Как исчислить страховые взносы по договору подряда с физлицом с ценой работ в у. е. | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 апреля 2012 г.

Содержание журнала № 9 за 2012 г.
А.С. Колосовская, налоговый консультант

Как исчислить страховые взносы по договору подряда с физлицом с ценой работ в у. е.

Обычно, когда говорят о спорных ситуациях, связанных с договорами в условных единицах, сразу вспоминают налог на прибыль и НДС. Однако по договорам с физлицом (не предпринимателем) на выполнение работ (оказание услуг) с ценой в инвалюте или у. е., но с расчетами в рублях основные неясности возникают при начислении страховых взносов во внебюджетные фонды.

Когда нужно начислить взносы

Как известно, вознаграждение обычного гражданина по договору на выполнение работ (оказание услуг) — объект обложения страховыми взносами в ПФР и ФОМСч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). И включается оно в базу для взносов на день начисления вознагражденияч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 11, ч. 3 ст. 15 Закона № 212-ФЗ. Однако какую именно дату надо считать днем начисления вознаграждения, Закон о страховых взносах не устанавливает.

Этот пробел попытался заполнить ПФР, указав в Порядке заполнения формы РСВ-1, что надо руководствоваться данными бухучетап. 1 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР (приложение № 2 к Приказу Минздравсоцразвития от 15.03.2012 № 232н). А там вознаграждение физлицу начисляется в тот момент, когда организация приняла результат выполненной работы (оказанной услуги) и у нее возникла обязанность ее оплатитьп. 1 ст. 702, п. 1 ст. 779 ГК РФ. То есть день начисления — это день подписания акта приемки-передачи работ (оказания услуг).

С какой суммы нужно начислить взносы

Если цена договора установлена в рублях, то понятно: какую сумму вознаграждения организация изначально начислила человеку — ту и должна выплатить и именно на нее будут начисляться взносы. Но если вознаграждение договором установлено в у. е. и курс для пересчета в рубли берется на дату его выплаты, ситуация усложняется. Приняв у физлица результат выполненных им работ, вы отразите сумму вознаграждения в бухучете и включите в базу для страховых взносов. Естественно, все суммы будут рассчитаны в рублях по курсу на эту датупп. 4, 6 ПБУ 3/2006. Но если дата начисления вознаграждения и дата его реальной выплаты физлицу не совпадут, то в результате денег человек может получить больше или меньше, чем было ему начислено изначально. Ведь сумму к выплате вы пересчитаете в рубли уже по курсу на дату выплаты, признав в налоговом учете суммовую разницуп. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ, а в бухгалтерском — курсовуюпп. 6, 11, 12 ПБУ 3/2006. Кроме того, если начисление и выплата вознаграждения приходятся на разные месяцы, то в бухучете придется еще показывать курсовую разницу на конец каждого месяца до тех пор, пока вы не расплатитесь с физлицомпп. 7, 8, 11, 12 ПБУ 3/2006.

В результате непонятно: с какой именно суммы надо исчислить страховые взносы — с изначально начисленной или с реально выплаченной (то есть скорректированной на возникшие курсовые разницы)?

С одной стороны, в Законе о страховых взносах не предусмотрено никаких последующих корректировок базы на разницу в курсах. День начисления вознаграждения физлицу — это именно день, когда мы признали свой долг перед ним. А курсовые разницы — это отдельный вид расхода (или дохода)пп. 12, 13 ПБУ 3/2006.

С другой стороны, курсовые разницы неразрывно связаны с самим вознаграждением, причитающимся физлицу в рамках договора, и в конечном счете повлияют на сумму, полученную им на рукич. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.

Не исключено, что проверяющие из Фонда в каждом конкретном случае будут толковать нормы Закона о страховых взносах в пользу увеличения облагаемой взносами базы. Поэтому избежать претензий можно, только если смотреть, какая сумма больше — изначально начисленная или фактически выплаченная, и именно от этой суммы рассчитывать взносы. Также можно направить запрос в Минздравсоцразвития, чтобы получить от него письменное разъяснение, как действовать в рассматриваемой ситуации. По крайней мере это убережет вас в случае спора от штрафов и пенейч. 5 ст. 1, п. 2 ч. 1 ст. 28, ч. 9 ст. 25, п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 43 Закона № 212-ФЗ.

***

Если вам не нужны лишние проблемы и споры, лучше выплачивать физлицу вознаграждение по договору сразу в день его начисления.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь