ГПД с временно пребывающим иностранцем: платить ли взносы в ПФР | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 сентября 2013 г.

Содержание журнала № 18 за 2013 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

ГПД с временно пребывающим иностранцем: платить ли взносы в ПФР

Все знают, что с 2012 г. на выплаты в пользу временно пребывающих иностранцев или лиц без гражданства (далее — временно пребывающие иностранцы) нужно начислять пенсионные взносы, только если с ними заключены трудовые договоры на срок не менее 6 месяцев в течение 1 календарного годап. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее — Закон № 167-ФЗ); ч. 1 ст. 7, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). А вот нужно ли начислять взносы с выплат по гражданско-правовым договорам временно пребывающим в РФ иностранцам? Хотя в последнее время поправок по этому вопросу в законодательстве не было, он до сих пор всплывает у наших читателей.

Облагаются ли эти выплаты взносами

Дословно норма о том, какие доходы временно пребывающих иностранцев не облагаются взносами, звучит так: «суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, кроме случаев...»п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ. И далее указаны случаи, имеющие отношение только к тем, кто работает по трудовым договорам (о чем мы сказали выше). Так вот, некоторые бдительные бухгалтеры и юристы, основываясь на том, что в приведенном тексте после уточнения про договор авторского заказа не хватает запятой, пришли к выводу, что из всех выплат в пользу иностранных граждан не облагаются взносами только те суммы, которые начислены по договорам авторского заказа. Конечно, при таком подходе норма выглядит несколько странно. Да и страхователь не обязан додумывать, какой смысл вкладывали законодатели в норму, когда принимали Закон с такой формулировкой. Дабы развеять все сомнения, за разъяснениями мы обратились в столичное отделение ПФР.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КЛЕЦКИНА Ирина Валериевна
КЛЕЦКИНА Ирина Валериевна
Начальник Управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

Застрахованными лицами в соответствии со ст. 7 Закона «Об обязательном пенсионном страховании...» признаются иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ и заключившие:

  • <или>трудовой договор на неопределенный срок;
  • <или>срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее 6 месяцев в общей сложности в течение календарного годап. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ.

На временно пребывающих иностранных граждан, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, данная норма не распространяется.

То есть такие лица застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования не являются, а потому выплаты в их пользу пенсионными взносами не облагаются.

Аналогичные разъяснения на своих сайтах размещали и другие региональные отделения ПФР. Но не все так просто.

Давайте рассмотрим такую ситуацию. Иностранец, временно пребывающий на территории РФ, в 2012 г. работал по трудовому договору более 6 месяцев. Работодатель зарегистрировал его в системе обязательного пенсионного страхования, получил для него СНИЛС, платил с его выплат взносы и представлял индивидуальные сведенияп. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ; п. 1 ст. 9, ст. 15 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ. Потом работник уволился, а через некоторое время устроился выполнять работы по ГПД в другую организацию.

Получается, что новый работодатель заключил ГПД с временно пребывающим иностранным гражданином, уже застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования.

Должен ли он в такой ситуации платить с его вознаграждений по ГПД взносы в ПФР?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОТОВА Любовь Алексеевна
КОТОВА Любовь Алексеевна
Заместитель директора Департамента развития социального страхования Минтруда России

Нет, в такой ситуации начислять страховые взносы на выплаты по ГПД в пользу временно пребывающего в РФ иностранца не нужно. Поскольку в период действия данного договора пенсионному страхованию он не подлежит.

Если вы все же заплатили взносы с выплат временно пребывающим

Некоторые организации взносы за своих временно пребывающих иностранцев, работающих по ГПД, все-таки платили. Хотя делать это было не нужно, учитывая вышеприведенные аргументы. Что же теперь?

Вы можете поступить следующим образом:

  • <или>попытаться зачесть излишне уплаченные взносы в счет будущих начислений. Тогда вместе с отчетностью за текущий период нужно направить на временно пребывающих иностранцев формы СЗВ-6-4 за прошлые периоды с типом сведений «отменяющие»;
  • <или>во избежание проблем с ПФР забыть об этих платежах, не пытаясь их вернуть или зачесть, и дальше просто их не платить.

Последний вариант — более осторожный. Его можно применять тем компаниям, которые не хотят спорить с проверяющими и крайне редко принимают у себя в гостях «выездников». Дело в том, что не все представители ПФР на местах согласны с приведенной позицией. По их мнению, платить взносы за временно пребывающих иностранцев, которые зарегистрированы в ОПС (имеют СНИЛС), страхователь должен независимо от вида заключенного договора. Потому что отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают у застрахованного лица с момента регистрации его в ОПС и не прекращаются в связи с заключением с ним ГПДподп. 4 п. 1 ст. 9 Закона от 16.07.99 № 165-ФЗ; п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ; ст. 1 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. В действующем законодательстве нет нормы, которая позволила бы сделать временно пребывающего иностранца опять «не зарегистрированным» в ОПС (исключить его из числа застрахованных).

Поэтому если вы не привлечете к себе внимание представителей ПФР подачей отменяющих сведений, то узнать о том, что вы теперь «недоплачиваете» за кого-то взносы, они смогут только при выездной проверке.

***

Неоднозначность формулировки Закона № 167-ФЗ приводит к тому, что в вопросе начисления взносов путаются не только страхователи, но и контролирующие органы, которые никак не могут прийти к единой точке зрения.

А суды, к сожалению, по этому поводу свое мнение еще не высказывали.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь