Корпоративный кошелек, или Как рассчитываться электронными деньгами | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 апреля 2012 г.

Содержание журнала № 9 за 2012 г.
А.В. Овсянникова, эксперт по налогообложению

Корпоративный кошелек, или Как рассчитываться электронными деньгами

Все чаще организации используют в расчетах электронные деньги. Это действительно удобно: они позволяют быстро рассчитываться с «физиками», а иногда и сэкономить на комиссиях банка. Что же это такое и как отражать эти операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Что такое корпоративное электронное средство платежа

Электронный кошелек — это некое средство платежа, которое предоставляется вам оператором (самые популярные из них: Webmoney, Яндекс.Деньги, Qiwi) без открытия счета. Этот кошелек позволяет рассчитываться с контрагентами электронными деньгами.

Как же он работает?

Вы заключаете договор с оператором электронных денегп. 1 ст. 7 Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ (далее — Закон № 161-ФЗ).

Получаете у оператора ключи и код доступа к кошельку. Зачисление денег в электронный кошелек и их вывод возможен только через ваш банковский счетп. 3 ст. 7 Закона № 161-ФЗ.

Составляете платежку на перечисление денег оператору — деньги отражаются в вашем электронном кошельке.

Лимит остатка вашего электронного кошелька на конец рабочего дня оператора составляет 100 000 руб.п. 7 ст. 10 Закона № 161-ФЗ При превышении указанного лимита оператор без вашего распоряжения перечислит сверхлимитную сумму на ваш расчетный счет.

Сообщаете в налоговую об открытии (закрытии) корпоративного кошелька не позднее 7 рабочих дней с момента его открытия (закрытия)подп. 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ (форма № С-09-1утв. Приказом ФНС от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@). Если вы этого не сделаете, то вам грозит штраф.

Отдельной статьи, устанавливающей размер штрафа для этой ситуации, нет. Налоговики могут попытаться оштрафовать вас на 5000 руб. за неправомерное несообщение сведений налоговому органуп. 1 ст. 129.1 НК РФ. Тем более что эта цифра сопоставима с размером штрафа за несвоевременное сообщение об открытии (закрытии) банковского счетап. 1 ст. 118 НК РФ. Но, по нашему мнению, это неправильно. Ведь нарушение сроков представления сведений, в том числе и об открытии (закрытии) электронного кошелька, четко подпадает под положения ст. 126 НК РФ. Соответственно, штраф должен быть всего 200 руб.п. 1 ст. 126 НК РФ

С кем можно рассчитываться электронными деньгами

Рассчитываться при помощи электронных денег вы можете только с физическими лицамип. 9 ст. 7 Закона № 161-ФЗ.

Причем получать деньги можно от любых физлиц, но платить — только тем, кто идентифицирован, то есть у кого есть персонифицированные электронные кошелькип. 9 ст. 7, п. 2 ст. 10 Закона № 161-ФЗ. Имейте в виду, что остаток денег у физлица в электронном кошельке в любой момент не может превышать 100 000 руб. Другими словами, если после перевода вами денег «физику» сумма в его кошельке превысит указанный лимит, ваш платеж просто не будет принят.

Движение денег с использованием корпоративного кошелька происходит следующим образом.

Схема

Рассчитываться электронными деньгами с организациями и предпринимателями не получится. Но если вам нужно, например, оплатить товар юрлицу именно электронными деньгами, можно сделать это через подотчетника, у которого есть собственный персонифицированный электронный кошелек.

Как отразить расчеты электронными деньгами в бухучете

Так как сейчас электронные деньги официально названы денежными средствами, а операторы — кредитными организациямип. 18 ст. 3, п. 1 ст. 12 Закона № 161-ФЗ, для учета используйте счет 55 «Специальные счета в банках», субсчет «Электронные деньги».

Если вам удобно, в принципе, можно использовать для расчетов и счет 51 «Расчетные счета», открыв к нему соответствующий субсчет.

Комиссию по операциям с использованием электронных денег относите на счет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы». Отметим, что операции с использованием электронных денег приравнены к банковским, поэтому комиссия по ним НДС не облагаетсяПисьмо Минфина от 24.10.2011 № 03-07-05/28.

Для отражения операций в бухгалтерском и налоговом учете, помимо обычной первички, вам будет нужен отчет оператора об оборотах по электронному кошельку.

В отчете о движении денежных средств (форма по ОКУД № 0710004утв. Приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н) отражаете только поступление денег в ваш электронный кошелек от физлиц и перечисление платежей в их адрес. Движение денег между расчетным счетом и кошельком показывать не надоподп. «д» п. 6 ПБУ 23/2011.

Что с налогами при расчетах электронными деньгами

НДС

Поступление денег в ваш электронный кошелек до отгрузки товара является авансом. Документом, подтверждающим дату поступления денег, будет отчет оператора об оборотах. Поскольку физлицу счет-фактура не нужен, то вы выписываете его в одном экземпляре для себя и начисляете авансовый НДС. А уже после отгрузки принимаете его к вычету.

Налог на прибыль

Комиссию по операциям с электронными деньгами включайте в состав прочих расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыльподп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ.

НДФЛ

Если вы перечисляете электронные деньги физлицу за какие-либо работы, услуги, то у вас возникает обязанность удержать с этого дохода НДФЛ и перечислить его в бюджетпп. 1, 2 ст. 226 НК РФ. Перечислить налог в бюджет нужно в тот же день, когда происходит перечисление электронных денег физлицуподп. 1 п. 1 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ.

***

Итак, электронный кошелек полностью приравнен к обычному расчетному счету. А значит, операции по нему могут быть приостановлены налоговиками за непредставление отчетности или в связи с задолженностью по налогамст. 76 НК РФ, а на остаток электронных денег может быть обращено взыскание на основании исполнительных документов или решения налоговых органов о взыскании задолженностист. 70 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ; ст. 46 НК РФ.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»