Доходы по картам, но не игральным | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Регистрация автомобиля: новые правила

С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО. < ... >

Уточнить реквизиты платежки на уплату «пенсионных» взносов можно не всегда

Ошибка в платежном поручении на перечисление страховых взносов на ОПС может оказаться непоправимой, даже если речь не идет об ошибке в номере счета Федерального казначейства и наименовании банка получателя. < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 ноября 2012 г.

Содержание журнала № 21 за 2012 г.
А.В. Овсянникова, эксперт по налогообложению

Доходы по картам, но не игральным

Как отражать выручку, полученную по пластиковым картам

Многие организации предоставляют своим покупателям возможность расплачиваться за товары (работы, услуги) пластиковыми картами. Мы расскажем, что для этого нужно и как правильно отразить в учете получение «пластиковой» выручки.

Специальное оборудование и его учет

Сначала вам необходимо заключить с банком договор эквайринга. За свои услуги банк будет брать с вас комиссию, ее размер зависит от объема операций по картам: обычно чем больше сумма операций по картам, тем ниже процент. Помимо эквайрингового договора, понадобится специальное оборудование — POS-терминал. Кто-то его покупает самостоятельно, а кому-то терминал предоставляет в пользование банк.

Если вы взяли POS-терминал у банка, то учитывать его нужно на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Причем в некоторых договорах эквайринга прописано, что терминалы передаются в безвозмездное пользование. Конечно, подобная формулировка смущает бухгалтеров. Ведь налоговики могут это расценить как внереализационный доход от безвозмездной услугип. 8 ст. 250 НК РФ; п. 2 Информационного письма Президиума ВАС от 22.12.2005 № 98; Письмо Минфина от 27.07.2012 № 03-07-11/197. Но, проанализировав судебную практику, мы не нашли споров на этот счет. Тем более что, по мнению Минфина, имущество, поступившее во временное пользование по возмездному договору, не считается для налоговых целей полученным бесплатноПисьмо Минфина от 30.08.2012 № 03-03-06/1/444. А это как раз ваш случай: POS-терминал вы получаете в рамках договора эквайринга, плата за который — комиссия банка (то есть данный договор возмездный). Однако для вашего же спокойствия рекомендуем по возможности избегать подобных формулировок в договоре. Например, можно написать: «Комиссия банка взимается за услуги перевода денег и за пользование организацией POS-терминалами».

Чек пробиваем обязательно

Несмотря на то что наличных денег от покупателя вы не получаете, вы все равно должны выдать ему кассовый чекп. 1 ст. 2, п. 1 ст. 5 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Безусловно, за исключением тех случаев, когда вы в принципе можете не применять ККТпп. 2.1, 3 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Для дальнейшего удобства заполнения кассовых документов «пластиковую» оплату лучше пробивать по отдельной секции ККТ.

Помимо кассового чека, покупателю нужно выдать документ, подтверждающий оплату с использованием пластиковой картып. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 23.07.2007 № 470. Один его экземпляр оставляете у себя. При этом в зависимости от вашего эквайрингового оборудования иногда на этом документе требуется подпись покупателя.

Сумма в кассе не сойдется с суммой в журнале кассира

В конце смены кассир заполняет журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.98 № 132), где сумма наличной выручки на основании Z-отчета отражается в графе 11, а «пластиковая» выручка — в графе 13 (в графе 12 нужно отразить количество карт, которыми был оплачен товар)Письмо УФНС по г. Москве от 20.01.2011 № 17-15/4707. Кроме того, нужно заполнить справку-отчет и сведения о показаниях счетчиков ККТ и выручке (формы № КМ-6, КМ-7утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.98 № 132). Далее кассир фиксирует сумму наличной выручки в ПКО и передает ее, как правило, в бухгалтерию. Принятые наличные деньги бухгалтер отражает в кассовой книгеп. 3.1, п. 3.3, п. 5.1 Положения ЦБ от 12.10.2011 № 373-П.

При возврате товара деньги возвращаем на карту

Если покупатель решит вернуть вам товар, оплаченный «пластиком», то деньги за этот товар вы должны ему перечислить также на карту. Выдать причитающуюся покупателю сумму из кассы нельзяп. 3 Официального разъяснения ЦБ от 28.09.2009 № 34-ОР; Письмо УФНС по г. Москве от 15.09.2008 № 22-12/087134. Порядок возвращения денег покупателю зависит также от дня возврата товара:

  • <если>товар вернули в день покупки, то просто делается отмена операции по оплате;
  • <если>товар вернули позже, то деньги возвращаются на условиях договора с банком-эквайером. По рекомендации ЦБ срок возврата должен составлять всего несколько днейПисьмо ЦБ от 01.08.2011 № 112-Т: организация-продавец направляет реестр платежей, содержащий информацию, в том числе и о возврате товара, в банк-эквайер. Тот, в свою очередь, не позднее следующего рабочего дня возвращает деньги банку-эмитенту (банк, выпустивший карту, которой расплачивался покупатель). А уже банк-эмитент на следующий рабочий день перечисляет деньги за возвращенную покупку на карту покупателя.

Для оформления возврата вам необходимо попросить у покупателя паспорт, карту, которой он расплачивался, и кассовый чек. И не забудьте заполнить акт о возврате (форма № КМ-3п. 3.1, п. 3.3, п. 5.1 Положения ЦБ от 12.10.2011 № 373-П).

В журнале кассира-операциониста возврат денег отражаете в графе 15.

Учет «пластиковых» операций

Обычно деньги от покупателей поступают на расчетный счет не в день покупки, а через несколько дней, поэтому для отражения эквайринговой выручки в бухгалтерском учете используется счет 57 «Переводы в пути».

Содержание операции Дт Кт
На дату оплаты товара пластиковой картой
Отражена выручка, полученная при оплате товаров пластиковыми картами 57 «Переводы в пути» 90 «Продажи», субсчет «Выручка»
Начислен НДС 90 «Продажи», субсчет «НДС» 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДС»
На дату зачисления денег на расчетный счет
На расчетный счет поступила выручка за вычетом комиссии банка 51 «Расчетный счет» 57 «Переводы в пути»
Комиссия банка включена в состав прочих расходов 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» 57 «Переводы в пути»

Если же выручка за товары, оплаченные картой, поступает на расчетный счет в тот же день, то использовать счет 57 «Переводы в пути» не нужно.

В налоговом учете для применяющих общий режим налогообложения датой признания дохода является день продажи товара независимо от того, когда поступит «карточная» выручкап. 1 ст. 271 НК РФ. А комиссию банка можно включить в состав внереализационных расходовподп. 15 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 272 НК РФ.

Для применяющих УСНО датой признания дохода является день поступления денег на расчетный счетп. 1 ст. 346.17 НК РФ. И несмотря на то что деньги поступают за минусом комиссии банка, отразить доход нужно полностью, не уменьшая его на эту суммуПисьмо Минфина от 14.05.2012 № 03-11-11/161. Потом упрощенцы, выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», могут включить комиссию банка в расходыподп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. «Доходным» упрощенцам это, к сожалению, недоступно.

***

Как видим, никаких сверхъестественных трудностей учет «пластиковой» выручки не вызывает. При этом у данного способа оплаты много преимуществ, вот основные из них:

  • рост доходов вашей организации: число покупателей увеличится, да и суммы покупок возрастут, так как покупателю не надо уже задумываться об имеющейся в кошельке наличности;
  • сокращение расходов на инкассаторов;
  • безопасность: «пластиковую» выручку сложно украсть и вам не подсунут фальшивые деньги;
  • на «пластиковые» операции не распространяется лимит расчетов наличными между организациями и предпринимателями (100 000 руб. по одному договоруп. 1 Указания ЦБ от 20.06.2007 № 1843-У) и представитель организации-покупателя может оплатить картой сколь угодно дорогое приобретение.
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет