В выходной день вас направляют на обучение: что с оплатой? | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 августа 2012 г.

Содержание журнала № 16 за 2012 г.
М.Г. Мошкович, юрист

В выходной день вас направляют на обучение: что с оплатой?

Руководство направляет вас на курсы повышения квалификации в выходной, но оплачивать этот день не собирается. Говорит, что это необходимо только при отрыве от работы, а в выходной вы от работы не отрываетесь. Учеба — дело хорошее, но потерять день отдыха, да еще и без компенсации, обидно. Рассмотрим, прав ли руководитель.

Может ли руководитель заставить вас учиться в выходной

Само по себе обучение обязательно для работника, только если оно предусмотрено:

В остальных случаях это предмет вашего «джентльменского» соглашения с руководством.

Но при любом варианте выходные — это время отдыха, которое вы вправе использовать по своему усмотрениюстатьи 106, 107 ТК РФ. Поэтому принудительно отправить вас учиться в выходной (равно как и в вечернее время после работыст. 107 ТК РФ) работодатель не вправе. Он может лишь предложить, а вы можете согласиться или не согласиться.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Работодатель вообще не вправе заставлять работника повышать квалификацию, за исключением случаев, когда это является условием ведения определенной деятельности и предусмотрено законодательством. И уж ни при каких условиях нельзя заставить работника повышать квалификацию в его выходные дни.

Если вы не готовы жертвовать своими выходными, сделайте об этом отметку на приказе о направлении вас на учебу.

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен.

От направления на курсы повышения квалификации отказываюсь, поскольку они проводятся в мой выходной день.

 
Личная подпись
 
Иванова С.А.

Дата    04.07.2012  

Положена ли за обучение в выходной компенсация

Вопрос о том, нужно ли компенсировать работнику выходной, потраченный на обучение, в ТК не урегулирован. На наш взгляд, это решается соглашением сторонч. 2 ст. 196, ч. 2 ст. 197 ТК РФ.

Так, если обучение представляет для вас личный интерес, вы можете ни на какой компенсации и не настаивать. К примеру, вы хотите получить второе высшее образование по своему профилю и руководство готово его оплатить. Вы будете тратить на обучение выходные или вечернее время, но на какую-либо компенсацию не претендуете.

Другое дело — руководитель хочет провести в выходной тренинг, без которого сотрудники не смогут работать на новом оборудовании. Тут уже логично потребовать либо сделать это в рабочее время, либо как-то стимулировать вас на такое обучение, предоставив некую компенсацию.

Представитель Роструда считает, что работнику должен быть предоставлен дополнительный выходной.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Если учеба приходится на выходной день, то следует издать приказ о направлении работника на учебу и предоставлении ему дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Конкретной нормы об этом в ТК нет, но такой вывод следует из положений о праве работника использовать выходной по своему усмотрению и невозможности привлечения работника к работе в выходной день без его согласия. А в случае согласия он имеет право на компенсацию в виде дня отдыха.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Роструд

Этот дополнительный выходной может быть оплачен исходя из среднего заработкаПисьмо Роструда от 19.12.2007 № 5202-6-0. Также вы можете договориться с руководителем не о предоставлении вам дополнительного выходного, а об иной компенсации, например об оплате времени, потраченного в выходной на обучение.

Свою договоренность с руководителем нужно письменно зафиксировать:

Однако с компенсациями по соглашению у организации могут возникнуть налоговые проблемы. Как мы уже сказали, за дополнительный выходной можно выплатить средний заработок. А средний заработок учитывается в «прибыльных» расходах, только если его выплата предусмотрена законодательством о трудеп. 6 ч. 2 ст. 255 НК РФ.

Оплата времени обучения также может вызвать вопросы у налоговиков. Это не оплата трудач. 1 ст. 255 НК РФ, не стипендия по ученическому договоруПисьмо Минфина от 08.06.2011 № 03-03-06/1/336, не расходы на обучениеподп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ и не оплата повышения квалификации с отрывом от работып. 19 ч. 2 ст. 255 НК РФ. Следовательно, учитывать ее при налогообложении прибыли рискованно.

СОВЕТ

Если отношения с руководством у вас доверительные, можно устно договориться об отгуле в какой-либо день без письменного оформления. Так и ваши интересы будут соблюдены, и не будет головной боли с учетом расходов.

А может, работа в выходной день или командировка?

На практике некоторые работодатели оформляют обучение в выходной именно так. Ставить знак равенства между учебой и работой неправильно — ТК разделяет обучение и трудабз. 4 ч. 2 ст. 1 ТК РФ. Служебным поручениемч. 1 ст. 166, ст. 187 ТК РФ учеба тоже не является. Однако отказываться от такого оформления не стоит — любой из этих вариантов гарантирует вам двойную оплату либо дополнительный выходнойст. 153 ТК РФ; п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749. Да и с налогами все понятно.

Обратите внимание: если учеба в выходной занимает менее 1 рабочего дня, то при оформлении ее как работы в выходной оплатить вам должны фактически затраченные часы. А вот предоставляемый дополнительный день отдыха всегда будет полноценнымПисьмо Роструда от 17.03.2010 № 731-6-1.

И еще один нюанс. Если работодатель оформит учебу в выходной как командировку и в вашем трудовом договоре нет запрета на командировки, формально отказаться от нее нельзя. Это вправе делать только женщины, имеющие детей в возрасте до 3 летч. 2 ст. 259 ТК РФ, есть также категории работников, командировать которых в принципе запрещено (беременные; несовершеннолетние; лица, заключившие ученический договорстатьи 259, 268, 203 ТК РФ). В случае спора советуем настаивать на том, что отказаться может любой работник, так как имеет место обучение, к которому нельзя применить правила направления в командировку.

***

Рассмотренная нами в статье информация пригодится вам и на случай, если в бухгалтерию придут с вопросами другие обучающиеся работники, которых тоже хотят лишить законного выходного.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКНеделя бухгалтерского учета