Правило «пяти процентов» по НДС торговые организации могли применять и до 01.10.2011 | Журнал «Главная книга» | № 17 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Пришло время сдать отчет о среднесписочной численности за 2017 год

Не позднее 22 января все организации, а также те ИП, которые в прошлом году привлекали работников, должны сдать сведения о среднесписочной  численности за 2017 год. Заполните специальную форму. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 августа 2012 г.

Содержание журнала № 17 за 2012 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Правило «пяти процентов» по НДС торговые организации могли применять и до 01.10.2011

В гл. 21 НК РФ есть так называемое правило пяти процентов, которое заключается в следующем. Если у организации есть облагаемые и не облагаемые НДС операции, то она может весь входной НДС принимать к вычету, если за квартал доля расходов на не облагаемые НДС операции не превышает 5% общих расходовабз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ.

Формулировки этого правила до и после 01.10.2011 разные, хоть, на первый взгляд, отличия минимальные. Но применение этой нормы до 01.10.2011 было предметом постоянных споров между организациями и налоговиками. Одно дело даже дошло до ВАС, вставшего на сторону налогоплательщика. Поскольку в 2012 г. налоговые органы еще могут проводить проверки за 2011, 2010 и 2009 гг.п. 4 ст. 89 НК РФ, думаем, оно будет вам интересно. Но начнем мы... с конца.

Найдите отличия

Давайте посмотрим формулировку правила «пяти процентов» в гл. 21 НК РФ до и после 01.10.2011.

Формулировка абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ
до 01.10.2011 после 01.10.2011
Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Как видим, с 01.10.2011 этой нормой однозначно могут воспользоваться не только производственные организации, но и торговые.

А из нормы, действующей до 01.10.2011, ФНС делала вывод, что применять ее могли только производственные организации (то есть те, которые сами производят и продают продукцию, выполняют работы, оказывают услуги), а не торговые. Даже при совмещении производственной и торговой деятельности применять эти положения, по мнению налоговой службы, было неправомерноПисьмо ФНС от 22.03.2011 № КЕ-4-3/4475.

А по мнению Минфина, торговым организациям до 01.10.2011 ничто не мешало применять правило «пяти процентов»Письма Минфина от 11.01.2012 № 03-07-11/03, от 08.11.2011 № 03-07-11/303, от 28.06.2011 № 03-07-11/174, от 05.07.2010 № 03-07-11/287, от 29.01.2008 № 03-07-11/37.

В судах согласия не было

До июня этого года однородной практики не было.

Одни суды, так же как и ФНС, считали, что абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ имеют право применять только организации, занимающиеся производством. Ведь в этой норме говорится о расходах, связанных именно с производствомПостановления ФАС ЗСО от 17.04.2012 № А03-11940/2011; ФАС МО от 05.12.2011 № А40-10076/11-91-44; ФАС ЦО от 31.10.2008 № А48-3912/07-2.

А другие суды вставали на сторону организаций торговли. В частности, ФАС Северо-Западного округа указал, что правило «пяти процентов» касается не только производственных расходов на товары, которые производятся предприятием и реализуются без НДС, но и расходов на «производство работ», а также расходов на «производство услуг», операции по реализации которых не подлежат обложению НДС. А по ОКВЭД (ОК 004-93)утв. Постановлением Госстандарта от 06.08.93 № 17 розничная торговля, равно как и оптовая, это услуга. Значит, расходы налогоплательщика, произведенные для ведения розничной торговли, являются затратами, связанными с его производственной деятельностьюПостановления ФАС СЗО от 20.07.2011 № А21-7242/2010, от 22.12.2010 № А56-29465/2010.

ВАС: правило «пяти процентов» распространяется на все организации независимо от вида деятельности

Одна из торговых организаций, которой налоговая отказала в применении правила «пяти процентов», дошла до ВАС.

Дело в том, что организация занималась торговой деятельностью, но раздельный учет она не вела, основываясь на положениях абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ. Однако по причине отсутствия раздельного учета НДС инспекция не разрешила входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) ни принять к вычету, ни включить в расходы по налогу на прибыль. И суды трех инстанций с налоговиками согласилисьПостановления ФАС МО от 05.12.2011 № А40-10076/11-91-44; 9 ААС от 19.08.2011 № 09АП-19445/2011-АК; Решение АС г. Москвы от 07.06.2011 № А40-10076/11-91-44.

Но Высший арбитражный суд решил, что право, предоставленное абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ, распространяется на всех плательщиков НДС независимо от их видов экономической деятельностиПостановление Президиума ВАС от 21.06.2012 № 2676/12. В частности, он указал, что предоставление преимуществ лишь субъектам, которые ведут деятельность в сфере производства товаров, не дает экономического эффекта в виде уменьшения налогового бремени, поскольку объект обложения НДС возникает именно при реализации товаров (работ, услуг), а не в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг), для которого приобретаются сырье, материалы, средства производства, работы и услуги сторонних организаций. Этот вывод следует из положений ст. 3 НК, согласно которой налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

***

Если до 01.10.2011 вы вели только торговую деятельность и применяли правило «пяти процентов», а налоговики при проверке откажут вам в вычете НДС, их решение можно будет успешно оспорить. Ведь уже есть постановление ВАС в пользу налогоплательщиков. А суды, как правило, им руководствуются.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - льготы / раздельный учет»:

2017 г.

  1. Освобождение от НДС при продаже медицинских изделий, № 21
  2. НДС-декларация: когда нельзя требовать документы по разделу 7, № 8

2016 г.

  1. Последствия освобождения от НДС реализации макулатуры, № 23
  2. Отражать ли в разделе 7 НДС-декларации валютно-обменные операции, № 9

2015 г.

  1. Хочу все знать: освобождение от НДС, № 23
  2. Чем грозит неотражение операций в разделе 7 НДС-декларации, № 10

2014 г.

  1. Гарантийный ремонт: рассчитываем пропорцию по НДС и заполняем декларацию, № 24
  2. Получено освобождение от НДС: сдавать ли декларацию?, № 20
  3. Как налоговики камералят раздел 7 декларации по НДС, № 13
  4. Раздел 7 декларации по НДС: что и куда записать, № 12
  5. Освобождение от НДС задним числом при «слете» со спецрежима, № 4
  6. Обмен опытом: вычет НДС при облагаемых и необлагаемых операциях, № 3

2013 г.

  1. Облагаемые + необлагаемые: делим и восстанавливаем НДС, № 20
  2. На спецрежим — с освобождения от НДС: есть особенности, № 20
  3. Приобретаем по частям ОС для облагаемых и необлагаемых операций: как разделить НДС, № 8
  4. Расчет выручки для целей освобождения от НДС: что включать, а что — нет, № 7
  5. Квартал без отгрузок: как разделить НДС по облагаемой и необлагаемой деятельности, № 1

2012 г.

  1. Объекта обложения НДС нет: надо ли подтверждать в ИФНС право не уплачивать налог?, № 24
  2. Покупка ОС + облагаемые и не облагаемые НДС операции + ошибка в выручке: пересчитывать ли вычет?, № 18
  3. Правило «пяти процентов» по НДС торговые организации могли применять и до 01.10.2011, № 17
  4. Как многопрофильным компаниям делить входной НДС при наличии не облагаемых налогом операций, № 16
  5. По необлагаемым товарам выставили НДС: вычеты у продавца и покупателя, № 15
  6. Всем желающим освободиться от НДС, № 13
  7. Нужно ли очищать от НДС доходы при распределении расходов и входного НДС между ЕНВД и ОСНО, № 12
  8. Что считать налоговой льготой и когда это имеет значение, № 7
  9. Делим агентский НДС при облагаемой и необлагаемой деятельности, № 6

2011 г.

  1. Как поделить НДС по ОС при необлагаемых операциях, № 21
  2. Покупка сейчас, счет-фактура потом: как разделить НДС, № 20
  3. Трудности освобождения от НДС при гарантийном ремонте, № 17
  4. Кто и когда купит казенную недвижимость без НДС, № 3
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет