Покупка ОС + облагаемые и не облагаемые НДС операции + ошибка в выручке: пересчитывать ли вычет? | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 23 по 28 апреля

На следующей неделе нас ждет целых 6 рабочих дней. Для успешного прохождения этого трудового марафона нужно правильно распределить свои силы. А чтобы вам было проще распланировать свои дела на грядущую рабочую шестидневку и ничего не забыть, мы представляем вашему вниманию наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Старые «прибыльные» ошибки иногда можно исправить в текущем периоде

Если организация обнаружила, что в одном из предыдущих отчетных (налоговых) периодов при исчислении налога на прибыль была допущена ошибка, исправить ее текущим периодом можно, только если соблюдены два условия. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

Зарегистрировать организацию можно будет по адресу почтового отделения

Минэкономразвития подготовил законопроект, вносящий изменения в правила регистрации юрлиц. Так, в частности, в качестве адреса места нахождения компании можно будет использовать адрес отделения почтовой связи. < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 сентября 2012 г.

Содержание журнала № 18 за 2012 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Покупка ОС + облагаемые и не облагаемые НДС операции + ошибка в выручке: пересчитывать ли вычет?

Налоговым кодексом определен ряд случаев, когда вычет входного НДС рассчитывается исходя из пропорции, в которой имущество используется в облагаемых и не облагаемых НДС операциях. Пропорция определяется исходя из данных об облагаемой и не облагаемой НДС выручке. Один из таких случаев — покупка основного средства (ОС), используемого при совмещении общего режима и ЕНВД.

А что делать, если в расчет этой самой выручки закралась ошибка? Нужно ли пересчитывать сумму НДС-вычета или можно обойтись без этого? Оказалось, что по этому вопросу сложилось несколько точек зрения.

Пересчитали выручку: что дальше?

Итак, организация обнаружила, что в одном из прошлых кварталов была неправильно определена выручка. К примеру, бухгалтерия не учла одну из поставок.

Разумеется, после обнаружения такой ошибки требуется подать уточненные декларации, ведь занижение выручки привело к недоплате и НДС, и налога на прибыльп. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ. Теперь надо определиться: исправлять в этих декларациях только сумму дохода или нужно еще пересчитывать сумму вычета по НДС, которая зависит от показателей выручки?

Несмотря на то что Налоговый кодекс прямо не говорит о необходимости пересчитать сумму вычета по приобретенному основному средству, сделать это нужно. Ведь иначе принятая к вычету часть суммы входного НДС, а также другая его часть, отнесенная на расходы, останется рассчитанной исходя из неправильных показателей выручки. Следовательно, ошибка не будет полностью исправлена. А частично исправленная ошибка = частично НЕ исправленная ошибка.

Давайте посмотрим, к чему может привести отказ от такого пересчета.

СИТУАЦИЯ 1. Если не была учтена не облагаемая НДС выручка, то вычет НДС будет завышен, а стоимость основного средства — занижена. Ведь НДС, не принимаемый к вычету, в бухучете включается в первоначальную стоимость основного средства, которая служит базой для налога на имущество. Следовательно, у инспекции могут быть претензии по недоплате НДС и налога на имущество.

То же самое будет, если организация ранее завысила облагаемую НДС выручку (к примеру, одна и та же реализация была проведена дважды).

СИТУАЦИЯ 2. Если не была учтена выручка, облагаемая НДС (или завышена необлагаемая), то ситуация обратная: вычет НДС будет занижен, а стоимость ОС — завышена. Следовательно, у инспекции могут быть претензии по налогу на прибыль. Ведь завышенная стоимость основного средства ведет к завышению амортизации, учитываемой в расходах.

СОВЕТ

Исправьте ошибку полностью: не только скорректируйте суммы дохода в бухгалтерской и налоговой отчетности, но и пересчитайте НДС-пропорцию исходя из правильных данных выручки.

Определите правильную сумму налога, которую можно принять к вычету, а также сумму НДС, включаемую в первоначальную стоимость основного средства.

Поскольку первоначальная стоимость ОС будет скорректирована, придется внести исправления в акт ОС-1, карточку ОС-6 и в данные бухгалтерского и налогового учета. Также надо будет скорректировать и суммы начисленной амортизации.

Хитрая учетная политика не спасет

Для распределения входного НДС по основному средству, используемому для облагаемых и необлагаемых операций, Налоговый кодекс отсылает к порядку, установленному «принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения»п. 4 ст. 170 НК РФ.

Некоторые организации довольно широко трактуют свои возможности, которые дает им вышеуказанная отсылка. И исходя из принципа рациональности (очевидно, заимствованного из бухучета) закрепляют в учетной политике для целей НДС следующее:

  • <или>при обнаружении ошибок в расчете выручки не пересчитываются какие-либо расчетные показатели, зависящие от нее;
  • <или>ошибки в расчете выручки, не превышающие, к примеру, 3% (5%, 10%) от ее изначально (ошибочно) рассчитанной суммы, считаются несущественными. Поэтому уточненная декларация по НДС и налогу на прибыль вообще не подается.

Некоторые организации при обнаружении незначительных, на их взгляд, ошибок в расчете выручки уточненные декларации все же подают.

Однако в них исправляют лишь данные о сумме доходов. А расчетные показатели, зависящие от выручки, в этой декларации не пересчитывают. В том числе не пересчитывают и пропорцию, исходя из которой распределяется входной НДС по приобретенному основному средству.

Подобные положения учетной политики противоречат Налоговому кодексу. В НК дано право в учетной политике:

  • <или>закреплять один из нескольких вариантов действий, разрешенных в той или иной ситуации нормами самого НК;
  • <или>определять то, что законодательно не определено.

Изменять нормы Налогового кодекса для собственного удобства нельзя.

Поэтому такие неправильные нормы учетной политики применяться не должны. И организацию, которая будет им следовать, от штрафов они не спасут. Даже, наоборот, штрафов может быть больше. Ведь, почитав такую хитрую учетную политику, проверяющие будут знать, в учете каких операций надо искать ошибки.

Так что если вы и хотите установить какие-то внутренние правила исправления ошибок (как руководство к действию для рядовых сотрудников бухгалтерии), то лучше их в учетной политике не прописывать. Зафиксируйте их в каком-нибудь ином внутреннем документе, который проверяющие вообще не увидят, а если и увидят, то хотя бы не в составе бухгалтерско-налоговой отчетности.

***

Аналогичная ситуация может возникнуть и в других случаях. К примеру, экспортеры по не так давно введенной в Налоговый кодекс норме восстанавливают НДС, принятый ранее к вычету по ОС, использованному в экспортных операциях. Как разъяснили Минфин и налоговая служба, восстанавливать нужно не всю сумму ранее заявленного вычета, а лишь часть, относящуюся к экспортуПисьма ФНС от 14.06.2012 № ЕД-4-3/9782@; Минфина от 01.06.2012 № 03-07-15/56. Как определить эту часть, экспортер решает сам. И многие используют привычную пропорцию, рассчитанную исходя из внутренней и экспортной выручки. А значит, при ошибке в расчете выручки придется пересчитывать и восстанавливаемый НДС.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - льготы / раздельный учет»:

2017 г.

  1. Освобождение от НДС при продаже медицинских изделий, № 21
  2. НДС-декларация: когда нельзя требовать документы по разделу 7, № 8

2016 г.

  1. Последствия освобождения от НДС реализации макулатуры, № 23
  2. Отражать ли в разделе 7 НДС-декларации валютно-обменные операции, № 9

2015 г.

  1. Хочу все знать: освобождение от НДС, № 23
  2. Чем грозит неотражение операций в разделе 7 НДС-декларации, № 10

2014 г.

  1. Гарантийный ремонт: рассчитываем пропорцию по НДС и заполняем декларацию, № 24
  2. Получено освобождение от НДС: сдавать ли декларацию?, № 20
  3. Как налоговики камералят раздел 7 декларации по НДС, № 13
  4. Раздел 7 декларации по НДС: что и куда записать, № 12
  5. Освобождение от НДС задним числом при «слете» со спецрежима, № 4
  6. Обмен опытом: вычет НДС при облагаемых и необлагаемых операциях, № 3

2013 г.

  1. Облагаемые + необлагаемые: делим и восстанавливаем НДС, № 20
  2. На спецрежим — с освобождения от НДС: есть особенности, № 20
  3. Приобретаем по частям ОС для облагаемых и необлагаемых операций: как разделить НДС, № 8
  4. Расчет выручки для целей освобождения от НДС: что включать, а что — нет, № 7
  5. Квартал без отгрузок: как разделить НДС по облагаемой и необлагаемой деятельности, № 1

2012 г.

  1. Объекта обложения НДС нет: надо ли подтверждать в ИФНС право не уплачивать налог?, № 24
  2. Покупка ОС + облагаемые и не облагаемые НДС операции + ошибка в выручке: пересчитывать ли вычет?, № 18
  3. Правило «пяти процентов» по НДС торговые организации могли применять и до 01.10.2011, № 17
  4. Как многопрофильным компаниям делить входной НДС при наличии не облагаемых налогом операций, № 16
  5. По необлагаемым товарам выставили НДС: вычеты у продавца и покупателя, № 15
  6. Всем желающим освободиться от НДС, № 13
  7. Нужно ли очищать от НДС доходы при распределении расходов и входного НДС между ЕНВД и ОСНО, № 12
  8. Что считать налоговой льготой и когда это имеет значение, № 7
  9. Делим агентский НДС при облагаемой и необлагаемой деятельности, № 6

2011 г.

  1. Как поделить НДС по ОС при необлагаемых операциях, № 21
  2. Покупка сейчас, счет-фактура потом: как разделить НДС, № 20
  3. Трудности освобождения от НДС при гарантийном ремонте, № 17
  4. Кто и когда купит казенную недвижимость без НДС, № 3
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам предоставлять работникам вычет по НДФЛ на основании принесенного ими уведомления из ИФНС?
Пока с этим не сталкивались
Да, приходилось иметь дело с имущественным вычетом
Предоставляли социальный вычет (на обучение и/или лечение)
Сталкивались и с тем, и с другим вычетом

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкПодписка на ГК