Страховые взносы с выплат работникам: когда начислять, а когда — нет | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 августа 2012 г.

Содержание журнала № 16 за 2012 г.

КОТОВА Любовь Алексеевна

КОТОВА Любовь Алексеевна

Заместитель директора Департамента развития социального страхования Минтруда России

В 1994 г. окончила Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова
С 1989 по 1990 г. работала в Госкомцен РСФСР
С 1990 по 2010 г. работала в Минфине СССР, Минфине России
С 2010 г. — в Минздравсоцразвития России
С июля 2012 г. — в Минтруде России

Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Страховые взносы с выплат работникам: когда начислять, а когда — нет

Читатели регулярно спрашивают нас о том, облагаются ли страховыми взносами те или иные выплаты в пользу работников. Ведь не всегда понятно, какие нормы закона нужно применять в конкретной ситуации. С этими вопросами мы обратились в Минтруд России.

Любовь Алексеевна, предприятие, где работает наш читатель, заключило договор с детским дошкольным учреждением на оказание услуг по содержанию детей работников в детском саду. Оплачивать их планируется за счет прибыли предприятия. Облагается ли сумма оплаты по такому договору страховыми взносами во внебюджетные фонды?

Л.А. Котова: Оплата организацией по договору содержания детей работников в детском саду страховыми взносами не облагается. Ведь взносами облагаются только выплаты по договору, которые организация производит в пользу работников в рамках трудовых с ними отношений или по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг)ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). А в рассматриваемой ситуации выплата не производится непосредственно работнику, поэтому объекта для начисления взносов не возникает.

Однако если оплата содержания ребенка в детском дошкольном учреждении производится в виде компенсации расходов самого родителя — работника данной организации путем непосредственной выплаты ему суммы такой компенсации, то в таком случае подобная выплата, независимо от источников финансирования, будет признаваться объектом обложения страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений.

Должны ли облагаться страховыми взносами разовые премии работникам, выплаченные за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?

Л.А. Котова: Источник выплаты не имеет значения. Такие премии облагаются страховыми взносами. Ведь они выплачены в рамках трудовых отношений, их нет в перечне выплат, на которые взносы не начисляютсяст. 9 Закона № 212-ФЗ.

Организация выплатила материальную помощь супруге умершего пенсионера, бывшего сотрудника организации. Надо ли начислять страховые взносы?

Л.А. Котова: Нет, материальная помощь супруге бывшего работника в связи с его смертью страховыми взносами не облагается. Ведь эта женщина не является работником организации, то есть не состоит с ней в трудовых отношенияхч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; ст. 20 ТК РФ. Значит, выплаты ей не включаются в объект обложения страховыми взносами.

Мы знаем, что стоимость бесплатного питания для работников облагается страховыми взносами тогда, когда можно определить, сколько конкретно стоили блюда для каждого сотрудника. А если на предприятии произошла авария и обедами кормят сотрудников сторонней организации, которые занимаются ликвидацией последствий аварии?

Л.А. Котова: Стоимость питания для ликвидаторов аварии страховыми взносами не облагается, ведь они не состоят в трудовых отношениях с организацией, где произошла аварияч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; ст. 20 ТК РФ.

По итогам работы во II квартале работнику 5 июля начислена премия. К какому периоду для целей исчисления страховых взносов должна относиться эта премия: к июню (тогда взносы с премии надо было заплатить в июле и начисление премии отразить в отчетности первого полугодия) или к июлю (тогда взносы надо платить в августе)?

Л.А. Котова: В Законе прямо указано, что дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день их начисленияп. 1 ст. 11 Закона № 212-ФЗ. Следовательно, премия должна входить в расчет базы по страховым взносам за тот календарный месяц, в котором она была начислена. То, за какой именно период начислена премия, значения не имеет. Поэтому премия за II квартал, начисленная в июле, включается в базу по страховым взносам за июль.

В организации, продающей бытовую технику, разработана программа повышения лояльности сотрудников и клиентов. В рамках этой программы сотрудникам, купившим бытовую технику или приведшим ближайших родственников — покупателей (родителей, детей, родных братьев или сестер), выплачивается компенсация в сумме 20% от стоимости покупки. Она финансируется за счет чистой прибыли. Облагается ли такая компенсационная выплата страховыми взносами? Зависит ли это от того, кто сделал покупку: сам работник или его родственник?

Л.А. Котова: Кто именно купил товары организации, значения в данном случае не имеет. Ведь сумму компенсации организация перечисляет в любом случае своему сотруднику. Это выплата в его пользу в рамках трудовых отношений. Поэтому организация должна начислить на компенсацию страховые взносыст. 7 Закона № 212-ФЗ.

Организация заключила договор подряда с физическим лицом (не являющимся предпринимателем). Часть вознаграждения выплачена ему авансом сразу после подписания договора — в августе. Акт о выполнении работ будет подписан только через 2 месяца — ориентировочно в октябре. В какой момент надо начислять страховые взносы с аванса:

<или>при выплате этого аванса;

<или>в момент подписания акта выполненных работ;

<или>в момент окончательного расчета?

Л.А. Котова: Сумму взносов надо исчислить в день начисления выплатып. 1 ст. 11 Закона № 212-ФЗ. В данном случае датой начисления выплаты будет дата, на которую начислен аванс физическому лицу (часть вознаграждения). То, что это именно аванс, а не вознаграждение за выполненные работы, значения не имеет. Поэтому взносы в ПФР и ФОМС на сумму такого вознаграждения надо начислить в августе. А вот взносы в ФСС начислять не нужно. Ведь они вообще не начисляются на выплаты по гражданско-правовым договорамч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

Сотрудник уволился из организации в июне, а в августе того же года снова устроился на работу в эту же организацию. С ним заключен новый трудовой договор и ему присвоен новый табельный номер, поэтому программа, если ее специально не настроить, считает его как нового сотрудника. Надо ли при расчете страховых взносов в августе учитывать выплаты работнику с января по июнь?

Л.А. Котова: Организация должна определять базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогомч. 3 ст. 8 Закона № 212-ФЗ. Увольнение и прием на работу в течение одного календарного года (а именно он является расчетным периодом) не препятствуют такому нарастающему расчетуч. 1 ст. 10 Закона № 212-ФЗ.

Если при расчете взносов за август — декабрь организация не будет учитывать начисления за январь — июнь, то сумма взносов может быть завышена (ведь если выплаты работнику превышают 512 000 руб. в год, то надо платить только взносы в ПФР по ставке 10%). Чтобы избежать этой ошибки, лучше настроить программу правильно.

В трудовых договорах с работниками предусмотрено, что работодатель начисляет доплату до фактического заработка по больничному листу. Нужно ли такую доплату облагать страховыми взносами?

Л.А. Котова: Да, нужно. Это следует из определения объекта обложения страховыми взносами. В него включаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношенийч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.

И в перечне сумм, не подлежащих обложению взносамист. 9 Закона № 212-ФЗ, доплаты до фактического заработка по больничному нет. Следовательно, организация должна начислять на такую доплату взносы и в ПФР, и в ФОМС, и в ФСС.

Работник организации вызван в суд в качестве свидетеля. Организация выплачивает ему компенсацию в размере среднего заработка. Облагается ли она страховыми взносами?

Л.А. Котова: Вообще-то возместить заработок работнику должен суд, а не работодатель. Но если компенсацию все же выплачивает организация, то и страховые взносы тоже надо начислить. Ведь такой компенсации нет в перечне выплат, которые не облагаются страховыми взносамист. 9 Закона № 212-ФЗ. Следовательно, взносы надо начислить в обычном порядкеч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК