Ставим в известность службу занятости | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 августа 2013 г.

Содержание журнала № 16 за 2013 г.
М.Г. Суховская, юрист

Ставим в известность службу занятости

Многие работодатели до сих пор не в курсе, что они должны сообщать в свои территориальные органы занятости целый ряд сведений.

Чтобы устранить этот пробел, мы предлагаем вашему вниманию памятку о том, какие сведения, когда и по каким формам нужно туда представлять.

Заметим, что если для подачи необходимой информации есть утвержденная (на уровне региона или муниципалитета) форма документа, то лучше использовать ее. Так сказать, во избежание недовольства со стороны органа занятости. Но если вы подадите сведения в произвольной форме, то ничего вам за это не будет. Более того, вам не могут отказать в приеме таких сведений.

О чем нужно сообщать в орган занятости В какие сроки Какой документ подается
О предстоящем увольнении работниковп. 2 ст. 25 Закона от 19.04.91 № 1032-1 (далее — Закон № 1032-1), включая внешних совместителейст. 287 ТК РФ, по причине:
  • <если>увольнение массовое
  • <если>увольнение не считается массовым
Критерии массового увольнения закреплены в отраслевых, региональных или территориальных соглашенияхч. 1 ст. 82 ТК РФ; см., например, п. 3.3 Отраслевого соглашения на 2011—2013 гг. по организациям текстильной, легкой и фарфоро-фаянсовой промышленности от 22.02.2011; п. 2.24 Московского трехстороннего соглашения на 2013—2015 гг. от 12.12.2012; п. 3.2.4 Светлогорского районного трехстороннего соглашения на 2013—2015 гг., заключенного 18.01.2013. Если в названных соглашениях таких критериев нет, увольнение считается массовымп. 1 Положения о массовом высвобождении:
  • <или>при ликвидации организации с численностью работающих от 15 человек;
  • <или>при сокращении численности или штата работников компании в количестве:
  • 50 и более человек в течение 30 календарных дней;
  • 200 и более человек в течение 60 календарных дней;
  • 500 и более человек в течение 90 календарных дней;
  • <или>при увольнении в течение 30 календарных дней более 1% общего числа работающих в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек
О введении в компании или у ИП режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей неделип. 2 ст. 25 Закона № 1032-1; ст. 74 ТК РФ Организации и предприниматели — в течение 3 рабочих дней после дня издания приказа о введении неполного рабочего времени или о простоеп. 2 ст. 25 Закона № 1032-1
О приостановке производствап. 2 ст. 25 Закона № 1032-1
О применении к работодателю процедур банкротствап. 3 ст. 25 Закона № 1032-1 Сведения о каждой примененной в рамках банкротства процедуре (к примеру, наблюдение, внешнее управление) предоставляются ежемесячноп. 3 ст. 25 Закона № 1032-1
  • <или>форма, утвержденная региональными органами власти;
  • <или>произвольная форма
Поскольку конкретного срока подачи сведений о применении к работодателю процедур банкротства не установлено, целесообразно представлять их сразу после введения той или иной процедуры
О наличии хотя бы одного вакантного рабочего места (должности)п. 3 ст. 25 Закона № 1032-1 Ежемесячно. Конкретные сроки представления таких сведений устанавливаются на уровне субъекта РФ или муниципального образованиясм., например, п. 2.1 Порядка, утв. Постановлением главы администрации Волгоградской области от 16.02.2007 № 193; Постановление главы администрации Малоярославецкого района Калужской области от 22.04.2013 № 579
Касательно представления сведений о вакантных местах (должностях) отметим вот что. Если к сроку, установленному для подачи таких сведений, вакансия уже закрыта, то подавать ничего не нужно. И еще. На местах органы занятости нередко считают, что сведения о наличии вакантных мест нужно представлять независимо от того, есть ли у работодателя вакансии или нет. ВАС еще в 2011 г. отметил: если в законодательстве конкретного региона нет требования подавать указанные сведения при отсутствии вакансий, то работодатель представлять их не долженПостановление Президиума ВАС от 27.09.2011 № 4908/11
О выполнении квоты для приема на работу инвалидовп. 3 ст. 25 Закона № 1032-1 Ежемесячно. Конкретные сроки представления этих сведений устанавливаются региональным законодательствомсм., например, п. 4 Порядка (приложение к Постановлению администрации Тюменской области от 28.10.2003 № 356)

Информацию о выполнении «инвалидной» квоты должны представлять работодатели (компании и предприниматели) с численностью работниковст. 21, п. 3 ст. 24 Закона от 24.11.95 № 181-ФЗ:

  • более 100 человек;
  • от 35 до 100 человек — если законом субъекта РФ для них введена обязанность по квотированию.
Каждый регион вправе устанавливать свой размер квоты для инвалидов, но она может быть только в пределах от 2 до 4% от среднесписочной численности работников (до 3% — для работодателей, у которых от 35 до 100 работников)ст. 21, п. 3 ст. 24 Закона от 24.11.95 № 181-ФЗ
О порядке квотирования рабочих мест мы писали в , 2012, № 22, с. 24.
О приеме на работу лица, направленного органом занятости для трудоустройствап. 5 ст. 25 Закона № 1032-1 В течение 5 календарных дней со дня приема на работу такого гражданина работодатель должен вернуть в орган занятости направление с указанием даты приема на работу.
Если присланный кандидат не подошел, то в направлении службы занятости нужно сделать отметку об отказе в приеме его на работу, указавп. 5 ст. 25 Закона № 1032-1:
  • день явки лица для трудоустройства;
  • причину отказа в приеме на работу.
После этого направление нужно вернуть гражданину
Напомним, что работодатель не обязан принимать на работу именно тех лиц, которых направила служба занятости. Они не имеют преимуществ при трудоустройствеп. 1 ст. 26 Закона № 1032-1

***

В заключение напомним, что за непредставление или несвоевременное представление перечисленных сведений орган занятости может через суд вынести предупреждение и даже оштрафоватьст. 19.7, ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ:

  • организацию — на 3000—5000 руб.;
  • ее руководителя (предпринимателя) — на 300—500 руб.

Правда, для этого нарушение должно быть обнаружено в пределах 3 месяцев, которые отсчитываются со дня, следующего за днем срока, когда должна быть представлена соответствующая информацияч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; п. 14 Постановления Пленума ВС от 24.03.2005 № 5.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Проверки госорганов (неналоговые)»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК