим законодательством не предусмотренаЗакон от 16.07.99 № 165-ФЗ.

В данной ситуации период, в течение которого женщина продолжает работать после возникновения у нее права на отпуск по беременности и родам, включается в ее страховой стаж. И если на момент фактического начала отпуска по беременности и родам страховой стаж будет более 6 месяцев, то работодатель обязан выплатить ей пособие по беременности и родам в размере 100% заработной платыч. 1 ст. 11 Закона № 255-ФЗ.

Не забудьте, если женщина, имея на руках больничный по беременности и родам, продолжает еще какое-то время работать, то продолжительность отпуска и размер выплачиваемого пособия сокращаются с учетом отработанного женщиной периода.

Пример. Расчет страхового стажа и пособия женщине, уходящей в декрет позже положенного срока

/ условие / Женщине, принятой на работу впервые 1 февраля 2012 г., листок временной нетрудоспособности по беременности выдан на 140 дней со 2 июля по 18 ноября 2012 г. Она продолжала работать после этой даты и написала заявление на декретный отпуск с 6 августа 2012 г.

/ решение / Страховой стаж для расчета пособия считаем по состоянию на 5 августа 2012 г. Он составил 6 месяцев и 5 дней. Пособие выплачиваем за период с 6 августа по 18 ноября 2012 г., то есть за 105 дней, исходя из 100% заработка.

***

Правда, некоторые отделения ФСС на местах полагают, что стаж нужно считать не на дату фактического начала декретного отпуска, а на дату, указанную в больничном. Если ваше отделение ФСС будет возражать против возмещения пособия свыше МРОТ, суд, скорее всего, встанет на вашу сторонуПостановление ФАС ВВО от 28.10.2008 № А31-357/2008-7.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК