Ваш выход, мама!.. Из «детского» отпуска | Журнал «Главная книга» | № 17 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Как аудиторы будут сообщать о подозрительных операциях клиентов

Правительство РФ утвердило правила передачи аудиторскими компаниями и частными аудиторами сведений о сомнительных сделках и операциях аудируемых лиц. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 августа 2012 г.

Содержание журнала № 17 за 2012 г.
На вопросы отвечала М.А. Кокурина, юрист

Ваш выход, мама!.. Из «детского» отпуска

Одна из основных гарантий, дарованных государством работающей женщине, — это предоставление ей отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением за ней рабочего места (должности), на которое она вправе выйти, прервав в любой момент «детский» отпуск. Мы отвечаем на вопросы наших читателей, столкнувшихся с нерядовыми ситуациями.

Согласие работницы не дает права ее «сократить»

А.И. Мастеркова, г. Пермь

У нас в компании идет сокращение штата. Под сокращение попадает, в частности, должность, которую занимает работница, имеющая полугодовалого ребенка. Она хочет написать согласие на увольнение именно по сокращению штата, чтобы получить выходное пособие. Но я не знаю, могу ли я так «сократить» женщину с ребенком до 3 лет?

: Уволить ее в связи с сокращением штата вы не можетест. 261, 81 ТК РФ. В противном случае трудинспектор может оштрафовать вашу фирму и директораст. 5.27 КоАП РФ.

Если женщина в принципе согласна на увольнение, то предложите ей расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации, которая будет равна выходному пособию, выплачиваемому сокращаемым работникамстатьи 80, 78, пп. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вместе с тем возможность выплаты компенсации должна быть предусмотрена в трудовом или коллективном договорестатьи 41, 57, 178 ТК РФ. Скорее всего, в трудовом договоре с вашей работницей такого условия нет, поэтому:

  • составьте дополнительное соглашение к договору, написав в нем примерно так: «При расторжении трудового договора по соглашению сторон работнику выплачивается компенсация в размере среднего месячного заработка»;
  • издайте приказ руководителя компании с указанием причины расторжения договора и размера компенсации.

И помните: НДФЛ не облагаются лишь суммы компенсации в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработкаабз. 8 подп. 3 ст. 217 НК РФ.

Два сотрудника на одно место? Придется договариваться

В.Л. Семенова, г. Самара

Я недавно устроилась на работу — занимаюсь расчетом зарплаты и кадровыми вопросами. Обнаружила бессрочный трудовой договор с сотрудником, принятым на место женщины, ушедшей в отпуск по беременности и родам, а затем — по уходу за ребенком до полутора лет. Ее отпуск скоро закончится, и она собирается на работу, а новый сотрудник станет не нужен. Как правильно поступить в такой щекотливой ситуации?

: Прежде всего внесите изменения в штатное расписание, дополнив его еще одной единицей должности. Далее попытайтесь договориться с замещающим работником:

  • <если>при приеме на работу его предупреждали о том, что берут на период до выхода работницы из «детских» отпусков, то, возможно, отсутствие в его трудовом договоре условия о срочности — просто техническое упущение и он готов к увольнению при выходе основной работницы. В таком случае оформите дополнительное соглашение к договору, в котором укажите, что работник замещает конкретную сотрудницу, и зафиксируйте момент окончания действия договора — ее выход на работу;
  • <если>замещающий сотрудник не в курсе, что работает на «чужом» месте, или просто не хочет уходить, предложите ему со дня выхода основной работницы:
  • <или>перевод на другую вакантную должность;
  • <или>расторжение договора по соглашению сторон;
  • <или>сокращение с выплатой выходного пособия.

Перевод и увольнение по соглашению сторон вы можете предложить и основной работнице. Правда, она имеет полное право даже не рассматривать их.

Сокращение — только после трехлетия ребенка

Л.Ю. Стаховская, г. Ставрополь

Во время отпуска по уходу за ребенком нашей сотрудницы сокращается отдел, в котором она работала. Сейчас ее ребенку 2 года, и она собирается выйти на работу, а работы для нее нет.

: Как мы уже сказали, уволить работницу до достижения ребенком 3 лет в связи с сокращением штата вы не вправе. Поэтому, независимо от того, уведомляли вы ее о сокращении или нет, подписывала она уведомление о расторжении договора или нет, сокращение мамы ребенка, которому нет 3 лет, — нарушение трудового законодательства, за которое вас может оштрафовать трудинспекция. Действуйте так:

  • <если>вы пока можете сохранить ее должность, но вам нужно сэкономить на зарплате — предложите сотруднице, например, работу в режиме неполного рабочего времени или на дому и оплату пропорционально отработанному времени. При согласии женщины надо будет внести изменения в ее трудовой договор в связи с новым режимом работы;
  • <если>у вас нет возможности сохранять должность, попробуйте договориться с работницей:
  • <или>о переводе на другую должность. Для этого предоставьте работнице список всех имеющихся у вас вакансий. Специальных критериев работы, предлагаемой для перевода, законом не установлено. Также нет и сроков, в течение которых работница обязана дать ответ. Если она согласна на перевод, то попросите ее написать заявление о переводе на выбранную ею должность, оформите дополнительное соглашение к трудовому договору о переходе на новую должность и издайте приказ о переводе (формы № Т-5, Т-5а) с указанием даты начала работы в новой должности.

Если женщина не будет возражать и оформит изменение режима работы или должности еще в период своего отпуска, чего она, вообще-то, может и не делатьстатьи 106, 107 ТК РФ, то из отпуска она сразу выйдет на работу на новых условиях. Хотя принимать какое-либо из ваших предложений она не обязана, а вот вы обязаны платить ей зарплату, предусмотренную ее трудовым договором, при выходе на ту же должность;

  • <или>о расторжении трудового договора по соглашению сторон или по инициативе работника. Возможно, в этом случае придется предложить работнице компенсацию, которую надо будет оформить так, как мы описали в ответе на первый вопрос.

Она не женщина, она — директор!

С.И. Ефремов, г. Астрахань

Наша руководительница в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Этот отпуск заканчивается в начале сентября, и она собирается выходить на работу. А 01.10.2012 истекает срок ее полномочий как генерального директора в соответствии с уставом и трудовым договором. Можно ли ее уволить на основании истечения срока трудового договора?

: Да, можно. Срочный договор прекращается с истечением срока его действия, а гарантии для женщин, имеющих детей, в этом случае не действуютп. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При срочном договоре есть только одна гарантия — его продление, когда срок договора истек во время беременностист. 261 ТК РФ.

Но чтобы увольнение было правомерным, не забудьте письменно уведомить руководительницу о расторжении договора не менее чем за 3 календарных дня до увольнения. Подписать такое уведомление должен человек, который заключал с ней договор от имени компании (например, участник ООО, председатель совета директоров и т. д.абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Женщину с ребенком можно перевести к другому работодателю

М.С. Ильина, г. Псков

Наша работница находится в отпуске по уходу за ребенком, из которого она собирается выйти в нашу дочернюю компанию, то есть к другому работодателю. Можно ли перевести ее на работу в другую фирму с ее согласия и как это правильно оформить?

: Да, вы можете оформить такой перевод — в ТК РФ нет на это запретап. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Оформите его так.

ШАГ 1. Получите подтверждение того, что работница по своей инициативе переводится в другую фирму. Это может быть ее заявление с просьбой о переводе или ее письменное согласие на письменном предложении о переводе от нового работодателя.

ШАГ 2. Оформите приказ о расторжении трудового договора и сделайте в трудовой книжке запись:

Трудовая книжка

Увольнение вместо отпуска по уходу за ребенком

Л.М. Трубина, г. Тула

У нашей работницы закончился отпуск по беременности и родам. Она в офисе не появилась, отпуск по уходу за ребенком не оформила, где она находится, мы не знаем. Как нам расторгнуть с ней трудовой договор?

: В такой ситуации вы можете уволить сотрудницу за прогулч. 4 ст. 261, подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Направьте по известному вам адресу работницы запрос о причине ее отсутствия заказным письмом с уведомлением о вручении — чтобы у вас было подтверждение такого запроса. Если в ответе вы видите причину, которую не считаете уважительной, или ответ не пришел вообще, то:

  • составьте акт об отсутствии сотрудницы на рабочем месте со дня, следующего за последним днем отпуска по беременности и родам;
  • проставьте в табеле учета рабочего времени (формы № Т-12, Т-13) буквенное обозначение неявки по невыясненным причинам — «НН»;
  • издайте приказ о расторжении трудового договора за прогул;
  • направьте в адрес бывшей работницы уведомление о том, что она может явиться за трудовой книжкой.

Имейте в виду, что, если ответ не поступил, но потом выяснится, что причина отсутствия мамы на работе была уважительной (к примеру, нетрудоспособность в связи с болезнью), вам придется ее восстановить.

***

Помните, что при выходе женщины из отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком для нее есть еще одна гарантия — ей нельзя устанавливать испытательный срок. Ведь она продолжает работать по старому договору и все свои испытания она уже прошла.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК