Влияет ли смена работы в расчетном периоде на размер декретных, рассчитанных по правилам 2010 года | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Расчетные листки: способ выдачи зарплаты значения не имеет

Работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки независимо от того, получают ли сотрудники свою зарплату наличными деньгами из кассы или зарплатные суммы переводятся на их банковские карты. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 апреля 2012 г.

Содержание журнала № 9 за 2012 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Влияет ли смена работы в расчетном периоде на размер декретных, рассчитанных по правилам 2010 года

Как известно, до 2013 г. пособие за время декретного отпуска по заявлению женщины можно рассчитывать и по правилам, действовавшим в 2010 г. (старые правила)ч. 2 ст. 3 Закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ. В октябре 2011 г. ВАС принял решение, из которого некоторые поспешили сделать вывод, что при исчислении пособия по беременности и родам по старым правилам и сейчас рассчитывать средний заработок нужно с учетом зарплаты в расчетном периоде у других работодателейПостановление Президиума ВАС от 20.10.2011 № 6691/11.

Ситуация, рассмотренная ВАС

Посмотрим, в чем состоял спор, рассмотренный Президиумом ВАС РФ. Женщина, работавшая бухгалтером у предпринимателя с 2006 г., уволилась 2 февраля 2008 г. До увольнения ее оклад составлял 7500 руб. 1 марта 2008 г. она вновь была принята на работу тем же предпринимателем, но уже с окладом 31 000 руб. С 15 апреля 2008 г. этой работнице был предоставлен отпуск по беременности и родам. При этом пособие по беременности и родам было начислено исходя из заработка за март 2008 г.

ФСС посчитал, что предприниматель создал искусственную ситуацию для получения средств из Фонда на выплату пособия, и обратился в суд с иском о взыскании средств, выделенных на выплату пособия по беременности и родам. Однако суды поддержали предпринимателя, поскольку им были соблюдены все условия, необходимые для возмещения расходов по выплате пособия.

С этим согласился и Президиум ВАС. Вместе с тем он указал, что суды не учли, что пособие по беременности и родам по правилам, действовавшим до 2010 г., должно было исчисляться исходя из среднего заработка работницы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родамч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред., действ. до 01.01.2010), включая время работы у данного работодателя до увольнения. ВАС также отметил, что и время работы у других работодателей не поименовано в числе периодов, исключаемых из расчетногоп. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение). Более того, в п. 59 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатамутв. Постановлением ФСС от 07.04.2008 № 81 указано, что если работник в последние 12 календарных месяцев работал у нескольких работодателей, то при определении периода работы учитывается и время его работы у предыдущих работодателей.

Что сейчас

Позиция ВАС относится к ситуации, когда пособие по беременности и родам исчислялось по правилам, действовавшим до 2010 г. А с 2010 г. Законом № 255-ФЗ прямо предусмотрено, что в расчетный период включается только время работы у данного страхователяч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред., действ. в 2010 г.); п. 6 Положения (ред., действ. в 2010 г.).

То есть если женщина уходит в декрет в этом году и вы рассчитываете ей пособие по правилам 2010 г., то время работы у предыдущих работодателей в расчетном периоде учитывать не нужно.

И даже если женщина умудрилась за 12 месяцев, предшествующих декрету, устроиться к вам на работу, уволиться и опять поступить к вам на работу, то учитывать в расчетном периоде нужно только время работы у вас по последнему трудовому договору.

С этим согласны и в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Постановление Президиума ВАС РФ от 20.10.2011 № 6691/11 принято в отношении конкретного предпринимателя, и его действие не распространяется на других страхователей.

При исчислении пособия по беременности и родам это Постановление подлежало применению при исчислении пособий по временной нетрудоспособности по страховым случаям, имевшим место в период до 2010 г. При этом никаких справок с предыдущих мест работы работник не должен был представлять. Поэтому заработок исчислялся исходя из фактического заработка по последнему месту работы.

При исчислении пособия по беременности и родам начиная с 2010 г. по правилам 2010 г. учитывается только время, проработанное женщиной у того работодателя, который назначает ей пособие.

Ведь под периодом работы у данного страхователя понимается время работы работника со дня заключения трудового договора с работодателем до расторжения указанного трудового договора. Поэтому период работы до расторжения трудового договора с работодателем и заключения с данным работодателем нового трудового договора в расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам, в соответствии с нормами законодательства, действовавшими в 2010 г., не включается.

Рассмотрим эту ситуацию поподробнее на примерах.

СИТУАЦИЯ 1. Женщина уходит в декрет после того, как отработала больше месяца.

Для расчета среднего заработка вам нужно взять выплаты работнице и количество календарных дней в расчетном периоде с момента поступления на работу в вашу организацию до месяца ухода в декрет.

Пример. Расчет пособия в ситуации, когда женщина в расчетном периоде уволилась и вновь устроилась на работу к тому же работодателю

/ условие / 31 августа 2011 г. работница уволилась из ООО «Луч» по собственному желанию, а 1 октября 2011 г. вновь была принята на работу в эту же организацию.

С 26 марта 2012 г. ей на основании листка временной нетрудоспособности был предоставлен отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней. Она написала заявление с просьбой рассчитать ей пособие по правилам 2010 г.

/ решение / В расчетный период входят март 2011 г. — февраль 2012 г. Однако для исчисления пособия мы возьмем только выплаты за месяцы, приходящиеся на расчетный период с момента ее последнего поступления на работу, то есть с октября 2011 г. по февраль 2012 г. (за 152 календарных дня).

СИТУАЦИЯ 2. Женщина уходит в декрет в том же месяце, в котором устроилась на работу.

В такой ситуации у работницы не будет выплат в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет. Поэтому для расчета среднего заработка вам нужно взять выплаты и календарные дни в месяце ухода в декрет за период со дня поступления на работу и до начала отпуска по беременности и родамп. 10 Положения (ред., действ. в 2010 г.).

Рассчитывать работнице пособие исходя из оклада в этой ситуации можно, только если в месяце поступления на работу и до ухода в декрет у нее не будет отработанных дней и зарплатып. 11.1 Положения (ред., действ. в 2010 г.).

Пример. Расчет пособия в ситуации, когда женщина в расчетном периоде уволилась и вновь устроилась на работу к тому же работодателю в месяце ухода в декрет

/ условие / Воспользуемся условиями предыдущего примера, изменив их следующим образом.

Работница была вновь принята на работу в ООО «Луч» с 1 марта 2012 г.

/ решение / В расчетный период входят март 2011 г. — февраль 2012 г. Однако этот период не захватывает время с момента поступления на работу после увольнения. Поэтому для расчета мы берем только выплаты за время, отработанное работницей в месяце поступления на работу с 1 по 25 марта 2012 г.

***

Итак, если ваша сотрудница уходит в декрет и просит посчитать ей пособие по правилам 2010 г.ч. 2 ст. 3 Закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ, вы учитываете лишь период ее работы у вас, предшествующий уходу в декрет. Какие-либо периоды работы у вас ранее, периоды работы у других работодателей вас интересовать не должны.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ