Как рассчитать пособие по производственной травме недавно принятому сотруднику | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Налоговики против изменения порядка уплаты НДФЛ работодателями

В последние годы неоднократно появлялась информация о разработке законопроектов, авторы которых хотели заставить работодателей платить НДФЛ с доходов своих работников не по месту постановки на учет работодателя-налогового агента, а по месту жительства каждого сотрудника. Недавно ФНС высказалась резко против подобных идей. < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

Будет ли штраф за досрочную выплату зарплаты

Если зарплата выплачивается новым сотрудникам в срок, превышающий полмесяца со дня их приема на работу, это не будет нарушением. Но лишь при условии, что законодательные требования по срокам и периодичности выплат соблюдаются в отношении всех остальных сотрудников фирмы. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 13 августа 2012 г.

Содержание журнала № 16 за 2012 г.
А. Гаврилов, член Палаты налоговых консультантов, аналитик по поддержке законодательства Корпорации «Галактика»

Как рассчитать пособие по производственной травме недавно принятому сотруднику

Для расчета пособия по производственной травме недавно принятому на работу сотруднику вам понадобится справка о сумме заработной платы за 2 предшествующих календарных года (далее — справкаутв. Приказом Минздравсоцразвития от 17.01.2011 № 4н) с его прежнего места работы. Обратите внимание на суммы, указанные в п. 3 такой справки. Если они равны предельным значениям базы по страховым взносамп. 4 ст. 8 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, то это означает, что сотрудник на самом деле зарабатывал больше. В такой ситуации использование при расчете среднего заработка только данных справки приведет к занижению размера пособия. Что же можно сделать, чтобы этого избежать?

Когда данных справки недостаточно для расчета больничного по травме

Названная выше справка предназначена для расчета среднего заработка для оплаты обычных больничных. В ней указываются те суммы выплат, на которые были начислены взносы по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В принципе, перечень таких выплат практически полностью совпадает с выплатами, облагаемыми «несчастными» взносамист. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ; ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Однако есть одно существенное различие.

Страховые взносы в ФСС не начисляются на выплаты свышепп. 4—5 ст. 8 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; Постановление Правительства от 24.11.2011 № 974; Приказ Минздравсоцразвития от 17.01.2011 № 4н:

  • 512 000 руб. — в 2012 г.;
  • 463 000 руб. — в 2011 г.;
  • 415 000 руб. — в 2010 г.

И при расчете среднедневного заработка для оплаты обычных больничных заработок работника учитывается за соответствующий календарный год в пределах этих ограниченийп. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Нормы о порядке исчисления обычных пособий применимы и при расчете пособий в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, но только в части, не противоречащей Закону № 125-ФЗп. 2 ст. 1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, который не ограничивает базу для взносов «на травматизм» предельной величинойст. 9 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Поэтому в средний заработок для расчета пособия при травме должны попадать суммы выплат работнику без каких-либо ограничений. Так считает и специалист ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, включаются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда, и иные выплаты, составляющие доход работника, на которые начисляются страховые взносы на «несчастное» страхование. При этом пособие не ограничивается предельной суммой, установленной для расчета пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитано верно, только если облагаемый заработок сотрудника в прошлые годы (у предыдущих работодателей) не превысил соответствующую предельную величину. Во всех остальных случаях размер пособия будет занижен.

Есть ли смысл запрашивать недостающие сведения в ПФР

На основании заявления работника вы вправе официально обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту своего учета с запросом о предоставлении сведений о суммах заработка работника в расчетном периодеп. 7.2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

ПФР может предоставить такие сведения, используя данные формы персонифицированного учета СЗВ-6-3 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица»утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРЫГОВА Ольга Игоревна
ПРЫГОВА Ольга Игоревна
Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

В графе «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физического лица» формы СЗВ-6-3 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица»утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п доходы работника указываются без учета предельного ограничения по базе для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фондыч. 4—5 ст. 8 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Однако форму СЗВ-6-3 все начали сдавать только начиная с отчетности за 2011 г. Соответственно, сведений о заработке за 2010 г. у ПФР не будет.

Что советуют в ФСС

Специальной формы справки о суммах заработка для расчета пособия при травме на сегодняшний день нет даже в проекте. Поэтому специалисты Фонда советуют в рассмотренной нами ситуации запрашивать у бывших работодателей справку в произвольной форме. Например, можно взять за образец форму справки для обычного больничного, удалить ссылки на Закон № 255-ФЗ и отразить в ней суммы без учета предельного ограничения по базе (указав, что справка используется для расчета пособия «по травматизму»).

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Поскольку специальных справок для исчисления пособий, связанных с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, нет, то в справке по форме, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 17.01.2011 № 4н, следует указать, что в ней отражены сведения о среднем заработке для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, связанного с несчастным случаем на производстве. Для этого работник должен проинформировать работодателя, выдающего справку, и тогда в ней будет указан весь заработок без ограничения по базе для страховых взносов.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ

***

Дадут ли такую справку вашему работнику по прежнему месту работы? Законами о страховых взносах это не предусмотрено. Однако сотрудник может подать письменное заявление прежнему работодателю с просьбой предоставить необходимые сведения, руководствуясь нормами трудового законодательства. Сведения, заверенные печатью и подписью ответственного лица, должны быть представлены не позднее 3 рабочих дней со дня подачи такого заявленияст. 62 ТК РФ. И конечно, помните, что и вам нужно быть готовыми выдавать такие справки своим бывшим сотрудникам по их просьбе.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Охрана труда»:

2017 г.

  1. Направляем соискателя на предварительный медосмотр, № 18
  2. Спецоценка: полезные детали, № 16
  3. Подаем декларацию по СОУТ, № 16
  4. Травма на работе с примесью алкоголя, № 11

2016 г.

  1. Нужно ли принимать локальные акты по результатам спецоценки, № 21
  2. Когда в офисе летом жарко, № 14
  3. Ответственный за охрану труда должен пройти обучение, № 3
  4. Действие льготы по спецоценке в Крыму истекло, № 1

2015 г.

  1. О нарушениях при спецоценке, № 21
  2. Спецодежда: все о выдаче, учете и списании, № 16
  3. Результаты спецоценки можно проверить, № 9
  4. Проведение спецоценки рабочих мест: поспешайте не торопясь, № 4

2014 г.

  1. «Неотложка» по производственной травме, № 21
  2. Итоги спецоценки: договариваемся с работником, № 19
  3. Невредная инструкция по отпускам «за вредность», № 19
  4. Спецоценка: решающее слово — за комиссией, № 18
  5. Спецоценка поможет снизить издержки, № 16
  6. Спецодежда и молоко — по результатам спецоценки, № 13
  7. Проводим спецоценку за счет ФСС, № 13
  8. Спецоценка: просто о сложном, № 12
  9. Компенсации «за вредность» до и после проведения спецоценки условий труда, № 7
  10. На спецоценку офисных рабочих мест есть почти 5 лет, № 6

2013 г.

  1. Влияет ли дата составления акта о несчастном случае на размер переходящего больничного, № 21
  2. Компенсации «за вредность»: кому и сколько, № 21
  3. Всплыла производственная травма: что делать?, № 16
  4. Обязательные медосмотры: все об учете, оплате и медкнижках, № 15
  5. Обязательные медосмотры. Часть I, № 14
  6. Направление работников на обязательные медосмотры: оформляем документы, № 14
  7. Весь день за компьютером? Аттестация нужна!, № 12
  8. Учитываем состояние здоровья работника при приеме на работу, № 5

2012 г.

  1. «Вредный» компьютер, № 24
  2. Как избежать «несчастий» после несчастья на производстве, № 23
  3. Матпомощь от ФСС, № 21
  4. От аттестации рабочих мест зависит скидка по страховым взносам, № 19
  5. Как рассчитать пособие по производственной травме недавно принятому сотруднику, № 16
  6. Отпуска «за вредность»: пока статус-кво, № 14
  7. Травма с «отягчающими» обстоятельствами, № 11
  8. Получаем от ФСС на охрану труда, № 10
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК