УСНО: чем опасны непогашенные взаимные долги с контрагентом | Журнал «Главная книга» | № 17 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 августа 2013 г.

Содержание журнала № 17 за 2013 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

УСНО: чем опасны непогашенные взаимные долги с контрагентом

Все привыкли, что зачет взаимных требований — дело добровольное: когда хотим, тогда и проводим. Но на упрощенке зачет, проведенный после окончания того года, в котором стороны подтвердили наличие взаимных задолженностей, может обернуться доначислениями, если налоговики увидят этот зачет при выездной проверке.

В чем суть возможных налоговых претензий

Покажем на примере. У организации, работавшей на УСНО, на конец года были взаимные долги с контрагентом, уже подтвержденные актом сверки. Зачет этих встречных требований стороны провели только в следующем году. На дату зачета организация признала налоговый доход в размере дебиторки, погашенной путем зачетап. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Налоговики, которые впоследствии пришли в организацию с выездной проверкой, решили, что зачет следовало провести раньше — уже на момент составления акта сверки. Они исходили из того, что для зачета достаточно заявления одной стороныст. 410 ГК РФ. Соответственно, на период составления акта сверки они перенесли и признание дохода.

С учетом этой суммы годовой доход организации получился больше установленного для УСНО 60-мил­лионного лимитап. 4 ст. 346.13 НК РФ. Поэтому инспекция решила, что организация обязана была перейти на ОСНО с начала того квартала, которым датирован акт сверки. Все налоги начиная с этого квартала проверяющие пересчитали по общему режиму, доначислили организации недоимку, пени и штрафы. Соответственно, и в следующем году организация, по мнению налоговиков, не имела права применять спецрежимп. 2 ст. 346.12, п. 7 ст. 346.13 НК РФ.

В подобных ситуациях налоговики подозревают, что стороны намеренно отложили зачет — для того, чтобы годовой доход организации не превысил лимит и она сохранила право на УСНО. А уж если контрагент — взаимозависимое с вашей организацией лицо, то вероятность, что инспекторы попытаются доказать сговор с ним с целью получить необоснованную налоговую выгодуп. 10 Постановления Пленума ВАС от 12.10.2006 № 53, увеличивается.

Навязать зачет в периоде подписания акта сверки налоговики могут, и если это не приведет к потере права на УСНО. Такие случаи тоже известны. Тогда они доначислят «упрощенный» налог за тот период, в котором был составлен акт сверки с контрагентомПостановление ФАС ПО от 15.01.2008 № А65-4296/2007, или хотя бы пени, если к моменту проверки зачет состоялся, доход по нему был учтен и налог с него был начислен.

Что делать, если инспекция навязывает свою дату зачета

Приготовьте обоснование того, почему зачет был невозможен ранее.

Например, ваш график платежей или финансовый план на период составления акта сверки покажет, что вы рассчитывали сначала получить от контрагента деньги, направить их на какие-то срочные нужды организации, а свой долг ему погасить позже, получив оплату от других своих контрагентов. Затем обстоятельства изменились, и вы с контрагентом договорились о зачете.

Если переубедить инспекцию не удалось, смело идите в суд — велика вероятность, что он будет на вашей стороне. Вот аргументы.

АРГУМЕНТ 1. ГК не обязывает проводить зачет при наличии подтвержденной взаимной задолженности. Он всего лишь допускает такую возможностьст. 410 ГК РФ.

Нельзя с уверенностью утверждать, что зачет, даже если организация захочет провести его в квартале подписания акта сверки, тогда же и состоялся бы. Ведь односторонний зачет считается проведенным только при условии, что вторая сторона получила уведомление о немп. 4 Информационного письма ВАС от 29.12.2001 № 65. А в нашей ситуации такого уведомления не было. Кроме того, другая сторона может оспорить одностороннее проведение зачета и по другим причинамПостановление ФАС УО от 29.03.2012 № Ф09-1921/12.

АРГУМЕНТ 2. Применить налоговые последствия зачета до того, как он состоится на самом деле, нельзя. Ведь по НК для того, чтобы доход возник, обязательство контрагента перед налогоплательщиком должно быть прекращено в действительностип. 1 ст. 346.17 НК РФ. Одной только возможности прекращения недостаточно.

АРГУМЕНТ 3. Никто, в том числе налоговая инспекция, не может провести зачет за организацию. Зачет, даже проводимый в одностороннем порядке, — это сделкаст. 153, ч. 1 ст. 154 ГК РФ. А для совершения такой сделки необходимо волеизъявление ее сторонч. 2, 3 ст. 154 ГК РФ.

АРГУМЕНТ 4. Акт сверки подтверждением такого волеизъявления не является (за исключением случаев, когда в нем прямо говорится о зачете конкретных указанных в нем задолженностей). Он не прекращает права и обязанности, а только констатирует, что стороны признают наличие взаимных долгов.

Поэтому на основании одного акта сверки нельзя считать эти долги погашенными и доход полученнымПостановление ФАС ВВО от 12.09.2011 № А29-10177/2010.

ВЫВОД

До тех пор пока нет проведенного по инициативе организации либо ее контрагента зачета и подтверждающего это документа, доход на УСНО не возникает — ни в целях расчета налоговой базы, ни в целях определения годовой суммы доходов, сравниваемой с лимитомп. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Суды уже рассматривали подобные споры. Один из них подчеркнул, что правом зачета обладают только стороны взаимных обязательств, налоговые органы не могут заставить провести зачет (в том числе и для целей налогообложения) раньше, чем стороны или одна из сторон примут решение о его проведенииПостановление ФАС СЗО от 25.10.2010 № А56-70159/2009. Другие суды тоже отказывались признать доход на момент, когда отсутствовал акт зачета или одностороннее заявление о немПостановления 17 ААС от 25.10.2011 № 17АП-10445/2011-АК; ФАС ПО от 15.01.2008 № А65-4296/2007; 3 ААС от 25.08.2010 № А33-781/2010.

И наконец, то, что зачет — это право, а не обязанность, а налоговые последствия зачета возникают только тогда, когда его проведут сами стороны, недавно признал и ВАС (правда, разбирал он другой вопрос — связанный с налогом на прибыльПостановление Президиума ВАС от 19.03.2013 № 13598/12).

***

Приведенные аргументы вряд ли помогут, если ваша встречная задолженность перед покупателем создана искусственно — исключительно для того, чтобы получить от него деньги, но не признавать в текущем периоде вылезающий за лимит доход. В подобных схемах организация на УСНО получает от покупателя деньги по другому встречному договору, чаще всего — под видом займа. А в следующем году зачитывает свой долг по возврату займа в счет погашения долга покупателя за поставленные ему товары (работы, услуги).

Предупреждаем: все это шито белыми нитками. Особенно когда оплату товара превращают в заем задним числом, составляя письма об уточнении назначения платежа. Или когда постоянные покупатели в течение года исправно оплачивают каждую поставку, а ближе к концу года начинают вместо оплаты предоставлять займы. От обвинений в получении необоснованной налоговой выгоды вряд ли удастся отбиться, ведь экономической целесообразности в подобных действиях сторон нетПостановление ФАС ВВО от 05.03 2009 № А39-4092/2007.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОсенний деловой конгресс Такском