Розница на ЕНВД: товар со склада отпускать нельзя | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 июля 2013 г.

Содержание журнала № 14 за 2013 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Розница на ЕНВД: товар со склада отпускать нельзя

Где только не торгуют вмененщики — в магазинах, павильонах, офисах, на складах. Последние два варианта, конечно, часто вызывают претензии налоговиков, потому что к объектам стационарной торговой сети не относятсяподп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Но продавцов это не останавливает. А можно ли на вмененке деньги принимать в одном месте, а товар отпускать в другом? Недавно ВАС дал ответ на этот вопрос.

В ходе выездной проверки налоговики заподозрили, что организация занималась продажей товаров по образцам вне стационарной торговой сети, что не подпадает под вмененку. Начислили компании пени, налог при УСНО и оштрафовали. Контролеры пришли к выводу, что организация в маленьком магазине (площадью менее 5 кв. м) оформляла сделки, принимала деньги с использованием ККТ и отпускала лишь мелкие товары (лаки, краски и т. д.). А крупногабаритные стройматериалы отпускались со склада, расположенного совершенно в другом месте. В магазине были выставлены только стойки с образцами этих материалов.

Однако вмененщик не согласился с решением налоговиков, и дело дошло до ВАСПостановление Президиума ВАС от 16.04.2013 № 15460/12. По его мнению, компания правомерно применяла ЕНВД, поскольку со склада товары не отпускались и не продавались (там сделки никто не заключал, деньги не принимал)Постановление 15 ААС от 11.07.2012 № 15АП-6978/2012. В магазине формировали заявку, отправляли на склад, затем в магазин поступал товар и оттуда его забирал покупатель — это подтверждается путевыми листами и товарными накладными. Значит, вмененщик вел розничную торговлю по образцам через объекты стационарной торговой сети. Отсюда вывод: если отпускать товар там, где он продается, то есть в объекте стационарной торговой сети, то проблем с применением спецрежима не будет.

***

Розничным продавцам на вмененке, которые арендуют часть торгового зала, напоминаем, что они не обязаны рассчитывать налог с применением показателя «площадь торгового зала»Постановление Президиума ВАС от 27.03.2012 № 14171/11. Если как такового отдельного зала у вмененщика нет, то он может считать налогп. 3 ст. 346.29 НК РФ:

  • <или>исходя из количества торговых мест, если площадь каждого из них не превышает 5 кв. м;
  • <или>исходя из площади торгового места, если она превышает 5 кв. м.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ЕНВД - расчет и уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ