Расчеты в условных единицах: учет у продавца | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 сентября 2012 г.

Содержание журнала № 18 за 2012 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Расчеты в условных единицах: учет у продавца

Фирмы, торгующие на внутреннем российском рынке, не прочь привязать цену своих товаров к твердой валюте. Поскольку расчеты в иностранной валюте между российскими контрагентами запрещены, на помощь приходит договор в условных единицах. Не так давно изменился порядок расчета НДС по сделкам в условных единицах (новые правила определения базы по НДС действуют с октября 2011 г.). Сначала было сложно сориентироваться, как поступать правильно. Сейчас, после выхода ряда разъяснений Минфина, уже можно составить четкую схему действий для продавца и привести алгоритм бухгалтерского и налогового учета продаж.

Возьмем за основу наиболее распространенную ситуацию, когда курс условной единицы привязан к курсу иностранной валюты на дату оплаты.

ВАРИАНТ 1. Получен 100%-й аванс

ШАГ 1. При получении предоплаты продавец должен составить авансовый счет-фактуру в рубляхподп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137. Если хочется, счет-фактуру можно дополнить данными о стоимости товаров в у. е. — но это необязательно.

ШАГ 2. При отгрузке товара продавец определяет его продажную стоимость по курсу иностранной валюты (к которой привязан курс условной единицы) на дату получения аванса. Причем такое правило распространяется:

  • на бухгалтерский учет;
  • «прибыльный» налоговый учет;
  • порядок расчета НДС.

Для целей НДС подобное правило из Налогового кодекса, конечно, не следует, однако это:

  • во-первых, логично с экономической точки зрения;
  • во-вторых, удобно, поскольку в «прибыльном» налоговом учете действуем так же;
  • в-третьих, безопасно, поскольку именно так рекомендовал действовать МинфинПисьма Минфина от 06.03.2012 № 03-07-09/20, от 17.02.2012 № 03-07-11/50.

Никаких суммовых разниц не образуется ни в «прибыльном» налоговом учете, ни в учете бухгалтерском, ни для целей расчета НДС. Таким образом, отгрузочный счет-фактура будет совпадать по суммам с авансовым.

ВАРИАНТ 2. Предоплата под товары в у. е. частичная

ШАГ 1. При получении аванса продавец составляет авансовый счет-фактуру в рублях.

ШАГ 2. На дату отгрузки продавец:

  • может принять к вычету НДС, исчисленный при получении аванса;
  • должен рассчитать продажную стоимость товара по следующей формуле:
Рублевая стоимость отгруженных товаров без НДС

Такой механизм расчета выручки действует и в бухгалтерском учете, и для целей расчета налога на прибыль. Минфин считает допустимым применять его и для расчета НДСПисьма Минфина от 06.03.2012 № 03-07-09/20, от 17.02.2012 № 03-07-11/50.

Пример. Определение суммы выручки по частично оплаченным авансом товарам, цена которых выражена в у. е.

/ условие / Стоимость товара по договору — 236 000 у. е. (200 000 у. е. без НДС, НДС — 36 000 у. е.).

1 у. е. = 1 долл. США. По условиям договора курс условной единицы фиксируется на дату оплаты.

10 мая покупатель оплатил 60% стоимости товара, что составило 4 219 680 руб. (236 000 у. е. х 60% х 29,80 руб/долл. США).

НДС с аванса равен 643 680 руб. (4 219 680 руб. х 18/118).

15 мая товар отгружен, курс доллара — 30,27 руб/долл. США.

/ решение / В отгрузочном счете-фактуре графы 5—9 будут заполнены так.

5 6 7 8 9
5 997 600,00Эта стоимость определяется по вышеуказанной формуле: 200 000 долл. х 60% х 29,80 руб/долл. США + 200 000 долл. х 40% х 30,27 руб/долл. США Без акциза 18% 1 079 568,00 7 077 168,00

Продавец принимает к вычету НДС, исчисленный ранее с полученного аванса, — 643 680 руб. Для этого он регистрирует в книге покупок счет-фактуру, выставленный на сумму авансап. 22 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

В «прибыльном» налоговом и бухгалтерском учете рублевая сумма выручки совпадает с базой по НДС и составляет 5 997 600 руб. (без НДС).

ШАГ 3. Если до конца месяца покупатель не погасит свой долг, то на последний день этого месяца продавец должен пересчитать в бухгалтерском учете задолженность покупателя и отразить курсовую разницупп. 3, 7 ПБУ 3/2006. Такие разницы учитываются как прочие доходы или расходып. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99.

В налоговом учете задолженность за товар на конец месяца пересчитывать не надоп. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 7 ст. 271, п. 9 ст. 272 НК РФ. Поэтому в бухучете придется отражать разницы по ПБУ 18/02. Правильнее учитывать их как временные (ведь они спишутся при поступлении оплаты от покупателя или на следующую отчетную дату). Однако многие бухгалтеры для упрощения учета предпочитают отражать такие разницы как постоянные, начисляя ПНО или ПНА.

Пример. Пересчет задолженности покупателя по сделкам в у. е. на конец месяца

/ условие / Воспользуемся условиями предыдущего примера.

Курс доллара на 31 мая составляет 32,45 руб/долл. США.

/ решение / По состоянию на 31 мая в бухучете надо пересчитывать только неоплаченную часть долга покупателя (с учетом НДС), то есть 94 400 у. е. (236 000 у. е. х 40%).

Курсовая разница — 205 792 руб. (94 400 долл. США х (32,45 руб/долл. США – 30,27 руб/долл. США)). Она отражена как прочий доход: дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – кредит счета 91-1 «Прочие доходы».

По этой разнице отражен ПНА в сумме 41 158,40 руб. (205 792 руб. х 20%) проводкой дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Налог на прибыль», – кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

ШАГ 4. На дату получения окончательной оплаты от покупателя продавец:

  • отражает в «прибыльном» налоговом учете суммовую разницу, возникшую из-за пересчета неоплаченной части отгруженного товара:
Суммовая разница в налоговом учете

(1) В расчете должна участвовать именно стоимость с учетом НДС, поскольку суммовые разницы в части НДС теперь тоже учитываются как внереализационные доходы или расходып. 4 ст. 153 НК РФ; Письмо Минфина от 02.02.2012 № 03-07-11/28.

Эта разница учитывается как внереализационный доход/расходп. 11.1 ст. 250, п. 7 ст. 271, подп. 5.1 п. 1 ст. 265, п. 9 ст. 272 НК РФ;

  • должен отразить курсовую разницу в бухучете. Ее сумма будет отличаться от суммовой разницы в налоговом учете, если ранее на конец месяца в бухучете уже была отражена курсовая разница по пересчету долга покупателя. Таким образом, придется либо начислить постоянный налоговый актив или обязательство, либо погасить ОНА или ОНО (начисленные ранее);
  • не должен пересчитывать налоговую базу по НДС. Ведь она фиксируется на дату отгрузки товарап. 4 ст. 153 НК РФ; Письмо Минфина от 02.02.2012 № 03-07-11/28. Соответственно, нет необходимости выставлять корректировочный счет-фактуру.

Пример. Пересчет задолженности покупателя по сделкам в у. е. на дату оплаты

/ условие / Воспользуемся условиями предыдущих примеров.

5 июня покупатель оплатил оставшуюся часть товара — 3 213 376 руб. (94 400 долл. США, курс доллара — 34,04 руб/долл. США).

/ решение / 1. В «прибыльном» налоговом учете на дату поступления денег от покупателя отражается внереализационный доход в виде суммовой разницы на сумму 355 888 руб.

Она рассчитана так: 94 400 долл. США х (34,04 руб/долл. США (курс на дату оплаты) – 30,27 руб/долл. США (курс на дату отгрузки)).

2. В бухгалтерском учете отражается курсовая разница в сумме 150 096 руб. (94 400 долл. США х (курс на дату оплаты 34,04 руб/долл. США – курс на дату последнего пересчета 32,45 руб/долл. США)).

Курсовая разница учтена как прочий доход: дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – кредит счета 91-1 «Прочие доходы».

Из-за того что суммовая разница в налоговом учете больше курсовой разницы в бухучете, надо отразить ПНО в сумме 41 158,40 руб. ((355 888 руб. – 150 096 руб.) х 20%). Сделана проводка дебет счета 68 «Налог на прибыль» – кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

***

Мы рассмотрели ситуацию, когда стороны привязали курс условной единицы к курсу иностранной валюты, установленному Центробанком. Однако часто прописывают, что курс у. е. равен официальному курсу доллара/евро, увеличенному на определенный процент (как правило, 1% или 2%). Учтите, что на НДС это никак влиять не должно: налог надо исчислить строго с налоговой базы, пересчитанной в рубли по курсу ЦБп. 4 ст. 153 НК РФ. И это уже подтвердил МинфинПисьмо Минфина от 21.02.2012 № 03-07-11/51.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК