Премия покупателю и ее «превращение» в аванс: налоговые последствия на ОСНО | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Расчетные листки: способ выдачи зарплаты значения не имеет

Работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки независимо от того, получают ли сотрудники свою зарплату наличными деньгами из кассы или зарплатные суммы переводятся на их банковские карты. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 ноября 2012 г.

Содержание журнала № 23 за 2012 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Премия покупателю и ее «превращение» в аванс: налоговые последствия на ОСНО

Сегодня выплата покупателю вознаграждения или предоставление ему скидки за то, что он приобретает товары именно у этого продавца, — распространенный способ удержать клиента в условиях конкуренции. Обычно прямо в договоре стороны указывают, что, если покупатель выполняет определенные условия по закупкам товара, ему будет начислена премия, предоставлена скидка на уже приобретенные товары и т. д. Продавец может выплатить вознаграждение покупателю деньгами, а может поставить ему дополнительную партию товара. Мы же разберемся с тем, что происходит в учете у продавца и покупателя, если премия или скидка «преобразуется» в аванс по следующей партии.

Вознаграждение и его влияние на цену товаров

Все вознаграждения, скидки и бонусы покупателю можно поделить наПисьма ФНС от 18.09.2012 № ЕД-4-3/15464@; Минфина от 03.09.2012 № 03-07-15/120, от 31.05.2012 № 03-07-11/163:

  • изменяющие цену товара;
  • не изменяющие цену товара.

К последним всегда относятся премии и скидки за объем, предоставляемые при торговле продовольственными товарами, если они не превышают 10% от продажной цены товаровч. 4, 6 ст. 9 Закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ; Письма Минфина от 07.09.2012 № 03-07-11/364, от 03.09.2012 № 03-07-15/120. В остальных случаях изменение или постоянство цены определяется условиями договора между продавцом и покупателем.

И в зависимости от того, изменяет вознаграждение цену проданных товаров или нет, учитываться оно будет по-разному.

ШАГ 1. Выполнены условия для вознаграждения покупателя

Предоставление скидки, начисление бонуса и т. д. может быть оформлено соглашением к договору, уведомлением покупателя или иным документом (далее — документ о начислении вознаграждения). Наличие такой бумаги удобно для бухгалтерии и продавца и покупателя. Появляется дополнительное подтверждение обоснованного отражения в учете премий, скидок и т. д. Но, в общем-то, такого документа может и не быть. То есть просто в договоре будет прописано, при выполнении каких условий начисляется вознаграждение покупателю. И при наступлении этих условий у покупателя автоматически появится право на бонус.

Налог Учет у продавца Учет у покупателя
СИТУАЦИЯ 1. Начислено вознаграждение, которое в соответствии с договором уменьшает цену товаров
Налог на прибыль В связи с изменением цены товара корректируется выручкап. 2 ст. 249 НК РФ. Уменьшение выручки можно отразить в текущей декларации независимо от того, в одном квартале или в разных были отгружены товары и по ним было начислено вознаграждениестатьи 54, 81 НК РФ.
Но если товары были отгружены в одном квартале, а вознаграждение начислено (предоставлена скидка) в другом, причем в текущем квартале доходы от реализации меньше суммы, на которую нужно скорректировать выручку, тогда продавцу ничего не остается, как отразить корректировку в числе внереализационных расходов — как убыток прошлого периода. С этим согласен и Минфинподп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина от 23.06.2010 № 03-07-11/267
Корректируется покупная цена товараПисьма Минфина от 20.03.2012 № 03-03-06/1/137, от 16.01.2012 № 03-03-06/1/13. Причем если «скидочные» товары уже проданы, меняется цена их списания в расходыПисьмо Минфина от 20.03.2012 № 03-03-06/1/137.
Пересчет отражается следующим образом:
  • <если>«скидочные» товары проданы в текущем квартале — в текущей декларации в расходах указывается покупная стоимость товаров уже с учетом уменьшенной цены;
  • <если>«скидочные» товары были проданы в квартале, предшествующем кварталу, в котором была начислена премия (предоставлена скидка), то «вознаграждение» можно учесть во внереализационных доходах того периода, в котором оформлен документ о начислении вознаграждения. Такой вариант возможен, поскольку ошибку покупатель не допускал, просто по объективным причинам меняется цена
НДС Налоговая база по НДС уменьшаетсяп. 2 ст. 153, п. 4 ст. 166 НК РФ; Постановление Президиума ВАС от 22.12.2009 № 11175/09: продавец выставляет корректировочный счет-фактуру (КСФ) по тем товарам, цена которых изменилась, и на основании этого КСФ он может принять к вычету НДС с суммы вознаграждения в периоде выставления КСФпп. 1, 2 ст. 169, п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ Покупатель должен восстановить НДС с суммы вознаграждения в том периоде, когда к нему придет хотя бы один из указанных документовподп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ; Постановление Президиума ВАС от 22.12.2009 № 11175/09:
  • <или>корректировочный счет-фактура;
  • <или>документ о начислении вознаграждения
СИТУАЦИЯ 2. Начислено вознаграждение, которое не изменяет цену товаров
Налог на прибыль Премия учитывается как внереализационный расход на дату подписания документа о начислении вознагражденияподп. 19.1 п. 1 ст. 265, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ; Письмо Минфина от 17.08.2012 № 03-03-06/1/414 Премия включается во внереализационные доходы на дату подписания/получения документа о начислении вознагражденияст. 250, подп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ; Письмо Минфина от 07.05.2010 № 03-03-06/1/316
НДС Так как цена товара не изменяется, корректировать налоговую базу по НДС не нужно ни продавцу, ни покупателю. Само вознаграждение НДС не облагаетсяст. 146 НК РФ; Письма Минфина от 17.05.2012 № 03-07-14/52, от 05.07.2012 № 03-07-11/180

ШАГ 2. Вознаграждение «превращается» в аванс

Стороны подписывают соглашение или продавец направляет покупателю письмо, уведомление о том, что суммы, причитающиеся покупателю в качестве вознаграждения, считаются авансом по будущей поставке. Вне зависимости от того, изменяет вознаграждение цену ранее отгруженных товаров или нет, налоговый учет будет такой.

Налог Учет у продавца Учет у покупателя
Налог на прибыль На расчет налога на прибыль зачет вознаграждения в счет аванса никак не влияет
НДС На дату подписания соглашения нужно исчислить НДС с суммы аванса по расчетной ставкеподп. 2 п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК РФ К вычету авансовый НДС покупатель принять не может, так как деньги он не перечислялп. 12 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ

Почему же покупатель не может принять к вычету НДС с аванса?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Для того чтобы покупатель мог принять к вычету авансовый НДС, необходимы договор, платежное поручение на перевод денег и счет-фактурап. 12 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ. В данной же ситуации эти условия не выполнены. Есть договор и счет-фактура, но платежки нет, поскольку покупатель продавцу этот аванс не перечислял. Поэтому принять к вычету авансовый НДС покупатель не сможет.

***

Как видим, «переквалификация» вознаграждения в аванс при применении обеими сторонами сделки общего режима налогообложения достаточно удобна.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ