ОСНО + ЕНВД превратилось в ОСНО после покупки ОС: как учесть расходы и НДС | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Наличие больничного не всегда продлевает отпуск

Если во время нахождения в отпуске работник взял больничный по уходу за ребенком, продолжительность отпуска не увеличивается. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2013 г.

Содержание журнала № 10 за 2013 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

ОСНО + ЕНВД превратилось в ОСНО после покупки ОС: как учесть расходы и НДС

Организации, ведущие «вмененную» и «невмененную» деятельность, нередко совмещают общий режим налогообложения и ЕНВД. «Вмененным» видом при этом может быть, например, розничная торговля в небольшом помещении. И вот компания, у которой в собственности есть часть магазина, покупает вторую его часть и делает в ней ремонт. После его окончания организация будет применять только ОСНО, поскольку площадь нового помещения превысит 150 кв. м. Деятельность в этом помещении еще не ведется. Как нужно признавать расходы на покупку помещения и на ремонт? Как принимать к вычету входной НДС? И нужно ли делить эти суммы между ОСНО и ЕНВД?

Расходы на приобретение помещения и ремонт

Эти расходы возникают в периоде, когда компания применяет и вмененку, и общий режим. При совмещении ЕНВД и ОСНО:

  • расходы, которые нельзя однозначно отнести к деятельности, облагаемой в рамках одного или другого режима налогообложения, нужно распределять пропорционально доходам от каждого вида деятельностип. 9 ст. 274 НК РФ;
  • расходы, относящиеся только к одному виду деятельности, учитываются в рамках режима, применяемого к этому виду деятельности.

В описанной ситуации расходы произведены, чтобы в будущем получать доходы только от общережимной деятельности. Поэтому их нужно включить в первоначальную стоимость объекта недвижимости и учитывать через амортизациюп. 1 ст. 257 НК РФ. А если вмененщик — предприниматель, то эти расходы он сможет заявить в составе профессионального вычета по НДФЛпп. 1, 3 ст. 210, п. 1 ст. 221 НК РФ.

Входной НДС

Так как компания (или ИП) приобретает и ремонтирует магазин для использования в деятельности, облагаемой НДС, то при наличии счетов-фактур от продавца помещения и от подрядчиков можно принять к вычету весь НДС в общем порядкеподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ: со стоимости работ — по мере их выполнения, со стоимости помещения — единоразово после принятия его на учет.

По мнению МинфинаПисьмо Минфина от 24.01.2013 № 03-07-11/19, для вычета входного НДС объект должен быть учтен именно на счете 01. А суды приходят к выводуПостановления ФАС МО от 31.08.2012 № А41-15463/11; ФАС СЗО от 27.01.2012 № А56-10457/2011, что достаточно учета ОС и на счете 08.

***

В течение 5 рабочих дней после ввода нового помещения в эксплуатацию (и утраты права на применение ЕНВД) нужно будет подать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВДп. 3 ст. 346.28 НК РФ; форма № ЕНВД-3, утв. Приказом ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК