Дивиденды за счет древней прибыли? Ставка 0% возможна! | Журнал «Главная книга» | № 17 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 сентября 2013 г.

Содержание журнала № 17 за 2013 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Дивиденды за счет древней прибыли? Ставка 0% возможна!

Распределить чистую прибыль собственники организации могут не сразу после подведения итогов прошедшего года, а через год, через два и вообще когда им заблагорассудится. К примеру, в 2013 г. они решили направить прибыль, сформировавшуюся до 2010 г., на дивиденды участникам — юридическим лицам. И в этом случае бухгалтерии надо решить задачку: какую ставку налога на прибыль применять?

Напомним, что стало причиной неясности. С 1 января 2011 г. в Налоговом кодексе прописаны новые правила, упрощающие порядок применения нулевой ставки налога при выплате дивидендовп. 3 ст. 284 НК РФ; подп. «а» п. 9 ст. 1, ч. 2 ст. 5 Закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ (далее — Закон № 368-ФЗ). В частности, отменено требование о минимальной стоимости приобретения доли (акций, депозитарных расписок). А эта минимальная стоимость была далеко не маленькая — 500 млн руб.

Переходные положения для новой нормы были такие: она должна действовать только в отношении дивидендов, начисленных по результатам деятельности за 2010 г. и последующие налоговые периодыч. 2 ст. 5 Закона № 368-ФЗ. Однако оказалось, что эту норму можно прочитать по-разному.

Прочтение нормы Минфином. Новые правила применения нулевой ставки не подходят для дивидендов, начисленных за счет прибыли, сформированной до 2010 г. Поэтому при распределении прибыли, полученной в 2009 г. и ранее, ставку 0% можно применить, только если одновременноподп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2011):

  • получатель дивидендов на дату принятия решения об их выплате не менее 365 календарных дней непрерывно владеет не менее чем 50% долей в уставном капитале;
  • стоимость приобретения указанных долей превышает 500 млн руб.

Если же данные требования не соблюдаются, то организация должна удержать при выплате дивидендов налог на прибыль по «реальной» (ненулевой) ставке. А вот по какой именно ставке считать налог, Минфин определился не сразу:

Однако Высший арбитражный суд такой подход не поддержал и отменил одно из писем МинфинаПостановление Президиума ВАС от 29.11.2012 № ВАС-13840/12; Письмо Минфина от 04.04.2012 № 03-03-10/34. Налоговая служба дала команду инспекциям взять это решение ВАС на вооружениеПисьмо ФНС от 25.01.2013 № ЕД-4-3/906@;

Прочтение альтернативное, подтвержденное в судах. Организациям, естественно, выгоднее облагать по новым правилам выплачиваемые сейчас дивиденды, даже если они начислены за счет прибыли, заработанной до 2010 г. Ведь тогда для применения нулевой ставки не нужно соблюдать требование о 500-мил­лионной стоимости приобретения доли. И организации стали судиться с налоговой.

Поскольку в арбитражных судах не было единодушия по решению таких споров, этот вопрос недавно рассмотрел Высший арбитражный суд. Он решил встать на сторону организации. И вот почемуПостановление Президиума ВАС от 25.06.2013 № 18087/12:

  • внесенные поправки в НКп. 3 ст. 284 НК РФ; Закон № 368-ФЗ улучшают положение налогоплательщиков, ведь теперь тем, кто претендует на применение ставки 0% по дивидендам, надо соблюдать не три, а два условия (о размере доли участия в процентном отношении к уставному капиталу и сроке владения ею);
  • переходные положения, содержащие условие о введении в действие новых ставокп. 2 ст. 5 Закона № 368-ФЗ, решают вопрос лишь о действии во времени внесенных поправок и не содержат дополнительного ограничения в виде запрета на применение нулевой ставки в случае выплаты дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Нет его и в самом п. 3 ст. 284 НК РФ;
  • чистая прибыль определяется по данным бухгалтерской отчетности. Конечный финансовый результат в отчетном году формируется на счете 99 «Прибыли и убытки», а по окончании года списывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Начисление дивидендов оформляется проводкой по дебету счета 84 и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями». Из этого ВАС сделал вывод, что по экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны. А значит, режим налогообложения не может зависеть от того, за какой период получена прибыль, направляемая на выплату дивидендов.

***

Как видим, у организаций появился дополнительный аргумент в пользу выплаты дивидендов без удержания налога на прибыль. Для этого достаточно, чтобы российская организация (получатель дивидендов) на дату принятия решения об их выплате непрерывно владела не менее чем 50% долей в уставном капитале и не менее 365 дней. За какой период получена чистая прибыль, которая распределяется на дивиденды, — не важно. Главное, чтобы решение о таком распределении было принято не ранее 01.01.2011.

Поскольку цена вопроса может быть большой, есть смысл поспорить с инспекцией, ссылаясь на рассмотренное решение ВАС. Но вполне возможно, что спорить даже не придется. Прошлогоднее решение ВАС по данному вопросу налоговая служба уже взяла на вооружение. Так же серьезно она может отнестись и к новому решению ВАС. Ведь заведомо проигрышные судебные тяжбы налоговикам ни к чему.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дивиденды / участники ООО»:

2017 г.

  1. Если чистые активы стали ниже уставного капитала, № 13
  2. Выплата дивидендов при отсутствии прибыли или денег, № 8
  3. Дивиденды в связи с выходом из ООО не выплачиваются, № 7
  4. Ежемесячная выплата дивидендов в ООО: можно или нет, № 7
  5. Участник выходит из ООО без денег, № 6
  6. ООО выплачивает дивиденды резидентам, № 4
  7. Заполнение ООО справки 2-НДФЛ по дивидендам за 2016 год, № 4

2016 г.

  1. Внесение вклада в имущество АО, № 20
  2. Акционерам разрешили вносить вклады в имущество общества, № 15
  3. Доля в уставном капитале распределена между участниками: налоговые последствия, № 10
  4. «Безвозмездно, то есть даром»: гражданину подарили долю в ООО, № 9
  5. «Типовые» ООО, № 4
  6. Участникам ООО придется чаще обращаться к нотариусу, № 1

2015 г.

  1. Выбывающему учредителю вместо денег — имущество, № 22
  2. Берем взаймы у учредителя, № 22
  3. НДФЛ с выплачиваемых промежуточных дивидендов, № 19
  4. Бухучет полученного обществом НДС, который восстановил участник по имущественному вкладу в УК, № 16
  5. Полученный вклад в уставный капитал больше номинальной стоимости доли, № 15
  6. Непропорциональные дивиденды: что с НДФЛ и взносами, № 10
  7. Что грозит АО за выплату дивидендов из кассы, № 8
  8. Хочу все знать: считаем налог с дивидендов в ООО, № 4
  9. Решение общего собрания ООО или АО: новые требования, № 2
  10. С дивидендов акционера не удержан налог: платим самостоятельно, № 2

2014 г.

  1. Как учесть передачу основного средства в уставный капитал ООО, № 23
  2. Вклад в уставный капитал валютой: тонкости учета, № 21
  3. Если дивиденды, выплаченные на неверные реквизиты, вернулись..., № 19
  4. Внесена ясность в налогообложение дивидендов по акциям АО, № 15
  5. Приняты поправки в Гражданский кодекс: что нового?, № 12
  6. Дивиденды от АО по новым правилам, № 9
  7. Дивиденды от российских ООО, № 6

2013 г.

  1. Рука помощи от учредителя, № 23
  2. «Продается доля в ООО. Недорого», № 22
  3. Дивиденды за счет древней прибыли? Ставка 0% возможна!, № 17
  4. Как выплатить дивиденды при смене участников и выплате промежуточных дивидендов, № 4
  5. Делим правильно прошлогоднюю прибыль, № 2

2012 г.

  1. Участнику ООО выплатили действительную стоимость доли: что с НДФЛ?, № 22
  2. Судьба ничейной доли в ООО, № 17
  3. Исключение участника из ООО: рецепты от ВАС РФ, № 16
  4. Доля участника перешла к ООО, № 15
  5. Можно ли включить курсовые разницы по валютным дивидендам в «прибыльные» расходы, № 13
  6. Как вернуть переплаченный налог на прибыль с дивидендов, № 11
  7. Дивиденды-2012, № 8

2011 г.

  1. Как определить стоимость доли участника при выходе из ООО, № 21
  2. Увеличиваем чистые активы «дочки» — быстро и недорого, № 19
  3. Увеличиваем уставный капитал ООО за счет прибыли, № 17
  4. Три дивидендные головоломки: выходим из тупика, № 9
  5. Дивиденды по весне считают, № 6
  6. Дивиденды — участникам, налоги — государству, № 6
  7. Бойтесь ликвидации, дары приносящей, № 4
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет