Когда выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 июня 2013 г.

Содержание журнала № 13 за 2013 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Когда выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Матери (другому родственнику ребенка) за время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работодатель обязан ежемесячно выплачивать за счет средств ФСС пособиест. 11.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ). Требования к срокам его назначения и выплаты сформулированы так, что непонятно, в какой день его выплачивать и за какой месяц (за текущий или за прошедший).

Платить ли пособие, как и зарплату, два раза в месяц

Пособие по уходу за ребенком выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платып. 51 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. А зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные внутренними документами организациист. 136 ТК РФ. Отсюда вопрос: надо ли и пособие по уходу за ребенком выплачивать два раза в месяц? На этот вопрос нам ответили в Роструде.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается один раз в месяц общей суммой, поскольку выплата пособия частями законодательством не предусмотренастатьи 13, 15 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

В какой день выплачивать пособие

У вас установлены дни выплаты зарплаты за первую и за вторую половину месяцаст. 136 ТК РФ. В какой из этих дней выплачивать пособие?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Пособие по уходу за ребенком должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением со всеми необходимыми документами. А выплатить пособие работодатель обязан в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платыч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ. Впоследствии именно этот день, установленный для выплаты зарплаты, и будет являться днем ежемесячной выплаты пособия.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Роструд

Например, в организации зарплата за первую половину месяца выплачивается 25-го числа текущего месяца, а за вторую — 5-го числа следующего месяца. Если женщина подала заявление на выплату пособия со всеми необходимыми документами 20-го числа, а пособие ей было назначено 29-го числа того же месяца, то выплатить его надо уже 5-го числа следующего месяца. И в этот срок выплачивать пособие в период всего отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет.

За какой месяц нужно выплатить пособие — текущий или прошедший

То есть, например, в июне за июнь или в июне за май? В законодательстве это не определено. Возможные варианты зависят от конкретной ситуации.

СИТУАЦИЯ 1. Женщина обратилась за пособием в первом месяце отпуска по уходу за ребенком, и дата выплаты пособия первый раз попадает на этот же месяц. Тогда пособие должно выплачиваться только за текущий месяц.

Продолжим приведенный выше пример. Женщина, чей отпуск по уходу начался 5 июня, подала все документы в бухгалтерию в этот же день. Пособие должно быть назначено не позднее 14 июня, а выплачено — 25 июня за июнь, то есть за текущий месяц. И впоследствии пособие за текущий месяц ей надо выплачивать 25-го числа.

В такой ситуации, если женщина прервет отпуск и выйдет на работу, а пособие ей за текущий месяц уже было выплачено, ничего удерживать за оставшиеся до конца месяца дни не надо. Ведь выплата пособия прекращается с месяца, следующего за тем, в котором женщина прервала отпуск по уходуп. 83 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. ФСС в такой ситуации не откажет в возмещении пособия.

СИТУАЦИЯ 2. Женщина обратилась за пособием в первом месяце отпуска, но дата выплаты пособия первый раз попадает на следующий месяц, или во втором, или любом последующем месяце отпуска по уходу за ребенком.

Тогда пособие ей можно выплачивать как за прошедший, так и за текущий месяц. Кстати, косвенно и ФСС не возражает против выплаты пособия за уже прошедший месяцПисьмо ФСС от 28.12.2009 № 02-13/07-13158.

К примеру, женщина, отпуск по уходу которой начался 5 июня, представила документы в бухгалтерию 19 июня. Тогда пособие за июнь должно быть назначено не позднее 28 июня, а выплачено — 5 июля. Вместе с тем в этой ситуации можно первый раз выплатить пособие за 2 месяца — за июнь и за июль. Тогда впоследствии пособие будет выплачиваться за текущий месяц. Смысла в этом нет, но и нарушением это не будет.

***

Если в отпуске по уходу за ребенком находится несколько ваших сотрудниц, следите за датами выплаты внимательнее. Может получиться так, что пособие будет выплачиваться им в разные дни, установленные для выплаты зарплаты. Конечно, это неудобно. И если сотрудницы не возражают и не жалуются в трудинспекцию, некоторые организации всем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, пособие выплачивают в день выплаты зарплаты за вторую половину месяца, даже если пособие в первый раз было выплачено в день выплаты зарплаты за первую половину месяца.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ