Городской вмененщик торгует в розницу алкоголем: что с ККТ? | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Появится дополнительный оплачиваемый выходной для заботы о здоровье

С 01.01.2019 работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 апреля 2012 г.

Содержание журнала № 9 за 2012 г.
М.Г. Суховская, юрист

Городской вмененщик торгует в розницу алкоголем: что с ККТ?

Вот уже без малого 3 года, как плательщикам ЕНВД разрешили не применять контрольно-кассовую технику при расчетах наличными за товары, работы, услуги. Но при условии выдачи по требованию покупателя документа, заменяющего чек ККТ, например товарного чека, квитанциист. 5 Закона от 17.07.2009 № 162-ФЗ; п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон о ККТ). При этом в Законе о госрегулировании оборота алкоголя существует норма, обязывающая иметь ККТ все организации, торгующие в городах алкоголем в розницу, в том числе пивом крепче 5 градусовп. 6 ст. 16 Закона от 22.11.95 № 171-ФЗ (далее — Закон № 171-ФЗ); п. 11 ст. 5 Закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ (до 22.07.2011 — алкоголем крепче 15 градусовп. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ (старая ред.)). Без этого продавать в розницу алкоголь запрещеност. 26 Закона № 171-ФЗ.

На этом основании налоговики на местах пытаются штрафовать за неприменение ККТч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ тех вмененщиков, которые при продаже спиртного не выбивают чеки. Ладно бы только спиртного, порой даже обычной газировки! Ведь кое-кто из налоговиков считает, что наличие у «вмененной» компании лицензии на право торговать алкоголем уже само по себе обязывает ее применять ККТсм., например, Постановление 13 ААС от 20.01.2012 № А21-6039/2011. Давайте посмотрим, правомерно ли это и какие еще проблемы могут возникнуть у «алковмененщиков», не имеющих ККТ.

Штрафа за неприменение ККТ быть не должно

Дело в том, что норма, освобождающая вмененщиков от гнета ККТп. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ, «не содержит каких-либо исключений [ее] применения... в отношении реализации алкогольной продукции». Это признает даже МинфинПисьмо Минфина от 22.06.2010 № 03-01-15/4-141. Аналогичный довод приводят и некоторые судыРешение АС Свердловской области от 09.02.2011 № А60-44341/2010-С8; Постановление 17 ААС от 20.12.2011 № 17АП-12641/2011-АК , признавая незаконным привлечение вмененщиков к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФПостановление 17 ААС от 23.06.2011 № 17АП-4608/2011-АК. А еще они говорят, что по смыслу «алкогольного» Закона розничные продавцы алкоголя обязаны иметь ККТ, а не применять ее. Если касса есть, но просто не используется, то никакого нарушения в этом нетПостановления 2 ААС от 25.11.2011 № А29-4192/2011; 12 ААС от 07.02.2011 № А06-5655/2010.

Зато есть штраф за отсутствие ККТ у «алковмененщика»

Поскольку Закон № 171-ФЗ предписывает именно иметь ККТ, то ее отсутствие расценивается как нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукциич. 3 ст. 14.16 КоАП РФ; Письмо Минфина от 03.09.2009 № 03-01-15/9-441; Решение АС Свердловской области от 09.02.2011 № А60-44341/2010-С8. За это предусмотрен штраф: для фирмы — от 30 000 до 40 000 руб. (возможна конфискация алкоголя); для ее руководителя — от 3000 до 4000 руб. Привлекать к ответственности за это нарушение могут органы полициич. 1 ст. 23.3 КоАП РФ, Роспотребнадзорач. 1 ст. 23.49 КоАП РФ, Росалкогольрегулированияч. 1 ст. 23.50 КоАП РФ; п. 5.6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.02.2009 № 154. Как видим, налоговики в этом списке не значатся.

Но угроза штрафа по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ — не главная проблема вмененщиков, торгующих алкоголем без применения ККТ.

Без кассы могут быть проблемы с лицензией

Лицензии на розничную продажу алкоголя по-прежнему выдаются региональными либо местными властямип. 10 ст. 18 Закона № 171-ФЗ. Однако с июля 2011 г. порядок выдачи лицензий единый, регионы не могут больше устанавливать свои правиласт. 19 Закона № 171-ФЗ. При этом в установленный Законом перечень документов, представляемых заявителем в лицензирующий орган, не входит документ, подтверждающий наличие ККТ, зарегистрированной в налоговой инспекции. А требовать от заявителя не предусмотренные Законом документы лицензирующий орган не вправепп. 3.2, 3.3 ст. 19 Закона № 171-ФЗ.

Но многие субъекты РФ то ли до сих пор еще не в курсе изменений, затронувших их компетенцию в части лицензирования розничной продажи алкоголя, то ли просто игнорируют эти изменения.

Так, к примеру, в Республике Комиприложение 3 к Регламенту, утв. Приказом Службы РК по лицензированию от 17.07.2009 № 54-О, в Красноярскомподп. «з» п. 1 ст. 6 Закона Красноярского края от 06.07.2004 № 11-2179 и Хабаровскомподп. «и» п. 2.6 Регламента, утв. Приказом Министерства экономического развития... Хабаровского края от 03.06.2009 № 23 краях, в Ленинградскойподп. «з» п. 6.1 Административного регламента, утв. Приказом Комитета экономического развития... Ленинградской области от 01.07.2011 № 12, Астраханскойподп. «з» п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства Астраханской области от 19.08.2009 № 440-П, Магаданскойп. 2.1.9 Порядка, утв. Постановлением администрации Магаданской области от 06.05.2010 № 242-па, Самарскойподп. «ж» п. 2.6.1 Регламента, утв. Приказом Министерства экономического развития... Самарской области от 29.04.2011 № 39 областях в пакет документов, необходимых для получения лицензии, до сих пор входит копия карточки регистрации ККТ. Соответственно, в том же Красноярске без зарегистрированной в налоговом органе ККТ вам не выдадут лицензию на розничную торговлю алкоголем. Это, конечно, неправильно, но тому, кому нужна лицензию, от этого не легче.

А в ряде регионов (к примеру, в Республиках Башкортостанп. 6.3 Положения, утв. Постановлением Правительства РБ от 11.06.2004 № 107 и Бурятияп. 4 приложения № 6 к Регламенту, утв. Приказом Республиканской службы по потребительскому рынку... от 12.12.2008 № 01-136) наличие ККТ — одно из лицензионных требований и условий. То есть лицензию без ККТ, видимо, дадут, но потом, если отсутствие кассового аппарата обнаружится, лицензирующий орган в отношении фирмы может составить протокол о нарушении лицензионных условийч. 3 ст. 28.3 КоАП РФ.

В свою очередь, на основании этого протокола суд может оштрафоватьч. 3, 4 ст. 14.1, ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ: организацию — на 30 000—40 000 руб.; ее руководителя — на 3000—4000 руб. А если суд сочтет неприменение ККТ грубым нарушением лицензионных условий, тогда штраф будет таким: для организации — 40 000—50 000 руб.; для ее руководителя — 4000—5000 руб. В общем, «алковмененщику» для получения лицензии либо ее продления вряд ли удастся избежать приобретения ККТ.

***

А на десерт для тех «алковмененщиков», которых привлекли к ответственности за отсутствие ККТ, мы припасли вот какой аргумент. Ведь в споре с нашими госорганами все средства хороши.

Сопоставляя нормы «алкогольного» Закона и поправок в него, внесенных прошлым летомЗакон от 18.07.2011 № 218-ФЗ (далее — Закон № 218-ФЗ), можно сделать вывод, что в период с 22.07.2011 по 01.07.2012 обязанности иметь ККТ вообще... нет. Согласно обновленной редакции «алкогольного» Закона п. 6 ст. 16 — именно в нем говорится, что продавать алкоголь без ККТ в городе нельзя, — вступит в силу только с 01.07.2012п. 4 ст. 6 Закона № 218-ФЗ. В то же время в Законе, которым были внесены поправки в Закон № 171-ФЗ, сказано, что этот запрет распространяется на правоотношения, возникшие после 22.07.2011п. 11 ст. 5 Закона № 218-ФЗ. Вот эту путаницу и можно попробовать использовать как аргумент в свою защиту.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ЕНВД - расчет и уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ Конгресс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"

07.11.2018

«Фестиваль бухгалтера 2018» в Красноярске, Компания «КонсультантПлюс Илан