Как уничтожить первичку после истечения срока ее хранения | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 июля 2013 г.

Содержание журнала № 15 за 2013 г.
А.В. Хорошавкина, корреспондент ГК

Как уничтожить первичку после истечения срока ее хранения

Закон о бухгалтерском учете предписывает хранить документы по правилам организации архивного дела, но не менее 5 лет после отчетного года или после года, в котором они использовались для составления отчетностист. 29 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. То есть надо ориентироваться на сроки хранения, установленные Перечнем типовых управленческих документовутв. Приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558 (далее — Перечень).

Но в Перечне для некоторых документов (например, для документов о начисленных и перечисленных суммах налогов)п. 382 Перечня предусмотрена отметка «ЭПК» — экспертно-проверочная комиссия. Что это за комиссия? Может ли ее создать сама организация? За разъяснением мы обратились во Всесоюзный научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), который разрабатывал Перечень.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЖУКОВА Мария Павловна
Заведующая сектором комплектования и экспертизы ценности документов ВНИИДАД

Отметка «ЭПК» к срокам хранения архивных документов означает, что прежде чем уничтожить документы необходимо провести их дополнительный просмотр — экспертизу. В результате такой экспертизы часть документов может быть оставлена на постоянное хранение. Если организация не сдает свои документы в государственные или муниципальные архивы, комиссию можно создать в самой организации. Результаты экспертизы ценности документов оформляются протоколами комиссии. Комиссия готовит и подписывает описи документов постоянного и долговременного срока хранения и акты выделения документов к уничтожению. Затем их утверждает руководитель организации.

Так что если вашу организацию не включили в списки источников комплектования государственных архивов (в такие списки включают организации, документы которых могут представлять культурную или историческую ценность), то экспертно-проверочную комиссию вы можете создать сами.

Чтобы не уничтожить документы, которые, несмотря на истечение срока хранения, все же могут в будущем понадобиться, в состав комиссии следует включить специалистов тех структурных подразделений, документы которых будут рассматриваться. Например, если планируется уничтожить служебные задания и отчеты о командировкахп. 669 Перечня, в комиссии должны быть кадровик и бухгалтер. Если вы собираетесь уничтожить документы о начисленных и перечисленных налогах (Перечень требует хранить их 5 лет)п. 382 Перечня, то это должен быть бухгалтер или сотрудник, занимающийся расчетом налогов.

Также в Перечне, утвержденном Приказом Минкультуры, для некоторых документов есть примечание: «При условии проведения проверки (ревизии)». Например, без проверки нельзя уничтожить регистры бухучетап. 361 Перечня, первичные учетные документып. 362 Перечня.

Что же это за проверка — налоговая или, может быть, аудиторская? Одна из организаций задала этот вопрос Минфину. А Минфин ответил, что в его компетенцию не входит разъяснение положений приказа МинкультурыПисьмо Минфина от 02.08.2011 № 03-02-07/1-272. Вот что считают разработчики самого «архивного» Приказа.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

В данном случае имеются в виду налоговые проверки, проводимые Федеральной налоговой службой. Порядок и сроки проведения налоговых проверок установлены ФНС России.

ЖУКОВА Мария Павловна
ВНИИДАД

Но ведь налоговая проверка проводится по инициативе ФНС. Как же быть, если инспекция проверку не проводит? Более того, налоговики могут проверить документы, подтверждающие исчисление и уплату налогов только за 3 предыдущих года. Документы, относящиеся к более ранним периодам, они проверить не смогут. Получается, что некоторые документы, хотя срок их хранения истек, вообще нельзя будет уничтожить, поскольку ФНС их никогда не проверит. Так ли это?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

По налоговому законодательству хранить документы необходимо 4 годаст. 23 НК РФ. А за нарушение сроков хранения документов, установленных Приказом Минкультуры, налоговая инспекция оштрафовать не может. Так что если вы уничтожите документы по истечении четырехлетнего срока, то санкции от налоговой службы вам не грозят. И неважно, проверялись ли эти документы при налоговой проверке или нет.

***

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что срок хранения надо считать начиная с окончания того года, в котором вы в последний раз использовали документы. Например, в ситуации, когда товар был приобретен по накладной, но не оплачен, а задолженность по истечении срока давности списана, срок хранения накладной отсчитывается от окончания года, в котором была списана задолженность.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Документооборот»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь