Как правильно получать деньги от граждан через посредника | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 ноября 2012 г.

Содержание журнала № 22 за 2012 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Как правильно получать деньги от граждан через посредника

При продаже населению товаров, работ или услуг за наличный расчет продавцы (организации и предприниматели) должны использовать ККТп. 1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (если только компания или предприниматель не применяет вмененкуп. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Очевидно, что когда бизнес небольшой и малодоходный, то содержание ККТ обходится в копеечку. Поэтому некоторые продавцы пытаются придумать способ работать без нее. Например, договариваются с соседней торговой точкой, чтобы та принимала оплату от их покупателей, а затем перечисляла эти деньги продавцам на их обычные банковские счета. При этом товар (работу, услугу) граждане получают непосредственно от самого продавца. Однако такой способ расчетов в случае проверки налоговыми инспекторами чреват штрафом.

С какими посредниками можно работать

Законодательство предъявляет определенные требования к посреднической деятельности по приему платежей от граждан за товары (работы, услуги) в пользу организаций и предпринимателей. Так, ею могут заниматься только платежные агентыпп. 3—5 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ (далее — Закон № 103-ФЗ):

  • операторы — организации, непосредственно заключившие договор с продавцом на прием платежей от физлиц в его пользу;
  • субагенты — организации или предприниматели, привлеченные оператором для приема платежей от физлиц в пользу продавца.

При этом платежные агенты должны соблюдать следующие условия.

Условия ведения деятельности Платежный агент
Оператор Субагент
Постановка на учет в Росфинмониторинге и согласование с ним правил внутреннего контроля в целях исполнения положений Закона о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходовч. 5 ст. 4 Закона № 103-ФЗ Требуется Не требуется
Наличие специального счета, то есть счета, который используется лишь для зачисления наличных средств, поступивших от физлиц, и расчетов с продавцом или оператором (по банковским правилам это счет № 40821 «Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного агента (субагента), поставщика»)ч. 14—17 ст. 4 Закона № 103-ФЗ; п. 4.43 Приложения к Положению, утв. ЦБ 26.03.2007 № 302-П Требуется
Применение ККТ при приеме платежей от физлицч. 12 ст. 4 Закона № 103-ФЗ
Проведение идентификации физлица, если сумма платежа превышает 15 тыс. руб.ч. 6, 10 ст. 4 Закона № 103-ФЗ; подп. 1 п. 1, п. 1.1 ст. 7 Закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ Не вправе принимать такие платежи

Актуального списка операторов пока в общем доступе нет. Есть лишь список по состоянию на 24.03.2010, который рекомендовала использовать в работе налоговым органам ФНСПисьмо ФНС от 29.03.2010 № ШТ-22-2/225@. Но, возможно, в скором времени она его обновит.

Как работать с операторами

Продавец, привлекающий оператора для приема денег от покупателей-физлиц, должен:

  • так же как и оператор, иметь для расчетов с ним специальный счетч. 18—20 ст. 4 Закона № 103-ФЗ. Его можно открыть в любом банке. По нему могут проводиться только два вида операций:

— зачисление денег, поступивших со спецсчета оператора;

— списание денег на другие банковские счета.

Кто и за что штрафует продавцов

Продавцу может грозить административный штраф за неиспользование специального счета при расчетах с платежными агентамич. 2 ст. 15.1 КоАП РФ. Размер штрафа для предпринимателей и руководителей компаний составляет от 4 тыс. до 5 тыс. руб., а для самих компаний — от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Выявляют такие нарушения и штрафуют за них налоговые органыч. 1, 4 ст. 7 Закона № 103-ФЗ; ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ.

Оштрафовать за неприменение продавцом спецсчета при расчетах с платежным агентом ИФНС может в течение 2 месяцев со дня обнаружения правонарушения, то есть составления акта проверкич. 2 ст. 4.5, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ.

Если все же случилось, что вашу компанию (предпринимателя) оштрафовали за расчеты без спецсчета, попробуйте этот штраф обжаловать, сославшись на малозначительность правонарушения. Поскольку суды на этом основании иногда освобождают продавцов от ответственностист. 2.9 КоАП РФ; Постановления 2 ААС от 11.07.2012 № А29-2515/2012; 17 ААС от 31.08.2012 № 17АП-8080/2012-АК.

***

Приобрести статус оператора может любая компания, а статус платежного субагента — также и любой предприниматель. Главное — соблюдать все условия этой деятельности. Поэтому соседняя торговая точка, с которой у вас возникла договоренность о приеме платежей, вполне может попробовать стать если не оператором, то хотя бы платежным субагентом. Для этого нужно сначала найти подходящего оператора, с которым вы и эта торговая точка заключите соответствующие договоры, а затем открыть спецсчета. После этого торговая точка будет принимать причитающиеся вам платежи и перечислять их оператору, который затем перечислит эти деньги уже вам.

При поиске и выборе платежных агентов оцените стоимость их посреднических услуг, действительно ли она меньше ваших расходов на покупку и обслуживание ККТ.

Кроме того, подумайте, может, выгоднее будет поручить посреднику не только принимать оплату за товар, но и продавать его на основании заключенного с вами агентского договора или договора комиссии. Тогда он уже не будет являться платежным агентом и специальные счета вам не понадобятся.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь