В уточненке уменьшили «расходный» налог: за какой период корректировать налог на прибыль? | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

«Больничное» пособие: нужно ли выплачивать за отработанные дни болезни

В случае, когда в день оформления листка нетрудоспособности сотрудник находился на рабочем месте и получил за этот день зарплату, «больничное» пособие за этот день не начисляется. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 марта 2012 г.

Содержание журнала № 7 за 2012 г.
Е.А. Шаронова, экономист

В уточненке уменьшили «расходный» налог: за какой период корректировать налог на прибыль?

Когда бухгалтер обнаруживает, что неправильно рассчитал сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за какой-либо период, его естественное желание — исправить это. Если в прошлых годах была ошибка при исчислении таких налогов, как налог на имущество, транспортный или земельный налог (далее — «расходный» налог), то бухгалтеры сдают уточненные декларации даже в том случае, когда в первоначальной декларации налог был завышен. Ведь из-за особенностей расчета этих налогов и порядка заполнения деклараций по ним без представления уточненки невозможно показать, что в прошлых годах налог переплачен.

Итак, уточненка с меньшей суммой по «расходному» налогу в инспекцию представлена. И теперь возникает вопрос: в каком периоде корректировать в сторону увеличения налоговую базу по прибыли — в текущем или в том, за который представлена уточненка по налогу, включаемому в «прибыльные» расходыподп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ?

ВАРИАНТ 1. Подаем уточненку по прибыли

На нем, естественно, настаивают налоговики. Логика их такова. Так как организация представила уточненку по «расходному» налогу за прошлый период с меньшей суммой к уплате, нежели в первоначальной декларации, то, значит, налог на прибыль за тот период организация занизила. Ведь если бы организация тогда включила в затраты правильную сумму «расходного» налога, то сумма налога на прибыль была бы больше. А значит, это ошибка, которая привела к недоплате налога на прибыльп. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ. И организация просто обязана представить уточненку по прибыли за тот же период, за который представлена уточненка по «расходному» налогуПисьмо ФНС от 08.12.2011 № АС-4-2/20776.

И есть суды, которые соглашаются с мнением налоговиковПостановления ФАС ВВО от 20.04.2011 № А11-4707/2010; ФАС ЗСО от 21.08.2007 № Ф04-1901/2006(37232-А67-15).

Более того, в конце прошлого года ФНС велела инспекциям при получении уточненок на уменьшение «расходного» налога обязательно требовать от организаций представления уточненок по прибылиПисьмо ФНС от 08.12.2011 № АС-4-2/20776. А если они игнорируют это требование, то штрафовать руководителя организации как за неповиновение законному распоряжению должностного лица налогового органа на сумму от 2000 до 4000 руб.ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ

Понятно, что если вы хотите избежать споров с налоговиками, то придется подать уточненку по прибыли, доплатить налог и пенип. 4 ст. 81 НК РФ.

Иначе налоговики могут доначислить налог на прибыль в рамках камеральной или выездной налоговой проверки. И не исключено, что, помимо налога и пеней, вам начислят еще и штраф по статье 120 или 122 НК РФ.

ВАРИАНТ 2. Корректируем базу по прибыли текущего периода

Некоторые организации не подают уточненки по прибыли, а переплату по «расходному» налогу (разницу между ранее исчисленным и уточненным налогом) отражают в текущем периоде как доходы прошлых лет. И были арбитражные суды, которые их поддерживалиПостановления ФАС СЗО от 08.05.2007 № А26-5588/2006-216; ФАС УО от 29.01.2007 № Ф09-12266/06-С3.

А теперь на защиту налогоплательщиков встал и ВАС РФПостановление Президиума ВАС от 17.01.2012 № 10077/11. В деле, которое он рассматривал, сумма «расходного» налога была завышена из-за того, что организация исчислила земельный налог без применения льготы. А потом подала уточненку, где этой льготой воспользовалась.

Так вот ВАС указал, что «исчисление как земельного, так и иных налогов, учитываемых в составе расходов в излишнем размере (в том числе вследствие неприменения льготы или иного освобождения), не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль». Организация правомерно учла в прошлых годах в прочих расходах сумму земельного налога, отраженного в первоначально поданных декларацияхст. 252, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Корректировка базы по земельному налогу должна рассматриваться как новое обстоятельство, свидетельствующее о необходимости учета излишне исчисленной суммы земельного налога в периоде указанной корректировки в составе внереализационных доходов, перечень которых не является исчерпывающимст. 250 НК РФ.

Более того, ВАС указал, что все решения по делам со сходными фактическими обстоятельствами, вынесенные не в пользу налогоплательщиков, теперь могут быть пересмотреныПостановление Президиума ВАС от 17.01.2012 № 10077/11.

***

Итак, как говорится, вам и карты в руки. Если не хотите спорить с налоговиками, то вместе с уточненкой на меньшую сумму «расходного» налога подавайте и уточненку по прибыли, доплачивайте налог и пени. А если вы готовы спорить с налоговиками, то можете налоговую базу по прибыли в прошлых годах не корректировать. Ваши шансы на победу высоки.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Ошибки - исправление»:

2018 г.

  1. Исправляем ошибки в бухотчетности, № 8

2014 г.

  1. Завысили выручку по НДС и налогу на прибыль: исправляем техническую ошибку, № 18
  2. Ошибки в платежках 2014 года и их исправление, № 8

2013 г.

  1. Как восстановить первичку или исправить ошибки в ней, № 23
  2. Уточненки во время проверки, № 20
  3. Жираф большой — ему видней, или Как исправить ошибки руководства, № 18
  4. Схемы исправления старых ошибок, № 6
  5. Исправляем 2-НДФЛ бывшим работникам, № 5
  6. Можно ли исправить ошибку в сведениях о среднесписочной численности?, № 4
  7. Дни командировки в табеле закрыты «8»: исправляем ошибку, № 3

2012 г.

  1. Сумма взносов была занижена: как это исправить в страховой отчетности, № 17
  2. Ошибки в больничном: когда нужно потребовать от работника переоформить листок, № 17
  3. Ошибка в расчете НДФЛ — всегда штраф?, № 11
  4. В уточненке уменьшили «расходный» налог: за какой период корректировать налог на прибыль?, № 7
  5. Ошибки в платежках на уплату взносов: какие бывают и как исправить, № 6
  6. Как исправить ошибки в старых декларациях по налогу на имущество, № 4

2011 г.

  1. Как исправить завышение «прибыльных» доходов, № 16
  2. Как изменить назначение платежа в исполненной платежке, № 15
  3. Ошибки в налоговых платежках и как их исправить, № 8
  4. Нашли ошибку в расчете налога? Без паники, все поправимо, № 5
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк