Рассрочка оплаты как коммерческий кредит: специфика учета | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Пособие по безработице: для предпенсионеров особые правила

С 2019 года граждане предпенсионного возраста будут получать пособие по безработице в увеличенном размере. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 марта 2012 г.

Содержание журнала № 7 за 2012 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Рассрочка оплаты как коммерческий кредит: специфика учета

Рассрочка или отсрочка оплаты товаров (работ, услуг) — обычное явление в расчетах между поставщиком и покупателем (заказчиком и исполнителем). Но если за рассрочку или отсрочку оплаты договором предусмотрено начисление процентов, то речь идет о предоставлении покупателю коммерческого кредитап. 1 ст. 823, п. 4 ст. 488 ГК РФ. Посмотрим, какие особенности возникают при его бухгалтерском и налоговом учете, если оба контрагента применяют общий режим налогообложения.

Что такое коммерческий кредит

Само по себе условие об оплате товара через какое-то время после его получения покупателем коммерческим кредитом не является. Предоставление кредита должно быть прямо предусмотрено договоромп. 14 Постановления Пленумов ВС и ВАС от 08.10.98 № 13/14; ФАС ПО от 17.01.2011 № А49-3817/2010, от 27.07.2010 № А12-24970/2009; ФАС СЗО от 01.09.2011 № А56-63305/2010, от 09.11.2010 № А56-4656/2009; ФАС МО от 23.05.2011 № КГ-А40/3752-11. Тогда поставщик сможет требовать от покупателя не только оплаты товаров, но и уплаты суммы процентов. При этом в договоре должны быть указаныПостановление ФАС ПО от 19.11.2009 № А12-4139/2009:

  • сумма, на которую будут начисляться проценты;
  • ставка процентов;
  • период начисления процентов.

И не путайте коммерческий кредит с начислением процентов за несвоевременную оплату по ст. 395 ГК РФ (ответственность за неисполнение денежного обязательства)ст. 395 ГК РФ.

Схема

Проценты по коммерческому кредиту — будет ли НДС?

При отгрузке товара продавец начисляет НДС и выставляет счет-фактуру на стоимость товара, указанную в договоре. Но нужно ли включать в налоговую базу сумму процентов по коммерческому кредиту? И нужно ли выставлять отдельный счет-фактуру на проценты? К этой проблеме есть два подхода.

ПОДХОД 1. Сумма процентов включается в налоговую базу по НДС. За этот вариант ратуют и Минфин, и ФНС. Их основной аргумент заключается в том, что проценты по коммерческому кредиту связаны с оплатой товаровподп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ; Письма Минфина от 29.11.2010 № 03-07-11/457; ФНС от 12.05.2010 № ШС-37-3/1426@. Однажды с этим согласился и судПостановление ФАС ДВО от 27.01.2010 № Ф03-8066/2009.

Если вы согласны с контролирующими органами, то имейте в виду, что НДС, исчисленный с суммы процентов, нельзя предъявить покупателюподп. «а» п. 7 разд. II приложения № 3 к Постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137; Постановление ФАС ВСО от 05.08.2008 № А33-3593/08-Ф02-3654/08. То есть при получении от покупателя процентов продавец должен определить налог от их суммы по расчетной ставке 18/118 или 10/110подп. 2 п. 1 ст. 162, п. 4 ст. 164 НК РФ, составить счет-фактуру в одном экземпляре для себя, зарегистрировать его в журнале учета счетов-фактур (в части 1, не указывая при этом дату выставления в графе 2), зарегистрировать в книге продажподп. «а» п. 7 разд. II приложения № 3; п. 18 разд. II приложения № 5 к Постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137 и уплатить налог в бюджет.

ПОДХОД 2. С процентов по кредиту НДС не исчисляется. Проценты по коммерческому кредиту — это плата за пользование займом. Покупатель должен продавцу деньги не за товар, а за более позднюю его оплату. А заем — это не облагаемая НДС операция. Значит, налога в процентах быть не должноподп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ. Большинство судов с этим соглашаютсяПостановления ФАС СЗО от 27.01.2012 № А26-4056/2011; ФАС ВСО от 05.08.2008 № А33-3593/08-Ф02-3654/08; 3 ААС от 20.11.2008 № А33-6473/2008-03АП-3211/2008; ФАС ПО от 15.11.2011 № А12-1917/2011.

Но если спорить с налоговиками не хочется, то, конечно, безопаснее исчислить НДС с суммы процентов. И поскольку этот НДС не предъявляется покупателю, его можно учесть при расчете налога на прибыль в прочих расходахподп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

А покупателю вычет НДС с процентов не положен, так как счет-фактура на проценты ему не выставляетсяПисьмо Минфина от 29.12.2011 № 03-07-11/356.

Как проценты учитываются для целей налогообложения

На дату реализации товаров продавец включает в доходы от реализации выручку в размере стоимости товаров по договоруп. 3 ст. 271 НК РФ. А проценты включаются в прочие или внереализационные доходы на последний день каждого месяца, в котором они начисляются. В месяце, когда кредит возвращается, — на дату возвратап. 3 ст. 43, п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ.

Покупатель признает проценты в числе прочих или внереализационных расходов на те же даты, когда продавец признает доход, но в пределах норматива, как любые другие проценты по кредитам и займамподп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269, п. 8 ст. 272, п. 4 ст. 328 НК РФ. И если сумма уплаченных процентов оказалась больше, чем сумма процентов, включаемая в расходы по налогу на прибыль, разница для целей налогообложения не учитываетсяп. 8 ст. 270 НК РФ.

Как операции, связанные с кредитом, отражаются в бухучете

У продавца в день отгрузки проводкой по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи» (субсчет 90-1 «Выручка») отражается выручка в размере договорной стоимости товаров. Проценты же, начисляемые на последний день каждого следующего месяца (начиная с месяца предоставления кредита), могут увеличивать выручку (делается аналогичная проводка). Либо вы можете учитывать их как прочие доходы, что удобнее, поскольку при таком подходе бухгалтерский учет будет ближе к налоговому: дебет счета 62 – кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1)подп. «б» п. 12, пп. 4, 7 ПБУ 9/99. Любой из предложенных вариантов должен быть прописан в учетной политике организациип. 7 ПБУ 1/2008.

Если вы решите исчислять НДС с процентов, то одновременно с начислением процентов вы делаете проводку на сумму налога: дебет счета 90, субсчет 90-3 «Налог на добавленную стоимость» (или счета 91, субсчет 91-2), – кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет, например, «Отложенный налог». Ведь пока к вам на счет не поступили проценты по кредиту, уплачивать с них НДС вы не обязаны. В балансе отложенный налог попадет в прочие обязательства. Когда же проценты вам перечислят, нужно будет сделать проводку по дебету счета 76 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

У покупателя при получении товара к учету принимается только его стоимость по договору. А проценты будут отражаться в учете по мере начисления на последний день каждого месяца и на дату погашения кредита в составе прочих расходов (дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2, – кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (или счета 76)пп. 6, 7 ПБУ 15/2008; пп. 11, 14.1 ПБУ 10/99).

В бухучете никакого нормирования расходов нет. И если получится так, что в налоговом учете вы сможете учесть меньше процентных расходов, чем в бухгалтерском, то появится постоянная разница и постоянное налоговое обязательство (ПНО)пп. 4, 7 ПБУ 18/02. В учете оно отражается проводкой по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

***

Если вы знаете, что по каким-то причинам оплачивать товары в срок вам будет затруднительно, то лучше сразу договориться с контрагентом о начислении разумных процентов с определенного дня после поставки.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь