Вычет НДС без реализации: заявляем или переносим на будущее — что безопаснее? | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 сентября 2012 г.

Содержание журнала № 19 за 2012 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Вычет НДС без реализации: заявляем или переносим на будущее — что безопаснее?

Летние месяцы у некоторых организаций — периоды затишья. Иногда получается так, что в течение квартала вообще нет облагаемых НДС доходов. Между тем некоторые текущие расходы с входным НДС остаются: аренда, коммунальные платежи. И в конце квартала неясно, что делать с НДС-вычетами: заявлять или попридержать?

НДС-вычет законен, даже если не было реализации

Когда начисленного налога нет, а входной НДС — есть, все равно можно предъявить НДС к возмещениюп. 1 ст. 176 НК РФ. Напомним, что сумма возмещаемого налога определяется как разница между суммой НДС, исчисленного с налоговой базы, и суммой заявленных вычетов.

Довольно долгое время Минфин заявлял, что если сумма исчисленного НДС равна нулю, то нет и права на возмещение НДС. Ведь вычитать его не из чего. И чтобы заявить вычет НДС, придется дождаться того квартала, в котором будет хоть что-то продано и начислена база по НДСПисьма Минфина от 14.12.2011 № 03-07-14/124, от 08.12.2010 № 03-07-11/479; УФНС по г. Москве от 23.12.2009 № 16-15/135777.

Однако в этом году налоговая служба заняла совершенно иную позицию. Причина проста: большинство арбитражных судов поддерживает в спорах по этому вопросу налогоплательщиков. Они упорно следуют позиции Высшего арбитражного суда, высказавшегося в защиту того, что можно заявить НДС к вычету даже при нулевой налоговой базе. Ведь в Налоговом кодексе нет такого условия для вычета входного НДС, как обязательное наличие у налогоплательщика объекта налогообложения (в том числе и реализации). Нет зависимости вычетов и от фактического исчисления НДС по операциям, для которых приобретены соответствующие товары, работы или услугиПостановления Президиума ВАС от 03.05.2006 № 14996/05; ФАС МО от 24.11.2011 № А40-16768/11-91-79; ФАС СЗО от 16.06.2011 № А56-60826/2010.

Видимо, устав судиться, налоговая служба велела не придираться к тем, кто хочет возместить НДС при отсутствии в декларации суммы начисленного налогаПисьмо ФНС от 28.02.2012 № ЕД-3-3/631@.

Правда, встречаются единичные решения (причем свежие!), в которых суды считают правильной позицию Минфина и запрещают вычет НДС в том квартале, в котором не было исчисленного НДСПостановление 9 ААС от 01.06.2012 № 09-АП-11809/2012-АК. Но такие решения — редкость. И теперь — когда есть «защищающее» Письмо ФНС — можно не обращать на них вниманияПисьмо ФНС от 28.02.2012 № ЕД-3-3/631@.

Минус «бездоходного» вычета один.

Этот минус — тщательная камеральная проверка «отрицательной» декларации по НДСст. 88 НК РФ. На это прямо указывает ФНС в своем ПисьмеПисьмо ФНС от 28.02.2012 № ЕД-3-3/631@.

И чем больше сумма заявляемого к возмещению НДС, тем усерднее инспекция будет искать повод для отказа в возмещении. Для камеральной проверки потребуют не только книгу покупок, но и копии всех счетов-фактур, накладных, договоров.

На проведение камеральной проверки налоговикам отводится 3 месяца с момента подачи вами декларацииабз. 2 п. 1 ст. 176, п. 2 ст. 88 НК РФ.

Плюсов у «бездоходного» вычета несколько.

Во-первых, вы все делаете по закону.

Во-вторых, причитающуюся вам к возмещению сумму по НДС-декларации вы можете:

  • <или>зачесть в счет предстоящей уплаты НДС или других федеральных налогов, а также в счет имеющейся у вас задолженности по ним или по пеням;
  • <или>вернуть на расчетный счет. Тем самым вы получите из бюджета деньги, которые могут фирме очень даже пригодиться. Правда, вернуть НДС «живыми» деньгами инспекция должна, только если у вашей организации нет долгов по уплате федеральных налогов, пеней и штрафовп. 4 ст. 176 НК РФ.

Если хотите — вычет можно и отложить

Чтобы избежать вышеперечисленных трудностей с проверкой, можно перенести вычет на период, когда у вас появятся операции по реализацииПостановления Президиума ВАС от 15.06.2010 № 2217/10, от 30.06.2009 № 692/09. То есть подать за текущий период (в котором нет реализации, но есть входной НДС) нулевую декларацию. А вычеты входного НДС отразить в декларации за квартал, в котором появятся облагаемые НДС операции.

Инспекции на местах такой подход приветствуют. И учитывая многочисленные разъяснения Минфина, о которых мы уже упомянули (Минфин настаивает именно на таком развитии событий), так делать вполне безопасно.

Но обратите внимание на следующие моменты.

Право на «запоздавший» вычет ограничено по сроку.

Декларацию, в которой заявлен такой вычет, надо подать до того, как пройдет 3 года с окончания квартала, в котором возникло право на вычет НДСПостановления Президиума ВАС от 15.06.2010 № 2217/10, от 30.06.2009 № 692/09.

Вычеты в декларации по НДС должны «кор­рес­пон­ди­ро­вать» с книгой покупок.

В Правилах заполнения книги покупок закреплено, что счет-фактуру в ней надо зарегистрировать в том квартале, когда возникло право на вычетп. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137. По разъяснениям Минфина, право на вычет возникает только в том квартале, в котором появились облагаемые НДС операцииПисьма Минфина от 14.12.2011 № 03-07-14/124, от 08.12.2010 № 03-07-11/479. Следовательно, и в книге покупок отразить входящие счета-фактуры надо не сразу после их получения, а лишь после того, как появятся облагаемые НДС операции.

А вот в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур счета-фактуры от поставщиков лучше зарегистрировать, ориентируясь на дату их полученияп. 10 Правил ведения журнала учета, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

Несмотря на нулевую декларацию по НДС, в декларации по налогу на прибыль нужно отразить расходы.

Это не должно вас смущать. Часто при камеральных проверках инспекторы проверяют соотношение данных в этих декларациях. Но то, что в «прибыльной» декларации есть расходы, а в декларации по НДС не заявлены вычеты, вполне объяснимо.

Однако некоторые бухгалтеры, решив повременить с предъявлением к вычету входного НДС, не отражают свои затраты и в «прибыльном» налоговом учете. Тоже откладывают их на потом — ждут реализации. Причем даже в том случае, если такие расходы — косвенные и должны сразу учитываться при расчете базы по налогу на прибыльп. 2 ст. 318 НК РФ.

Так делать не нужно, особенно если вы хотите отложить признание расходов на следующий календарный год. Это — явная ошибка. Ведь у налогоплательщика нет права в налоговом учете сдвигать расходы на будущее по собственному желанию.

Действующий порядок исправления ошибок в налоговых декларациях также не допускает подобного переносап. 1 ст. 54, ст. 272 НК РФ. В «прибыльном» налоговом учете можно исправлять ошибки, учитывая в текущем периоде забытые расходы прошлых лет. Однако к убыточным периодам такой порядок не применяетсяПисьма Минфина от 11.08.2011 № 03-03-06/1/476, от 07.05.2010 № 03-02-07/1-225. Так что, когда у вас нет доходов, вы либо вообще не учитываете свои расходы в налоговом учете, либо отражаете их в периоде возникновения. А это, весьма вероятно, приведет к тому, что вам придется сдать в инспекцию «убыточную» декларацию. Напомним, что убыток можно перенести на будущееПисьма Минфина от 26.04.2011 № 03-03-06/1/269, от 21.05.2010 № 03-03-06/1/341.

Конечно, у «убыточной» декларации есть свои минусы. Это и вызов на «убыточную» комиссию, и письма с требованием пояснить причины возникновения убытков. Кроме того, убытки на протяжении нескольких лет — один из критериев отбора для выездной налоговой проверкип. 2 раздела 4 Концепции, утв. Приказом ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@. Короче, лишний повод для ненужного общения с налоговой.

Не забываем про бухучет.

Разумеется, проводку дебет счета 68 (субсчет «Расчеты по НДС») – кредит счета 19 вам нужно сделать только в квартале, в котором вы будете заявлять вычет в декларации. А вот сами расходы в бухучете надо отразить своевременно. Прятать их на счете 97 «Расходы будущих периодов» неправильно.

***

Получается, что когда нет доходов — грустно и руководству, и бухгалтеру. Ведь независимо от того, в каком квартале вы решитесь заявить НДС к вычету, внимание налоговой инспекции гарантировано. Однако бояться вам нечего: оба рассмотренных нами варианта правомерны.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь