Как оформить расчеты по коммуналке между собственниками одного здания | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Пособие по безработице: для предпенсионеров особые правила

С 2019 года граждане предпенсионного возраста будут получать пособие по безработице в увеличенном размере. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 марта 2012 г.

Содержание журнала № 7 за 2012 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Как оформить расчеты по коммуналке между собственниками одного здания

Зачастую собственники зданий решают продать несколько помещений в этих зданиях или даже целый этаж. И тогда вместо одного владельца у недвижимости появляется несколько собственниковпп. 1, 2 ст. 244 ГК РФ. Но не всегда при этом новые собственники заключают свои договоры с поставщиками коммунальных услуг (энерго-, тепло-, водоснабжение и водоотведение). Порой складывается так, что договоры на коммуналку заключены только с одним первоначальным собственником, который за себя и за других ее оплачивает и перевыставляет счета своим «соседям».

Но если все это увидят налоговики, им будет совершенно непонятно, почему вы что-то платите за другую организацию. И если эти суммы вы признавали в расходах, то проверяющие однозначно их из расходов уберут, посчитав их необоснованными. А возмещение от соседней организации наверняка расценят как доходы.

Посмотрим, можно ли избежать налоговых проблем в такой ситуации и как для этого нужно оформить отношения между собственниками одного здания.

Договор возмещения расходов на коммунальные услуги

В рассмотренной ситуации некоторые собственники здания заключают договор о возмещении расходов на коммунальные услуги. По такому договору не нужно включать в расходы суммы, уплаченные коммунальщикам за другого собственника, а затем — их же в доходы, когда последний эти суммы возместит. Ведь один другому ничего не будет реализовывать.

Такую точку зрения однажды поддержало УФНС по г. МосквеПисьмо УФНС по г. Москве от 21.05.2008 № 19-11/048675. Но гарантировать, что налоговики других регионов не захотят добавить вам доходов при таких обстоятельствах, нельзя.

При этом тот собственник, на чьих плечах лежит расчет по коммуналке с поставщиками услуг, не может выставлять своему «соседу» счета-фактуры, а последний — получать вычет по НДС. Однако в судебном порядке один раз налогоплательщику удалось отстоять возможность выставления счетов-фактур при таком оформлении отношений. Тогда суд признал операции по передаче коммунальных услуг от одного собственника другому реализацией, а сторону, передающую их, — поставщиком этих услуг (несмотря на заключенные договоры о возмещении затрат)Постановление ФАС СЗО от 30.08.2011 № А56-50275/2010. Но это все же скорее исключение, чем правило.

То есть в общем случае собственник, который заключил договоры с поставщиками коммунальных услуг, сможет принять к вычету НДС, уплаченный по тем услугам, которые были потреблены лично имп. 1 ст. 172 НК РФ.

Договор энергоснабжения

Собственники могут оформить между собой и договор энергоснабжения или договор об оказании услуг по передаче энергии, например электроэнергиип. 1 ст. 539 ГК РФ. По такому договору один из собственников (абонент, у которого есть договор с энергоснабжающей организацией) передает приобретенную энергию другому собственнику (субабоненту). Причем такая «перепродажа» энергии должна быть письменно согласована с поставщиком энергии, в идеале — прямо в договоре между абонентом и снабжающей организациейст. 545 ГК РФ; Письмо УФНС по г. Москве от 17.01.2011 № 16-15/002613@. Причем собственник-посредник вправе продавать энергию с наценкой.

В отношениях «абонент — субабонент» с точки зрения налогообложения, на первый взгляд, все понятно: у продающего энергию или оказывающего услуги по ее передаче (абонента) появляются облагаемые доходы от реализацииПисьмо Минфина от 02.02.2005 № 03-03-02-04/1/28 и расходы на покупку энергии. У субабонента возникают расходы. При этом, если абонент применяет общий режим налогообложения, он должен начислить НДС на продаваемую энергию и выставить счет-фактуру. Субабонент впоследствии сможет принять НДС к вычету.

Однако порой налоговики рассуждают так: поскольку абонент не является ресурсоснабжающей организацией, то субабонент не вправе включать в расходы суммы, уплаченные абоненту за потребленные коммунальные услуги, и не вправе заявить вычет по счетам-фактурам от абонента. Но суды налоговиков по этому вопросу не поддерживаютПостановления ФАС ПО от 02.03.2010 № А55-12842/2009; ФАС СЗО от 22.10.2008 № А56-7853/2008. В одном из судебных решений речь шла именно об отношениях собственников, владеющих одним зданием. Тогда суд признал передачу энергии от абонента к субабоненту реализацией и счел правомерным выставление счетов-фактур, отметив, что субабонент мог получать коммунальные услуги только через абонентаПостановление ФАС МО от 15.02.2011 № КА-А40/11-11. Иными словами, шанс выиграть такой спор в суде есть, но для этого обязательно должно быть согласование о перепродаже энергии с ресурсоснабжающей организацией.

Посреднический договор

При посредническом договоре собственнику, имеющему договор с поставщиками, нужно будет учесть в доходах только вознаграждение за услуги, которые он оказал в качестве агентаподп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Плюс не возникнет сложностей с выставлением счетов-фактур на стоимость передаваемых другому собственнику коммунальных услуг. Собственник, которому их выставили, благополучно примет предъявленный ему НДС к вычету.

Приведем пример формулировки, которую можно использовать в тексте агентского договора (агентом выступает один из собственников здания, у которого заключены договоры с поставщиками коммунальных услуг):

Агент обязуется:

— заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг: __________ в целях обеспечения электричеством, отоплением, водоснабжением помещения Принципала, расположенного по адресу: _________________________;

— контролировать надлежащее исполнение указанными организациями заключенных договоров;

— перечислять указанным организациям принятые у Принципала денежные средства в качестве оплаты оказанных ими услуг;

— не позднее чем через 5 дней после окончания каждого месяца направлять Принципалу отчет о выполнении поручения, предусмотренного настоящим договором.

Принципал обязан выплачивать Агенту вознаграждение за совершенные по настоящему Договору действия в размере ____ руб. в месяц, в том числе НДС ____ руб.

Для упрощенцев на «доходах» это оптимальный вариант оформления отношений с другим собственником здания. Ведь это, пожалуй, единственный договор, который позволит без споров не включать в доходы суммы, полученные от другого собственника за потребленную им коммуналкуст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ; Письмо Минфина от 06.10.2011 № 03-11-06/2/139.

***

Чтобы ни у кого из собственников не возникло проблем с признанием доходов и расходов, проще, конечно же, каждому собственнику оформить свои договоры с поставщиками коммунальных услуг. Но если сделать это по каким-то причинам невозможно, то немаловажно четко прописать в договоре между собственниками (любом из приведенных выше), как будет определяться, какую часть услуг потребил именно «субабонент». Для расчетов по электроэнергии можно использовать отдельный счетчик, а расходы на теплоснабжение можно вычислить, например, пропорционально площади помещений, занимаемых «субабонентом». И чем конкретнее это будет указано в договоре, тем меньше вопросов возникнет у проверяющих.

И еще. Какой бы договор вы ни использовали, «субабоненту» лучше иметь на руках копии счетов, выставленных другому собственнику поставщиками коммунальных услуг, для обоснования своих расходовподп. 5 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ