Участнику ООО выплатили действительную стоимость доли: что с НДФЛ? | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 ноября 2012 г.

Содержание журнала № 22 за 2012 г.
М.Г. Мошкович, юрист

Участнику ООО выплатили действительную стоимость доли: что с НДФЛ?

О том, как выплачивать выходящему из ООО участнику действительную стоимость его доли, мы рассказывали совсем недавно. Но неожиданно много откликов вызвал вопрос о том, надо ли удерживать НДФЛ с дохода участника — физического лица и в какой сумме. Поэтому мы решили рассмотреть его более подробно. Тем более что предмет для дискуссии действительно есть.

Так, многие считают, что налог организация удерживать не должна. Ведь доля — это имущественное право, а при продаже имущественных прав граждане:

Однако при выходе участника из общества доля переходит к ООО в силу требований законаподп. 9 п. 1 ст. 8 ГК РФ; п. 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, а не в результате сделкист. 154 ГК РФ. Поэтому такой переход нельзя признать куплей-продажей с точки зрения гражданского законодательства. Отсюда можно сделать вывод: выплата действительной стоимости доли — это некая особая ситуация, специально не урегулированная в НК РФ. Поэтому в отношении выплачиваемого дохода:

  • ООО является налоговым агентомп. 1 ст. 226 НК РФ;
  • участник не имеет права учесть расходы на приобретение доли.

Именно так считают Минфин и налоговые органыПисьма Минфина от 21.06.2010 № 03-04-06/2-126; УФНС по г. Москве от 30.09.2010 № 20-14/4/102611. Это мнение поддерживают и судыПостановления ФАС МО от 14.09.2011 № А40-123140/10-104-1043; ФАС УО от 10.07.2012 № Ф09-4815/12; 1 ААС от 13.04.2011 № А43-5404/2010; 10 ААС от 14.05.2012 № А41-31308/11.

Недостаток данной позиции в следующем: она не учитывает общее определение дохода как экономической выгодыст. 41 НК РФ. А такую выгоду физлицо получает лишь в части превышения полученной при выходе из ООО суммы над суммой его первоначального вклада в уставный капитал. Есть даже судебное решение, подтверждающее правомерность уменьшения дохода налогоплательщика на сумму первоначального вкладаПостановление ФАС СЗО от 22.09.2010 № А66-305/2010.

***

Очевидно, что для организации безопаснее удержать НДФЛ при выплате действительной стоимости доли участнику-«физику», причем с полной суммы. Конечно, есть риск, что с ООО из-за удержания налога будет судиться сам бывший участник. Но особого смысла для него в этом нет — ведь налог все равно придется заплатить.

Если же вы уже выплатили действительную стоимость доли участнику без удержания налога и вам доначислили НДФЛ, то ссылайтесь в свое оправдание на п. 7 ст. 3 НК РФ, трактующий все неясности и противоречия Налогового кодекса в пользу налогоплательщиков.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дивиденды / участники ООО»:

2017 г.

  1. Если чистые активы стали ниже уставного капитала, № 13
  2. Выплата дивидендов при отсутствии прибыли или денег, № 8
  3. Дивиденды в связи с выходом из ООО не выплачиваются, № 7
  4. Ежемесячная выплата дивидендов в ООО: можно или нет, № 7
  5. Участник выходит из ООО без денег, № 6
  6. ООО выплачивает дивиденды резидентам, № 4
  7. Заполнение ООО справки 2-НДФЛ по дивидендам за 2016 год, № 4

2016 г.

  1. Внесение вклада в имущество АО, № 20
  2. Акционерам разрешили вносить вклады в имущество общества, № 15
  3. Доля в уставном капитале распределена между участниками: налоговые последствия, № 10
  4. «Безвозмездно, то есть даром»: гражданину подарили долю в ООО, № 9
  5. «Типовые» ООО, № 4
  6. Участникам ООО придется чаще обращаться к нотариусу, № 1

2015 г.

  1. Выбывающему учредителю вместо денег — имущество, № 22
  2. Берем взаймы у учредителя, № 22
  3. НДФЛ с выплачиваемых промежуточных дивидендов, № 19
  4. Бухучет полученного обществом НДС, который восстановил участник по имущественному вкладу в УК, № 16
  5. Полученный вклад в уставный капитал больше номинальной стоимости доли, № 15
  6. Непропорциональные дивиденды: что с НДФЛ и взносами, № 10
  7. Что грозит АО за выплату дивидендов из кассы, № 8
  8. Хочу все знать: считаем налог с дивидендов в ООО, № 4
  9. Решение общего собрания ООО или АО: новые требования, № 2
  10. С дивидендов акционера не удержан налог: платим самостоятельно, № 2

2014 г.

  1. Как учесть передачу основного средства в уставный капитал ООО, № 23
  2. Вклад в уставный капитал валютой: тонкости учета, № 21
  3. Если дивиденды, выплаченные на неверные реквизиты, вернулись..., № 19
  4. Внесена ясность в налогообложение дивидендов по акциям АО, № 15
  5. Приняты поправки в Гражданский кодекс: что нового?, № 12
  6. Дивиденды от АО по новым правилам, № 9
  7. Дивиденды от российских ООО, № 6

2013 г.

  1. Рука помощи от учредителя, № 23
  2. «Продается доля в ООО. Недорого», № 22
  3. Дивиденды за счет древней прибыли? Ставка 0% возможна!, № 17
  4. Как выплатить дивиденды при смене участников и выплате промежуточных дивидендов, № 4
  5. Делим правильно прошлогоднюю прибыль, № 2

2012 г.

  1. Участнику ООО выплатили действительную стоимость доли: что с НДФЛ?, № 22
  2. Судьба ничейной доли в ООО, № 17
  3. Исключение участника из ООО: рецепты от ВАС РФ, № 16
  4. Доля участника перешла к ООО, № 15
  5. Можно ли включить курсовые разницы по валютным дивидендам в «прибыльные» расходы, № 13
  6. Как вернуть переплаченный налог на прибыль с дивидендов, № 11
  7. Дивиденды-2012, № 8

2011 г.

  1. Как определить стоимость доли участника при выходе из ООО, № 21
  2. Увеличиваем чистые активы «дочки» — быстро и недорого, № 19
  3. Увеличиваем уставный капитал ООО за счет прибыли, № 17
  4. Три дивидендные головоломки: выходим из тупика, № 9
  5. Дивиденды по весне считают, № 6
  6. Дивиденды — участникам, налоги — государству, № 6
  7. Бойтесь ликвидации, дары приносящей, № 4
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет