«Поздравительный» учет | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Разъяснения ФНС и Минфина спасут от пеней?

Если недоимка возникла у налогоплательщика из-за того, что он действовал согласно разъяснениям ФНС или Минфина, начислять пени на сумму такой недоимки налоговики не должны. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 февраля 2012 г.

Содержание журнала № 5 за 2012 г.
М.Г. Суховская, юрист

«Поздравительный» учет

Вот мы и отпраздновали 23 Февраля и 8 Марта. С этими праздниками поздравляют не только близких и друзей. Многие компании поздравляют также своих сотрудников, клиентов, деловых партнеров, налоговых инспекторов и т. д.

Но, как говорится, праздники прошли, а необходимость учесть расходы на поздравления и подарки осталась. Поэтому предлагаем вашему вниманию наиболее безопасный вариант налогового учета этих расходов.

Дарим подарки работникам и партнерам

Обычно в честь праздника своим сотрудникам вручают либо предметные подарки, либо поощрительную премию. Деловым же партнерам, как правило, мы всегда презентуем что-нибудь вещественное.

Налоги и взносы Вручение подарков
вещами (сотрудникам и партнерам) деньгами (только сотрудникам)
Налог на прибыль Не учитываем в расходахп. 16 ст. 270, п. 2 ст. 255, ст. 346.16 НК РФ, даже если денежные выплаты к праздникам предусмотрены трудовым и коллективным договорами, другими локальными актамиПисьмо Минфина от 22.02.2011 № 03-03-06/4/12; п. 1 Письма Минфина от 21.07.2010 № 03-03-06/1/474
Налог при «доходно-расходной» УСНО
Некоторые суды разрешали уменьшить базу по налогу на прибыль на премии к праздничным или юбилейным датам, если они были предусмотрены трудовым (коллективным) договоромПостановления ФАС МО от 24.02.2010 № КА-А40/702-10; ФАС УО от 05.09.2011 № Ф09-5411/11
Если вы решите «провести» денежный подарок как премию и учесть ее в расходах, лучше не используйте в приказе о премировании такие формулировки, как, например, «ко дню 8 Марта». Лучше написать «за добросовестный труд» и дифференцировать размер премии в зависимости от стажа работы сотрудников
НДС Начисляем (поскольку это безвозмездная передача)подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ:
  • <или>с покупной стоимости подарка — если он был приобретен на стороне. При этом входной НДС принимаем к вычету, и в итоге налога к уплате у нас не будетподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ;
  • <или>с себестоимости либо продажной цены подарка — если в качестве такового выступает собственная продукция
Счет-фактуру выписываем в одном экземпляре
Не начисляемподп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ
Некоторые суды расценивают передачу подарков сотрудникам как премирование и считают, что с их стоимости можно не начислять НДСПостановления ФАС УО от 19.01.2010 № Ф09-10766/09-С2; ФАС СЗО от 13.09.2010 № А26-12427/2009; ФАС ЦО от 02.06.2009 № А62-5424/2008; 18 ААС от 21.01.2011 № 18АП-11394/2010
НДФЛ Не удерживаем, если на сегодняшний день общая стоимость подарков, подаренных работнику с начала года, не превысила 4000 руб.ст. 216, п. 28 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина от 23.11.2009 № 03-04-06-01/302
В противном случае надо заплатить НДФЛ по ставке 13% с разницы между стоимостью всех подарков, подаренных работнику за год, и лимитом 4000 руб.п. 1 ст. 224 НК РФ
При этом стоимость подарка берем с НДСп. 1 ст. 210, подп. 3 п. 2 ст. 211 НК РФ
Страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС Не начисляем при условии, что подарок передан на основании письменного договора дарения, независимо от стоимости подаркапп. 1, 2 ст. 574 ГК РФ. Вместо договора дарения можно составить накладную без указания цены или акт приема-передачи. А вот при передаче подарков деловым партнерам вообще можно не составлять никаких документовч. 1, 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ; Письма Минздравсоцразвития от 19.05.2010 № 1239-19, от 27.02.2010 № 406-19; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.03.2000 № 184
Взносы в ФСС на обязательное страхование от несчастных случаев

Вручаем клиентам сувениры и открытки

Это самый распространенный вид «клиентских» презентов.

Налоги Распространение среди клиентов (покупателей) сувениров и открыток с символикой компании или ее фирменным наименованием
Налог на прибыль Учитываем затраты на покупку (создание) сувениров как расходы на рекламуподп. 28 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Налог при «доходно-расходной» УСНО
НДС Не начисляем, если стоимость каждого из передаваемых сувениров меньше 100 руб. с учетом НДСподп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ; Письмо Минфина от 27.04.2010 № 03-07-07/17. Входной НДС включаем в стоимость сувенира
Но от льготы вы можете отказаться и начислять НДС в общем порядкеп. 3 ст. 149 НК РФ. Тогда входной НДС по приобретенным сувенирам можно будет принять к вычету

***

Дарить подарки всегда приятно. А учет расходов на них больших хлопот не доставит.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Расходы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК