Строите для себя? Не забудьте про НДС | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
3-НДФЛ: бланк декларации обновлен

Отчитываться о своих доходах за 2018 год граждане и ИП на ОСН должны будут по новой форме. < ... >

ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

Карты Visa и MasterCard магазины принимать не обязаны

Продавцы не должны в обязательном порядке обеспечивать возможность оплаты товаров картами международных платежных систем. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 июня 2013 г.

Содержание журнала № 13 за 2013 г.
О.В. Егорова, руководитель отдела налогового консультирования ЗАО «ЮНА-Консалт»

Строите для себя? Не забудьте про НДС

Как рассчитать НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления

Один из объектов обложения НДС — выполнение строительно-монтажных работ (далее — СМР) для собственного потребленияподп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ. Далеко не всем понятно, что это за работы, как считать НДС с их стоимости, как этот налог учитывать и что с ним потом делать.

Что подходит под СМР для собственного потребления, а что — нет

Определения, что же такое «СМР для собственного потребления», в НК нет. Еще в 2004 г. налоговая служба предложила пользоваться определением, которое дает Росстат для статистических целейп. 1 ст. 11 НК РФ; Письмо Минфина от 24.03.2004 № 03-1-08/819/16: к СМР, выполненным для собственного потребления, относятся работы, выполняемые для своих нужд собственными силами организацийп. 19 Указаний, утв. Приказом Росстата от 24.10.2011 № 435; п. 22 Указаний, утв. Приказом Росстата от 20.12.2012 № 643.

Таким образом, не являются СМР для собственного потребления:

А из Градостроительного кодекса следует, что СМР для собственного потребления не возникают в случае, когда все работы касаются лишь монтажа оборудования и он не связан с созданием зданий, строенийп. 13 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ; Постановления ФАС МО от 28.03.2012 № А40-10464/11-129-46; ФАС СКО от 20.03.2012 № А53-21781/2010; ФАС ЗСО от 31.05.2007 № А27-16649/2006-2; ФАС ПО от 25.04.2007 № А57-11919/06-6.

Считаем налоговую базу

НДС нужно начислить на сумму всех расходов, которые у вас возникли при выполнении СМРп. 2 ст. 159 НК РФ. В частности, в налоговую базу по НДС включаются:

  • стоимость сырья и материалов, приобретенных для выполнения СМР хозспособомПисьмо Минфина от 17.03.2011 № 03-07-10/05. При этом входной НДС, уплаченный поставщикам сырья и материалов, принимается к вычету на дату оприходования этих МПЗ;
  • зарплата сотрудников, участвовавших в строительстве, и начисленные на нее страховые взносы. В том числе если ваши работники участвовали в разработке проектной документацииПисьмо Минфина от 22.03.2011 № 03-07-10/07.

Получается, что НДС в чистом виде начисляется лишь на зарплату и взносы с нее.

При смешанном способе выполнения СМР — как собственными силами, так и с привлечением подрядчиков — стоимость работ, выполненных не вами, в базу по НДС не включаетсяПисьмо ФНС от 04.07.2007 № ШТ-6-03/527; Решение ВАС от 06.03.2007 № 15182/06.

Начислять НДС по СМР нужно в конце каждого квартала по ставке 18%п. 10 ст. 167, п. 3 ст. 164 НК РФ.

Если у вас несколько объектов строительства, то, чтобы было легче считать стоимость СМР, с которых надо начислить НДС, можно завести в бухучете отдельный субсчет второго порядка к субсчету 08-3 «Строительство объектов основных средств». И на нем учитывать стоимость всех работ, сырья и материалов, зарплаты рабочим и страховые взносы, связанные со строительством хозспособом. В бухучете проводки будут оформляться по дебету счета 08-3-1 и кредиту счетов 10 «Материалы», 02 «Амортизация ОС» (только по амортизации, начисляемой по оборудованию, купленному специально для стройки), 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и так далее.

Отразить в бухучете начисление НДС со стоимости СМР можно проводкой по дебету счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС».

Составляем счет-фактуру по СМР для себя

Счет-фактуру надо составить в течение 5 календарных дней после окончания каждого квартала, в одном экземпляре, а регистрировать в книге продаж — в последний день каждого квартала. Также не забудьте зарегистрировать такой счет-фактуру в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактурп. 6 Правил заполнения счета-фактуры; пп. 3, 21 Правил ведения книги продаж; подп. «а» п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

В графе 1 табличной части счета-фактуры надо написать наименование ваших работ — «СМР для собственного потребления по объекту...».

Принимаем НДС к вычету

Суммы НДС, начисленные в конце квартала по СМР для собственного потребления, можно принять к вычету в тот же самый день, в который вы их начислилиабз. 2 п. 5 ст. 172 НК РФ. Именно поэтому начисление НДС с таких работ необременительно для плательщиков НДС. Но не забывайте, что для вычета такого НДС должны выполняться стандартные условияабз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ; Письмо ФНС от 23.03.2009 № ШС-22-3/216@:

  • строящийся объект должен быть предназначен для использования в облагаемых НДС операциях;
  • по этому объекту в дальнейшем в налоговом учете будет начисляться амортизация.

Если вы имеете право на вычет, то составленный счет-фактуру надо зарегистрировать в книге покупок. А вот регистрировать его в части 2 журнала учета счетов-фактур нет необходимости (ведь счета-фактуры, составленные самим налогоплательщиком, в эту часть журнала никогда не попадают)подп. «а» п. 9 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур; абз. 2 п. 20 Правил ведения книги покупок. На дату регистрации счета-фактуры в книге покупок, то есть на последний день квартала, в бухучете надо сделать проводку по дебету субсчета 68-«Расчеты по НДС» и кредиту счета 19.

Учтите, что если строящийся объект будет использоваться как в облагаемой, так и в не облагаемой НДС деятельности, то НДС, начисленный со стоимости СМР, можно принять к вычету полностью. Но после введения объекта в эксплуатацию в течение 10 лет придется часть принятого к вычету налога восстанавливать — в пропорции, зависящей от доли выручки от не облагаемых НДС операций в общей сумме выручки организацииабз. 4, 5 п. 6 ст. 171 НК РФ; п. 1 Письма ФНС от 28.11.2008 № ШС-6-3/862.

Ну а если построенный объект предполагается использовать, к примеру, в деятельности, облагаемой ЕНВД, то НДС со стоимости СМР начислить придется, а вот заявить его к вычету не получится.

***

Ну и напоследок о том, как отразить в декларации по НДС суммы, связанные с СМР для собственного потребления. В разделе 3 для этого предусмотрены отдельные строкиПриказ Минфина от 15.10.2009 № 104н.

Налогооблагаемые объекты Код строки Налоговая база (руб.) Ставка НДС Сумма НДС (руб.)
...
3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления 060
18%
Если вы имеете право на вычет «строительного» НДС, то показатель строки 160 должен совпадать с данными, указанными в строке 060
...
10. Сумма налога, исчисленная при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, подлежащая вычету 160
Если вы имеете право на вычет «строительного» НДС, то показатель строки 160 должен совпадать с данными, указанными в строке 060

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ Конгресс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"